---Advertisement---

Toll Rates Reduced: केंद्र सरकार का ऐतिहासिक फैसला! इन नेशनल हाईवे पर अब चालकों को देना होगा मात्र 50 फीसदी टोल; जानें सबकुछ

Toll Rates Reduced: सरकार ने राष्ट्रीय राजमार्गों की टोल दरों में 50 प्रतिशत कमी की है, जिनमें सुरंगें, पुल, फ्लाईओवर या एलिवेटेड हिस्से हैं।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: जुलाई 5, 2025 12:53 अपराह्न | Updated: जुलाई 5, 2025 4:55 अपराह्न

Toll Rates Reduced
Follow Us
---Advertisement---

Toll Rates Reduced: बीते कुछ दिनों से लगातार टोल टैक्स को लेकर सवाल खड़े हो रहे थे, क्योंकि लगातार राष्ट्रीय राजमार्गों पर गाड़ी चालकों को ज्यादा टोल देना पड़ रहा था, लेकिन अब सरकार ने चालकों को बड़ी राहत दी है। दरअसल सरकार ने राष्ट्रीय राजमार्गों के उन हिस्सों के लिए टोल दरों में 50 प्रतिशत तक की कटौती की है, जिनमें सुरंगें, पुल, फ्लाईओवर या एलिवेटेड हिस्से हैं। इस कदम से मोटर चालकों के लिए यात्रा की लागत कम होने की उम्मीद है। माना जा रहा है कि Toll Rates Reduced के बाद बड़ी संख्या में गाड़ी चालकों को फायदा होने की उम्मीद है।

Toll Rates Reduced को लेकर सरकार ने दी अहम जानकारी

सरकार द्वारा 2 जुलाई को जारी नोटिफिकेशन में कहा गया है कि “संरचना या संरचनाओं से युक्त राष्ट्रीय राजमार्ग के खंड के उपयोग के लिए शुल्क की दर की गणना संरचना या संरचनाओं की लंबाई को छोड़कर राष्ट्रीय राजमार्ग के खंड की लंबाई में संरचना या संरचनाओं की लंबाई का दस गुना जोड़कर या राष्ट्रीय राजमार्ग के खंड की कुल लंबाई का पांच गुना, जो भी कम हो, वह की जाएगी”। इसके साथ ही एनएचएआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि मौजूदा टोल गणना पद्धति का उद्देश्य ऐसे बुनियादी ढांचे से जुड़ी उच्च निर्माण लागत की भरपाई करना है। यानि Toll Rates Reduced से गाड़ी चालकों को जबरदस्त फायदा होने की उम्मीद है।

आसानी से समझ के लिए मंत्रालय ने दिया उदाहरण

मान लीजिए की किसी राष्ट्रीय राजमार्ग के एक खंड की कुल लंबाई 40 किलोमीटर है। जिसमे केवल ढ़ांचा शामिल है। तो मिनिमम लंबाई की गिनती इस प्रकार की जाएगी। 10 x 40 (संरचना की लंबाई का दस गुना) जो होता है = 400 किलोमीटर, या राष्ट्रीय राजमार्ग के खंड की कुल लंबाई का पांच गुना = 5 x 40 = 200 किलोमीटर, वहीं नए नियम के मुताबिक उपयोगकर्ता शुल्क की गणना कम लंबाई यानी 200 किलोमीटर के लिए की जाएगी न की 400 किलोमीटर, गौरतलब है कि इससे टोल टैक्स घटकर सीधा 50 फीसदी हो जाएगा। गाड़ी चालकों को टोल टैक्स को लेकर सरकार से शुरू से ही शिकायत थी, कि उनसे ज्यादा पैसा वसूला जाता है। लेकिन अब Toll Rates Reduced के तहत नए नियम के बाद इसका फायदा मिल सकता है।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Rashifal 13 February 2026

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026