शुक्रवार, जनवरी 16, 2026
होमख़ास खबरें8th Pay Commission: क्लर्क से अधिकारी तक, 8वां वेतन आयोग लागू होते...

8th Pay Commission: क्लर्क से अधिकारी तक, 8वां वेतन आयोग लागू होते ही तनख्वाह में होगा तगड़ा इजाफा! एरियर पाकर खिल जाएंगे चेहरे

Date:

Related stories

8th Pay Commission: देश के विभिन्न हिस्सों में कार्यरत केन्द्रीय कर्मचारियों की नजरें सरकार के फैसले पर टिकी हैं। वो फैसला जुड़ा है 8वां वेतन आयोग से। दरअसल, भारत सरकार ने 8वां वेतन आयोग को नोटिफाई तो कर दिया है, लेकिन इस संबंध में किसी तारीख का ऐलान नहीं हुआ है। ये आसार जताए जा रहे हैं कि 8th पे कमिशन जब भी लागू होगा, तब क्लर्क से लेकर अधिकारियों तक की तनख्वाह में तगड़ा इजाफा होगा। इसके साथ ही ये भी स्पष्ट है कि 8वां वेतन आयोग जितनी देरी से लागू होगा, केन्द्रीय कर्मचारियों के लिए उतना ही ज्यादा एरियर बनेगा। ऐसे में केन्द्र सरकार जब भी केन्द्रीय कर्मचारियों के लिए 8वां वेतन आयोग लागू करेगी, तब 1 जनवरी, 2026 से जोड़कर सैलरी दी जाएगी।

केन्द्र द्वारा 8th Pay Commission लागू करते ही क्लर्क से लेकर अधिकारियों तक की बढ़ेगी सैलरी!

8वां वेतन आयोग कब लागू होगा, इसको लेकर कोई आधिकारिक जानकारी नहीं सामने आई है। हालांकि, ये तय है कि जब भी लागू होगा क्लर्क से लेकर अधिकारियों तक की सैलरी बढ़ जाएगी। इसमें प्यून से लेकर क्लर्क, अधिकारी जैसे केन्द्रीय कर्मचारी शामिल हैं। आसार जताए जा रहे हैं कि 8वां वेतन आयोग लागू होने के साथ फिटमेंट फैक्टर के आधार पर तनख्वाह में बढ़ोतरी होगी। फिटमेंट फैक्टर की गणना के लिए महंगाई, रोजमर्रा का खर्च, सरकारी बजट और निजी सेक्टर की सैलरी जैसे कई तथ्यों को देखा जाता है। इस दौरान कर्मचारियों के तनख्वाह में 20 से 35 प्रतिशत तक का इजाफा होने की संभावना है। इसका सीधा लाभ के बाद लगभग 50.14 लाख केंद्रीय कर्मचारियों और 69 लाख पेंशनर्स को पहुंचेगा।

तगड़ा एरियर पाकर खिल जाएंगे चेहरे!

7वें वेतन आयोग का समापन 31 दिसंबर, 2025 को हो गया है। ऐसे में ये तय है कि 8वां वेतन आयोग 1 जनवरी, 2026 से लागू माना जाएगा। सरकार ने भले ही इसे अभी लागू नहीं किया है, लेकिन ये जब भी लागू होगा कर्मचारियों को तनख्वाह 1 जनवरी, 2026 से जोड़कर ही मिलेगा। विशेषज्ञों की मानें तो 8वां वेतन आयोग लागू होने में जितनी देरी होगी, कर्मचारियों को एरियर उतना ही ज्यादा मिलेगा। अब सबकी नजरें बस केन्द्र के फैसले पर टिकी हैं कि कब 8वां वेतन आयोग लागू करने का फैसला लिया जाए और कर्मचारियों को तोहफा मिले।

Gaurav Dixit
Gaurav Dixithttp://www.dnpindiahindi.in
गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।

Latest stories