---Advertisement---

Delhi Air Pollution: दिवाली के बाद घुट गया दिल्लीवासियों का दम! कई जगहों पर गंभीर स्तर पर पहुंचा एक्यूआई; जानें पिछले साल कैसी थी एयर क्वॉलिटी

Delhi Air Pollution: दिल्ली में सोमवार की रात को जमकर आतिशबाजी देखने को मिली। इसके बाद मंगलवार की सुबह दिल्लीवासियों को कई जगहों पर गंभीर लेवल का प्रदूषण देखने को मिला।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: अक्टूबर 21, 2025 11:10 पूर्वाह्न

Delhi Air Pollution
Follow Us
---Advertisement---

Delhi Air Pollution: सोमवार को दिवाली की रात पर लोगों ने जमकर पटाखें फोड़े। आप कहेंगे कि इसमें नया क्या है। तो इसके बाद मंगलवार को राजधानी के लोगों को सांस लेने में भी काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। दिवाली की रात आकाश में जमकर रंग-बिरंगी रोशनी देखने को मिली, मगर जब लोगों ने मंगलवार को अपनी आंखें खोली, तो काफी जलन होने लगी। ‘NDTV’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक, दिल्ली में सुबह 8 बजे के करीब एक्यूआई यानी वायु गुणवत्ता सूचकांक 350 दर्ज किया गया।

Delhi Air Pollution: 36 निगरानी केंद्रों में से 33 में दर्ज हुआ रेड जोन

रिपोर्ट के मुताबिक, सोमवार को दिल्ली वायु प्रदूषण ने हवा की गुणवत्ता को गंभीर श्रेणी में पहुंचा दिया। इसके बाद मंगलवार को 36 निगरानी केंद्रों में से 33 ने प्रदूषण का स्तर रेड जोन में दर्ज किया। प्रदूषण का स्तर बेहद खराब से गंभीर तक पहुंच गया। उधर, सीपीसीबी यानी केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड द्वारा बीते 24 घंटे का एक्यूआई 345 था, जोकि काफी गंभीर श्रेणी में रखा गया।

सीपीसीबी के अनुसार, दिल्ली के कई इलाकों में एयर क्वॉलिटी 400 के पार गई। बवाना में 431, बुराड़ी में 404, जहांगीरपुरी में 407 और वजीरपुर में 408 एक्यूआई मापा गया। वहीं, नोएडा में 324 और गाजियाबाद में भी 324 एक्यूआई दर्ज किया गया। सीपीसीबी द्वारा तय किए गए मानकों के अनुसार, 0 से 50 के बीच के एक्यूआई अच्छा माना जाता है। 51 से 100 के बीच को ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच को ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच को ‘खराब’, 301 से 400 के बीच को ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच को ‘गंभीर’ श्रेणी में रखा जाता है।

पिछले साल कैसा था दिल्ली वायु प्रदूषण का स्तर?

वहीं, पिछले साल की दिवाली के दौरान एक्यूआई की बात करें, तो 1 नवंबर 2024 को वायु गुणवत्ता एवं मौसम पूर्वानुमान एवं अनुसंधान प्रणाली द्वारा उपलब्ध कराए गए वास्तविक समय के आंकड़ों के अनुसार, दिवाली के अगले दिन सुबह 6:30 बजे दिल्ली का एक्यूआई 359 तक पहुंच गया था। ऐसे में इस आंकड़े साफ है कि बीते साल दिल्ली की आबोहवा ज्यादा साफ-सुथरी थी। उधर, दिल्ली-एनसीआर में सीएक्यूएम यानी वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने रविवार को जीआरएपी मतलब ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान के दूसरे चरण को लागू करने की घोषणा की थी।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

जून 6, 2026

Rashifal 6 June 2026

जून 6, 2026

कल का मौसम 7 June 2026

जून 6, 2026

Punjab News

जून 6, 2026

Anurag Dhanda

जून 6, 2026

CM Yogi Adityanath

जून 6, 2026