Home ख़ास खबरें Illegal Indian Immigrants: 104 अवैध भारतीय प्रवासियों को लेकर अमेरिका से अमृतसर...

Illegal Indian Immigrants: 104 अवैध भारतीय प्रवासियों को लेकर अमेरिका से अमृतसर पहुचा सैन्य विमान C-17, विभिन्न राज्यों के नागरिक मौजूद; जानें डिटेल

Illegal Indian Immigrants: अमेरिका से 104 अप्रवासी भारतीय अपने वतन वापस लौट चुके है, बता दे कि सेना का विमान आज अमृतसर के एयरपोर्ट पहुंचा

0
Illegal Indian Immigrants
फाइल फोटो प्रतीकात्मक

Illegal Indian Immigrants: बुधवार को अमेरिका का एक सैन्य विमान C-17 अमृतसर, पंजाब पहुंचा, जिसमें 104 अवैध भारतीय प्रवासी सवार थे। यह उड़ान टेक्सास से उड़ी थी और अमेरिकी प्रशासन की नई नीति के तहत यह पहला बैच था, जिसे भारत वापस भेजा गया। विमान श्री गुरु राम दास जी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर कड़ी सुरक्षा के बीच उतरा।

Illegal Indian Immigrants विभिन्न राज्यों से प्रवासी

अधिकतम संख्या में प्रवासी हरियाणा और गुजरात से थे, जिनमें से 30 लोग हरियाणा और गुजरात से थे। पंजाब से 30 प्रवासी थे, जबकि अन्य प्रवासी उत्तर प्रदेश, चंडीगढ़ और महाराष्ट्र से थे। इनमें 25 महिलाएं और 12 बच्चे थे, जिनमें सबसे छोटा बच्चा केवल चार साल का था। 48 प्रवासी 25 साल से कम उम्र के थे। पंजाब से अवैध प्रवासी और उनके रास्ते पंजाब से कई प्रवासी जिलों जैसे गुरदासपुर, अमृतसर, तरन तारन, और जालंधर से थे। इन लोगों ने या तो अवैध रूप से अमेरिका में प्रवेश किया था या अपनी वीजा अवधि खत्म होने के बाद वहां रुक गए थे। इनमें से कुछ ने “गधों के रास्ते” या अन्य अवैध रास्तों का इस्तेमाल किया था और बड़े पैमाने पर पैसे खर्च किए थे।

ट्रंप प्रशासन के तहत अमेरिकी कार्रवाई

यह निर्वासन अमेरिकी प्रशासन की Illegal Indian Immigrants के खिलाफ व्यापक कार्रवाई का हिस्सा है, जो डोनाल्ड ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के बाद से तेज हुई है। अनुमान के मुताबिक, अमेरिका में लगभग 725000 भारतीय अवैध प्रवासी हैं, जिनमें पंजाब का एक बड़ा हिस्सा है। भारत ने इन प्रवासियों को सत्यापन के बाद वापस लेने की इच्छा जताई है। पंजाब के एनआरआई मामलों के मंत्री कुलदीप सिंह ढिल्लों ने इस निर्वासन पर निराशा जताई, कहा कि इन लोगों ने अमेरिकी अर्थव्यवस्था में योगदान दिया है और उन्हें स्थायी निवास दिया जाना चाहिए था, न कि निर्वासन।

Exit mobile version