Home ख़ास खबरें India Canada Relations: G7 Summit में हिस्सा लेने कनाडा रवाना हुए PM...

India Canada Relations: G7 Summit में हिस्सा लेने कनाडा रवाना हुए PM Modi, क्या दोनों देशों के बीच शुरू होगा नया अध्याय; समझे पूरा समीकरण

India Canada Relations: कनाडा के पीएम के बुलावे के बाद PM Modi आज अपने 5 दिवसीय विदेश दौरे पर निकल चुके है।

India Canada Relations
फाइल फोटो प्रतीकात्मक

India Canada Relations: PM Modi आज अपने 5 दिवसीय विदेश दौरे पर निकल चुके है। बता दें कि इस दौरान प्रधानमंत्री 3 देशों को दौरा करेंगे, जिसमे साइप्रस (Cyprus), कनाडा (Canada) और क्रोएशिया (Croatia) शामिल है। जानकारी के मुताबिक पीएम मोदी की यात्रा साइप्रस में रुकने के साथ शुरू होगी। इसके बाद वे 16 और 17 जून को G7 शिखर सम्मेलन के लिए कनाडा के कनानास्किस जाएंगे। दौरे का अंतिम चरण 18 जून को उन्हें क्रोएशिया ले जाएगा, जहां से उनकी वापसी 19 जून को होगी।

इन सबके बीच पूरी दुनिया की नजरे कनाडा और भारत के बीच टिकी रहेंगी। सवाल तो यह भी है कि क्या India Canada Relations का नया अध्याय शुरू होने जा रहा है। क्योंकि खुद कनाडा के पीएम ने भारत को जी-7 में शामिल होने का न्योता दिया है।

G7 Summit में हिस्सा लेने कनाडा रवाना हुए PM Modi

आपको बता दें कि G7 Summit कनाडा के अल्बर्टा प्रांत के कनानास्किस में 15 से 17 जून तक होगा। गौरतलब है कि भारत को ये न्योता खुद कनाडा के प्रधानमंत्री ने दिया है। मालूम हो कि G7 दुनिया के 7 विकसित और अमीर देश कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली, जापान, ब्रिटेन और अमेरिका का समूह है। इसे ग्रुप ऑफ सेवन भी कहा जाता है। सबसे खास बात है कि भारत 2022 से लगातार जी-7 में हिस्सा ले रहा है, जो भारत की ताकत को दर्शाता है। अभी तक भारत कुल 12 बार जी-7 में हिस्सा ले चुका है। यानि यह साफ ही की भारत की बढ़ती ताकत दुनिया देख रही है। इसके बाद पीएम 18 जून को क्रोएशिया भी जाएंगे। यह किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली क्रोएशिया यात्रा होगी।

India Canada Relations में शुरू होने जा रहा है नया अध्याय

कनाडा ने भारत को G7 Summit में बुलाकर चर्चाओं का बाजार गर्म कर दिया है, कई लोगों का मानना था कि हो सकता है कि इस बार कनाडा PM Modi को जी7 शिखर सम्मेलन में न बुलाए, लेकिन फिर कनाडा के पीएम का फोन आता है और वह पीएम मोदी को न्योता देते है। मालूम को कनाडा और भारत के रिश्तें सबसे निचले स्तर पर पहुंच चुके थे, जब कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो थे, हालांकि उनके इस्तीफे के बाद नए पीएम ने शपथ ली थी। क्योंकि कनाडा ने पहल करके भारत को जी-7 में बुलाया है, जिसके बाद सबसे बड़ा सवाल है कि क्या India Canada Relations का न्याय अध्याय शुरू होने जा रहा है।

Exit mobile version