---Advertisement---

Delhi NCR News: दिल्ली-NCR के 5000 मकानों पर चलेगा बुलडोजर! इस फैसले ने उड़ाई लोगों की नींदें

Delhi NCR News: एनसीआर में दिल्ली-फरीदाबाद बॉर्डर के पास बसीं अवैध कॉलोनियों में लगभग 5 हजार मकानों को तोड़ने की खबर से हजारों लोगों की नींद उड़ गई है।

Avatar of Brijesh Chauhan

By: Brijesh Chauhan

Published: सितम्बर 24, 2023 11:59 पूर्वाह्न

Delhi NCR News
Follow Us
---Advertisement---

Delhi NCR News: एक फैसले ने दिल्ली एनसीआर में रह रहे हजारों लोगों की नींदे उड़ा दी हैं। खबर है की एनसीआर में दिल्ली-फरीदाबाद बॉर्डर के पास बसीं अवैध कॉलोनियों पर जल्द बुलडोजर चलने वाला है। बताया जा रहा है की लगभग 5 हजार मकानों को तोड़ने की तैयारी की जा रही है। जिससे 20 हजार से अधिक लोग बेधर हो जाएंगे।

दरअसल, फरीदाबाद नगर निगम ने यमुना की तलहटी में बसीं बसंतपुर, अटल चौक, नूर चौक, शिव एंक्लेव पार्ट-दो, तीन, अजय नगर आदि कॉलोनियों पर बुलडोजर चलाने की तैयारी कर ली है। इनमें रहने वाले लोगों को नोटिस के जरिए अपने मकान खाली करने के लिए सिर्फ पांच दिन की मोहलत दी गई है।

जारी है सरकारी जमीनों को बेचने का खेल

जानकारी के अनुसार, दिल्ली बॉर्डर से सटे फरीदाबाद में भू-माफिया का एक दशक से अधिक समय से सरकारी जमीन बेचने का खेल जारी है। भू-माफिया दूसरे प्रदेशों व शहरों के लोगों को सस्ती जमीन और अपने घर का झांसा देकर यहां पांच अवैध कॉलोनियां बसा दीं है। ये भू-माफिया बसंतपुर, यमुना किनारे, इस्माइलपुर, अटल चौक, अजय नगर, शिव एंक्लेव, रोशन नगर, सेहतपुर, सूर्या कॉलोनी आदि क्षेत्रों में जमकर सरकारी जमीन बेच रहे हैं।

इससे सरकार का राजस्व नुकसान तो हो ही रहा है, साथ ही जमीन खरीदने वालों को बाद में जमीन और उस पर बनाए घर दोनों से हाथ धोना पड़ रहा है। इससे उनकी परेशानी बढ़ रही है। हालांकि किस सरकारी विभाग की कितनी जमीन पर कब्जा करके अवैध निर्माण किया गया है, इस बारे में अधिकारी अभी रिकॉर्ड तैयार कर रहे हैं।

लोगों को झांसा दे रहे भू-माफिया

बसंतपुर में यमुना किनारे ऐसे ही कई कॉलोनियां भू-माफियाओं ने बसा दी हैं। क्षेत्र में दर्जनों प्रॉपर्टी डीलरों के ऑफिस हैं। वहां सस्ती जमीन, अपना घर आदि के बड़े-बड़े बैनर और पोस्टर लगे हैं। आसान किस्तों पर जमीन और घर दिलाने की बात कही जा रही है। स्थानीय लोगों का कहना है कि उन्हीं लुभावने-बैनर पोस्टर को देखकर वो भू-माफियाओं के झांसे में आ गए।

सूत्रों के मुताबिक, यमुना किनारे कई विभागों की जमीन है। नगर निगम के अलावा सिंचाई विभाग, एयरफोर्स आदि की जमीन हैं। एयरफोर्स की जमीन तो सुरक्षित बताई जा रही है, लेकिन सिंचाई विभाग और नगर निगम की जमीन पर नहर पार दर्जनों कॉलोनियों बस गई हैं। लेकिन, अब इन कॉलोनियों पर गुलजार चलने की तैयारी की जा रही है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Avatar of Brijesh Chauhan

Brijesh Chauhan

बृजेश बीते 4 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़े हुए हैं। इन्होंने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में M.A की पढ़ाई की है। यह कई बड़े संस्थान में बतौर कांटेक्ट एडिटर के तौर पर काम कर चुके हैं। फिलहाल बृजेश DNP India में बतौर कांटेक्ट एडिटर पॉलिटिकल और स्पोर्ट्स डेस्क पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rain Alert 18 October 2026

अक्टूबर 17, 2026

Abhijeet Dipke

अक्टूबर 17, 2026

CJP Protest

अक्टूबर 16, 2026

Rain Alert 16 October 2026

अक्टूबर 15, 2026

Anurag Dhanda

अक्टूबर 15, 2026

Rain Alert 14 October 2026

अक्टूबर 13, 2026