Home देश & राज्य पंजाब Punjab News: गांवों के विकास और लोगों की शिकायतों के समाधान में...

Punjab News: गांवों के विकास और लोगों की शिकायतों के समाधान में सहायक साबित हो रही हैं लोक मिलणियां-मुख्यमंत्री

Punjab News: धूरी (संगरूर), 22 मई - पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज कहा कि गांवों में लोक मिलणियां (जनता से मुलाकात) का उद्देश्य विकास गति में तेजी लाना और ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को अधिकतम सुविधा प्रदान करना है।

0
Punjab News
Punjab News

Punjab News: धूरी (संगरूर), 22 मई – पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज कहा कि गांवों में लोक मिलणियां (जनता से मुलाकात) का उद्देश्य विकास गति में तेजी लाना और ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को अधिकतम सुविधा प्रदान करना है।

ग्रामीण इलाके के विकास को और बढ़ावा देने के लिए गांवों का सर्वांगीण विकास समय की जरूरत है

आज यहां भुल्लरहेड़ी, भलवान, धूरा, भद्दलवड़ और पलासौर गांवों की पंचायतों और गांव वासियों से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि ग्रामीण इलाके के विकास को और बढ़ावा देने के लिए गांवों का सर्वांगीण विकास समय की जरूरत है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य सरकार पहले से ही जन कल्याण सुनिश्चित करने और गांवों के विकास को बढ़ावा देने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा कि यह व्यापक कार्य आम लोगों के सक्रिय सहयोग के बिना संभव नहीं हो सकता।

मुख्यमंत्री ने कहा कि लोगों को राज्य में चल रहे विकास कार्यों की नियमित रूप से निगरानी रखनी चाहिए। उन्होंने कहा कि इससे काम की गुणवत्ता में सुधार होगा। उन्होंने पंचायती प्रतिनिधियों से यह सुनिश्चित करने के लिए कहा कि गांवों के विकास को बढ़ावा देने संबंधी राज्य सरकार के ठोस प्रयासों को उनकी सहायता और मार्गदर्शन से सफल बनाया जाए। भगवंत सिंह मान ने अधिकारियों को जमीनी हकीकतों से अवगत कराने के लिए बार-बार क्षेत्रीय दौरे करने के लिए भी कहा ताकि गांवों के विकास को व्यापक स्तर पर बढ़ावा दिया जा सके।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य की बहुसंख्यक आबादी गांवों में रहती है, इसलिए राज्य सरकार गांवों में व्यापक विकास सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार गांवों के लोगों के लिए शहरों जैसी सुविधाएं प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है और इस नेक कार्य के लिए कोई कसर नहीं छोड़ी जाएगी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि पिछली किसी भी सरकार ने गांव वासियों के साथ ऐसी लोक मिलणियां करवाने की जहमत नहीं उठाई क्योंकि वे उन लोगों से मिलना ही नहीं चाहते थे जिन्होंने उन्हें सत्ता में लाया था।

एकमात्र उद्देश्य राज्य और खासकर गांवों के चल रहे विकास को और बढ़ावा देने के लिए रूपरेखा तैयार करना है

मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसे कार्यक्रम करवाने का एकमात्र उद्देश्य राज्य और खासकर गांवों के चल रहे विकास को और बढ़ावा देने के लिए रूपरेखा तैयार करना है। ग्रामीण क्षेत्रों के व्यापक विकास पर जोर देते हुए उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने इस कार्य को पूरा करने के लिए पहले ही कई परियोजनाओं को मंजूरी दे दी है। भगवंत सिंह मान ने विकास की गति को और तेज करने के लिए ग्रामीण बुनियादी ढांचे को मजबूत करने हेतु आम लोगों के सहयोग की मांग की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि धूरी ब्लॉक के पांच गांवों भुल्लरहेड़ी, भलवान, पलासौर, धूरा और भद्दलवड़ में कुल 196 विकास कार्यों के लिए 15.61 करोड़ रुपये का अनुदान जारी किया गया है। उन्होंने कहा कि इनमें से 9.90 करोड़ रुपये की लागत वाले 115 काम पूरे हो चुके हैं, जबकि 5.71 करोड़ रुपये की लागत वाले 81 काम प्रगति पर हैं। भगवंत सिंह मान ने आगे कहा कि इन पांच पंचायतों की मांग के आधार पर 24 और विकास कार्यों के लिए 15.65 करोड़ रुपये का अतिरिक्त अनुदान जारी किया गया है।

Exit mobile version