---Advertisement---

Katra-Banihal Section पर 110 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ी हाई स्पीड ट्रेन; Chenab Rail Bridge का दिखा खूबसूरत नजारा; देखें वीडियो

Katra-Banihal Section: इंजिनियरिंग का अद्भुत नजारा कटरा-बनिहाल सेक्शन पर आज हाई स्पीड ट्रेन का ट्रायल 110 किलोमीटर रफ्तार से ट्रेन गुजरी।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: जनवरी 8, 2025 4:55 अपराह्न | Updated: जनवरी 8, 2025 5:38 अपराह्न

Katra-Banihal Section
Follow Us
---Advertisement---

Katra-Banihal Section: आज से कुछ साल पहले कोई सोच भी नहीं सकता था कि पहाड़ों के कई फीट ऊपर एक रेल ब्रिज बन जाएगी। इसी बीच इस रूट का एक वीडियो भी सामने आया है, जहां 110 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से ट्रेन Katra-Banihal section के रास्ते Chenab Rail Bridge को तेजी से पार करते हुए निकलती है। माना जा रहा है कि ट्रायल का रिपोर्ट अब केंद्र सरकार को भेजा जाएगा। जिसके बाद आम यात्रियों के इस नए सेक्शन को खोल दिया जाएगा।

Katra-Banihal Section पर इतने किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से दौड़ी ट्रेन

आपको बताते चले कि उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेल लिंक यानि (USBRL) परियोजना के कटरा – बनिहाल सेक्शन पर आखिरी ट्रायल आज पूरा किया गया। मालूम हो कि यह देश की पहली केबल ब्रिज और चिनाब रेल ब्रिज है जिसपर हाई स्पीड ट्रेन 110 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से होकर गुजरी। जिसका बेहद खूबसूरत वीडियो भी देखा जा सकता है। यह कहना गलत नहीं होगा कि यह एक इंजिनियरिंग का अद्भुत नजारा है।

कटरा-बनिहाल सेक्शन पर दिखा बेहद खूबसूरत नजारा

आपको बता दें कि Katra-Banihal section का ट्रायल कटरा रेलवे स्टेशन से बनिहाल स्टेशक तक 110 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से किया गया। जानकारी के मुताबिक ट्रेन सुबह 10.30 बजे कटरा रेलवे स्टेशन से निकली और महज 1.30 घंटे में बनिहाल पहुंच गई। वहीं दुबारा इस ट्रेन का बनिहाल स्टेशन से कटरा स्टेशन तक किया जाएगा। बता देंकि इस दौरान ट्रेन Chenab Rail Bridge से होकर गुजरी, जिसका नजारा बेहद खूबसूरत दिख रहा था। वहीं अब आखिरी ट्रायल के बाद पूरी रिपोर्ट केंद्र सरकार को भेजी जाएगी। केंद्र सरकार द्वारा कटरा-बनिहाल सेक्शन की मंजूरी के बाद यह आम यात्रियों के लिए उपलब्ध हो सकेगा। गौरतलब है कि यह रूट किसी अद्भुत नमूना से कम नहीं है।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

मई 13, 2026

Punjab News

मई 13, 2026

CM Bhagwant Mann

मई 13, 2026

Rashifal 14 May 2026

मई 13, 2026

Rain Alert 14 May 2026

मई 13, 2026

Noida International Airport

मई 13, 2026