---Advertisement---

Delhi News: केजरीवाल सरकार ने आखिर क्यों वापस लिया Odd-Even फॉर्मूला, जानें बड़ी वजह

Delhi News: दिल्ली सरकार ने राजधानी में 13 नवंबर से लागू होने वाले ऑड-ईवन फॉर्मूले को वापस लेने का फैसला लिया है। सरकार की ओर से पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने इस संबंध में जानकारी दी है।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: नवम्बर 10, 2023 4:23 अपराह्न

Delhi News
Follow Us
---Advertisement---

Delhi News: दिल्ली सरकार ने राजधानी में 13 नवंबर से लागू होने वाले ऑड-ईवन फॉर्मूले को वापस लेने का फैसला लिया है। सरकार की ओर से पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने इस संबंध में जानकारी दी है। उन्होंने कहा है कि सरकार ने ऑड-ईवन फॉर्मूले को फिलहाल स्थगित करने का निर्णय लिया है। इस संबध में दावा है कि रात में हुई बारिश के कारण वायु गुणवत्ता सूचकांक 450 से कम होकर 300 तक पहुंच गया है। वहीं इसके और कम होने के कयास भी लगाए जा रहे हैं। सरकार की ओर से स्पष्ट किया गया है कि दिवाली बाद प्रदूषण की फिर से समीक्षा की जाएगी और आवश्यकता अनुसार ऑड-ईवन फॉर्मूले पर फैसला लिया जाएगा।

मंत्री गोपाल राय ने दी जानकारी

दिल्ली सरकार की ओर से ऑड-ईवन फॉर्मूले को स्थगित करने के मामले में जानकारी पर्यावरण मंत्री गोपाल राय के माध्यम से सामने आई। मंत्री गोपाल राय ने प्रदूषण को लेकर अहम बैठक करते हुए कहा कि 20 नवंबर तक ऑड-ईवन लागू करने के फैसले को स्थगित किया जाता है। इसके अलावा उन्होंने ये भी कहा कि अभी वायु गुणवत्ता सूचकांक में कमी दर्ज की गई है। दिवाली के बाद प्रदूषण को लेकर फिर से समीक्षा बैठक की जाएगी और आवश्यकता अनुसार ऑड-ईवन फॉर्मूले के संबंध में कदम उठाए जाएंगे।

इन कारणों से वापस लिया फैसला

दिल्ली सरकार ने बड़ा ऐलान करते हुए ऑड-ईवन फॉर्मूले को लागू करने वाले फैसले को वापस लेने का निर्णय लिया है। सरकार की ओर से बताया गया है कि राजधानी में पिछले 8-10 दिनों से हवा की गति में दो ठहराव था। इसी कारण से राजधानी में प्रदूषण का स्तर गंभीर स्तर को पार कर गया था। हालाकि बीती रात हुई झमाझम बारिश के बाद से वायु गुणवत्ता सूचकांक 300 हो गया है। एक्यूआई का ये आंकड़ा पहले 450 था। सरकार की ओर से स्पष्ट किया गया है कि अगर प्रदूषण का स्तर फिर से गंभीर होता है तो सरकार ऑड-ईवन फॉर्मूले पर आवश्यकता अनुसार फैसला लेगी। वहीं इस बात की जानकारी भी दी गई है कि दिवाली बाद एक बार फिर सरकार प्रदूषण की समीक्षा बैठक करेगी और जरुरत के अनुसार अपने कदम उठाएगी।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rain Alert 13 October 2026

अक्टूबर 12, 2026

Anurag Dhanda

अक्टूबर 12, 2026

Rain Alert 12 October 2026

अक्टूबर 11, 2026

Anurag Dhanda

अक्टूबर 11, 2026

CM Bhagwant Mann

अक्टूबर 11, 2026

CJP Protest

अक्टूबर 11, 2026