Lakshmi Mittal: ब्रिटेन से उद्योगपतियों का जाना जारी है। ब्रिटेन की लेबर पार्टी द्वारा प्रस्तावित “सुपर-रिच पर एक्स्ट्रा टैक्स” ने देश के माहौल को अमीर लोगों के लिए खराब कर दिया है। भारतीय मूल के स्टील टाइकून लक्ष्मी एन मित्तल लंबे समय से यूके में रह रहे हैं। लेकिन अब खबर है कि उन्होंने यूनाइटेड किंगडम छोड़ने का फैसला किया है। इसके बाद यूके सरकार के “सुपर-रिच पर एक्स्ट्रा टैक्स” के प्रस्ताव पर दुनिया भर में बहस छिड़ गई है।
मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो लक्ष्मी मित्तल ने ब्रिटेन छोड़ने का फैसला इसलिए किया है, क्योंकि वहां अमीरों पर 20 प्रतिशत तक टैक्स बढ़ाया जा सकता है। अगले बजट में 26 नवंबर को तथाकथित “सुपर-रिच टैक्स” के पास होने की उम्मीद है। इसमें देश के सुपर रिच उद्योगपतियों पर टैक्स बढ़ाने का प्रस्ताव लेबर पार्टी के नेतृत्व वाली सरकार ला सकती है। जिसमें ब्रिटेन के अमीर लोगों को कुल दौलत और इनकम पर ज़्यादा टैक्स अदा करना पड़ सकता है। इसमें विदेश में रखी संपत्ति भी शामिल है। इनसे बचने के लिए देश छोड़ने पर भी उन्हें 20 प्रतिशत तक टैक्स देना पड़ सकता था, हालांकि बाद में यह “एग्जिट टैक्स” हटा दिया गया था।
भारतीय मूल का अरबपति बिजनेसमैन Lakshmi Mittal छोड़ेंगे ब्रिटेन!
‘द संडे टाइम्स’ ने अपने एक रिपोर्ट में भारतीय मूल के स्टील टाइकून लक्ष्मी एन मित्तल के करीबी सूत्रों का हवाला देते हुए दावा किया है कि चांसलर राहेल रीव्स की ओर से बुधवार यानी 26 नवंबर 2025 को पेश किए जाने वाले बहुप्रतीक्षित बजट से पहले वह ब्रिटेन छोड़ने वाले नवीनतम अरबपति के सूची में शामिल हो जाएंगे। मालूम हो कि ब्रिटेन में लेबर पार्टी सरकार के प्रस्तावित “सुपर-रिच पर एक्स्ट्रा टैक्स” की वजह से देश छोड़ने वालों की लिस्ट में लक्ष्मी मित्तल इकलौते नहीं हैं।
आपको बता दें कि मित्तल से पहले, टेक एंतरप्रेन्योर हरमन नरूला और रिवॉल्ट के को-फाउंडर निक स्तोरोंस्की ब्रिटेन छोड़कर यूएई शिफ्ट हो चुके हैं। जानकारों की मानें तो चांसलर राहेल रीव्स की ओर से पेश किए जाने वाले प्रस्तावित “सुपर-रिच पर एक्स्ट्रा टैक्स” उद्योगपतियों के लिए बड़ी चिंता का सबब बनकर उभरा है। कड़ी मेहनत करके संपत्तियां बनाई जाती हैं। ऐसे में कोई खाली हाथ इतनी आसानी से अपने धनों को जाने नहीं देगा।
कौन हैं स्टील टायकून लक्ष्मी मित्तल?
आर्सेलर मित्तल स्टीलवर्क्स के फाउंडर लक्ष्मी एन मित्तल अब तक ब्रिटेन में रह रहे हैं और देश के सबसे अमीर लोगों की लिस्ट में रेगुलर तौर पर शामिल हैं। 2025 में मित्तल की अनुमानित संपत्ति 15.4 अरब पाउंड है, जिससे वे ब्रिटेन के आठवें सबसे अमीर व्यक्ति । ‘द संडे टाइम्स’ के मुताबिक, लक्ष्मी मित्तल अब दुबई जाने का सोच रहे हैं।
मालूम हो कि राजस्थान में जन्मे मित्तल कलकत्ता यूनिवर्सिटी से कॉमर्स की डिग्री लेने के बाद अपने परिवार के स्टील बिज़नेस में शामिल हो गए। उन्होंने 1976 में इंडोनेशिया में अपना पहला स्टील प्लांट लगाया, जो बाद में 2006 में यूरोप के आर्सेलर के साथ मर्ज हो गया और ग्लोबल स्टील की बड़ी कंपनी आर्सेलर मित्तल बन गई। तब से, लक्ष्मी एन मित्तल ने स्टील इंडस्ट्री में बड़ी सफलता हासिल की है। रिपोर्टस की मानें तो मित्तल 1995 में लंदन चले गए थे। उन्होंने ब्रिटेन के महंगे घर खरीदे, जिसमें उनका 55000 स्क्वायर फीट का केंसिंग्टन पैलेस गार्डन हवेली, “ताज मित्तल” शामिल है। इसे 2004 में लक्ष्मी एन मित्तल द्वारा लगभग Rs 593 करोड़ में खरीदे जाने को लेकर खबरें सामने आई थी।
