रविवार, जनवरी 11, 2026
होमख़ास खबरेंVande Bharat Sleeper Train: यात्रीगण ध्यान दें! वेटिंग ही नहीं इन टिकटों...

Vande Bharat Sleeper Train: यात्रीगण ध्यान दें! वेटिंग ही नहीं इन टिकटों के साथ भी नहीं कर सकेंगे देश की पहली हाई स्पीड ट्रेन में यात्रा; जान ले नियम

Date:

Related stories

Vande Bharat Sleeper Train: रेल प्रेमियों को जल्द देश की पहली हाई स्पीड ट्रेन की सौगात मिलने जा रही है, जो गुवाहाटी से पश्चिम बंगाल के हावड़ा तक चलेगी। बता दें कि यह पहली ट्रेन होगी, जो 180 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से दौड़ सकती है। सबसे खास बात है कि वंदे भारत स्लीपर ट्रेन लंबी दूरी के लिए बनाई गई है। वहीं अब इसके लेकर धीरे-धीरे स्थिति साफ होती जा रही है। वहीं अब रेलवे ने इसे लेकर अहम जानकारी दी है। रेलवे द्वारा दी जानकारी के अनुसार इस में वेटिंग टिकट वाले यात्री इस ट्रेन के अंदर नहीं घुस सकेंगे। चलिए आपको बताते है इससे जुड़ी सभी अहम जानकारी।

इन टिकटों के साथ नहीं कर सकेंगे Vande Bharat Sleeper Train में सफर

रेलवे द्वारा दी जानकारी के अनुसार वंदे भारत स्लीपर एक्सप्रेस के आईएसी, 2एसी और जेएसी श्रेणियों का मूल किराया सारणी संलग्न है। संलग्न मूल किराया सभी करों सहित है। लागू होने पर वस्तु एवं सेवा कर अलग से लगाया जाएगा। न्यूनतम प्रभार योग्य दूरी 400 किमी होगी। किराया मौजूदा सिद्धांत के अनुसार राउंड ऑफ किया जाएगा। इस ट्रेन के लिए केवल पुष्ट टिकट ही जारी किए जाएंगे। तदनुसार, आरएसी प्रतीक्षा सूची/आंशिक रूप से पुष्ट टिकटों का कोई प्रावधान नहीं होगा। अग्रिम आरक्षण अवधि (एआरपी) के दिन से सभी उपलब्ध बर्थ उपलब्ध होंगे।

इस कोटे के तहत मिलेगा टिकट

समय-समय पर जारी मौजूदा निर्देशों के अनुसार केवल महिला कोटा, दिव्यांगजनों (पीडब्ल्यूडी) के लिए कोटा, वरिष्ठ नागरिक कोटा और ड्यूटी पास कोटा ही लागू होगा। इस ट्रेन में कोई अन्य आरक्षण कोटा लागू नहीं होगा। केवल पूर्ण प्रतिपूर्ति योग्य पास और अन्य ऐसे दस्तावेजों वाले टिकट ही टिकट खरीदने के लिए मान्य होंगे। रेलवे कर्मचारियों के लिए ड्यूटी पास की पात्रता राजधानी ट्रेनों में पात्रता के समान होगी। इस ट्रेन में रियायती टिकट और निःशुल्क मानार्थ पास के बदले जारी किए गए टिकट, जिनकी प्रतिपूर्ति नहीं की जाती है, मान्य नहीं होंगे।

Anurag Tripathi
Anurag Tripathihttp://www.dnpindiahindi.in
अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।

Latest stories