DNP India Hindi

एशियाई Share Market में तबाही के बीच भारत में हाहाकार! 3900 अंक लुढ़का सेंसेक्स; जानें भारत में निवेशकों को क्या करना चाहिए?

Stock Market

Picture Credit: गूगल (सांकेतिक तस्वीर)

Stock Market: एक फैसला दुनिया में हाहाकार मचा सकता है। इसका जीता-जागता उदाहरण है डोनाल्ड ट्रंप की रेसिप्रोकल टैरिफ पॉलिसी। एक ऐसी पॉलिसी जिसके खिलाफ सैन फ्रैंसिसको से लेकर पोर्टलैंड, शिकागो, न्यू यॉर्क, बॉस्टन जैसे शहरों में अमेरिकी लोग सड़कों पर हैं। वहीं ट्रंप की टैरिफ पॉलिसी ने शेयर मार्केट में भूचाल ला दिया है। Stock Market में मचे कत्लेआम की भेंट निवेशको के अरबों रुपए स्वाहा हो चुके हैं। चीन से जापान, ताईवान, हॉन्ग-कॉन्ग तक निवेशकों के पैसे लगातार डूब रहे हैं। 7 अप्रैल की बात करें तो रिलायंस इंडस्ट्रीज, टाटा मोटर्स जैसी दिग्गज कंपनियां भी गिरावट के साथ कारोबार कर रही हैं। सेंसेक्स 3900 अंक लुढ़क गया है। ऐसे में अगर आप निवेशक हैं तो घबराए नहीं। ऐसी स्थिति से निपटने के लिए हम आपको कुछ खास सलाह देंगे जो कि स्टॉक मार्केट में मचे कत्लेआम के दौर में मददगार साबित हो सकता है।

भारतीय Stock Market में मचे भूचाल के बीच निवेशक करें ये खास काम

बतौर निवेशक आपने बाजार में उथल-पुथल की स्थिति का अनुभव कई दफा किया होगा। ऐसे में फिलहाल सबसे पहले आप स्थिरता बनाए रखें। कोशिश करें कि स्टॉक मार्केट में मचे भूचाल के बीच आप बिकवाली और खरीदारी दोनों से बचें। पैनिक सेलिंग ना करें और अच्छे स्टॉक के साथ बने रहेने के साथ एवरेज करने से बचें। ऐसा करने पर आप शेयर मार्केट में मचे कत्लेआम की भेंट चढ़ने से बच सकते हैं। सनद रहे कि स्टॉक मार्केट में उतार-चढ़ाव का दौर आता-जाता रहता है। ऐसे में ये दौर भी बीत जाएगा और फिर जल्द ही निवेशकों के लिए चांदी-चांदी हो सकती है। Stock Market की हालिया स्थिति पर बात करें तो, आज प्री-ओपनिंग में सेंसेक्स 3900 अंक से अधिक गिरा, जबकि निफ्टी 1140 अंक लुढ़क गया। निफ्टी 21800 से नीचे चला गया और सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 3939.68 अंक की भारी गिरावट के साथ 71425.01 पर खुला है।

ट्रंप की टैरिफ नीति से शेयर मार्केट में हाहाकार

बिकवाली ने निवेशकों को कंगाल कर दिया है और आज अभी तक 19.45 लाख करोड़ डूब गए हैं। अमेरिका की नई टैरिफ नीति के कारण निवेशकों के बीच एक अलग कौतूहल का माहौल है। बिकवाली और खरीदारी दोनों धड़ल्ले से चल रही है। इसी बीच Donald Trump ने शेयर मार्केट में मचे हाहाकार को लेकर कहा है कि “मैं नहीं चाहता कि कोई भी चीज नीचे जाए। लेकिन, कभी-कभी, आपको चीजों को ठीक करने के लिए दवाइयां लेनी पड़ती हैं।” शेयर बाजार में मचे भूचाल के बीच ट्रंप की ये ‘मेडिसीन’ वाली टिप्पणी भी सुर्खियां बटोर रही है। फिलहाल सबकी नजरें Stock Market की अस्थिरता पर हैं और सभी इसके पटरी पर लौटने की उम्मीद लगाए बैठे हैं।

डिस्क्लेमर: इस लेख में दी गई जानकारी केवल जानकारी के लिए साझा की गई है। यहाँ यह समझना ज़रूरी है कि शेयर बाज़ार में निवेश करना बाज़ार के जोखिमों के अधीन है। एक निवेशक के तौर पर, किसी को भी पैसा लगाने से पहले हमेशा किसी विशेषज्ञ से सलाह लेनी चाहिए। DNP INDIA HINDI कभी भी किसी को अपने यहाँ पैसा लगाने की सलाह नहीं देता है।

Exit mobile version