Jharkhand News: झारखंड के देवघर स्थित बाबा बैद्यनाथ धाम में श्रावणी मेले के दौरान श्रद्धा और भक्ति का अद्भुत संगम देखने को मिल रहा है। पूरा मंदिर परिसर और आसपास का इलाका ‘बोल बम’, ‘हर-हर महादेव’ और ‘बाबा बैद्यनाथ की जय’ के जयघोष से गूंज उठा है। देश के विभिन्न राज्यों से लाखों श्रद्धालु और कांवड़िए जलाभिषेक के लिए बाबा धाम पहुंच रहे हैं।
श्रावण मास के पावन अवसर पर हर दिन भक्तों की लंबी कतारें मंदिर परिसर में देखी जा रही हैं। श्रद्धालु सुल्तानगंज से गंगाजल लेकर पैदल यात्रा पूरी करने के बाद बाबा बैद्यनाथ का जलाभिषेक कर अपनी मनोकामनाएं मांग रहे हैं।
कांवड़ियों में दिखा जबरदस्त उत्साह
श्रावणी मेले के दौरान कांवड़ियों का उत्साह चरम पर है। केसरिया वस्त्र पहने श्रद्धालु भक्ति गीतों और भगवान शिव के जयघोष के साथ कई किलोमीटर की पैदल यात्रा पूरी कर देवघर पहुंच रहे हैं। पूरे मार्ग पर भक्ति का माहौल देखने को मिल रहा है। कई श्रद्धालुओं ने बताया कि बाबा बैद्यनाथ के दर्शन और जलाभिषेक से उन्हें आध्यात्मिक शांति और नई ऊर्जा का अनुभव होता है। यही कारण है कि हर वर्ष श्रावणी मेले में लाखों श्रद्धालु यहां पहुंचते हैं। हर साल लाखों की संख्या में कांवड़िए बाबा धाम पहुंचते है।
हेमंत सोरेन सरकार ने किए खास इंतजाम
श्रावणी मेले को देखते हुए जिला प्रशासन ने सुरक्षा और सुविधाओं के व्यापक इंतजाम किए हैं। मंदिर परिसर और प्रमुख मार्गों पर अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है। इसके अलावा—
- भीड़ प्रबंधन के लिए विशेष व्यवस्था
- चिकित्सा शिविर और एम्बुलेंस की सुविधा
- पेयजल और विश्राम केंद्र
- सीसीटीवी कैमरों से निगरानी
- ट्रैफिक और पार्किंग की विशेष व्यवस्था
प्रशासन श्रद्धालुओं से निर्धारित दिशा-निर्देशों का पालन करने और अफवाहों से बचने की अपील भी कर रहा है। श्रावणी मेले के कारण देवघर और आसपास के क्षेत्रों में आर्थिक गतिविधियों में भी तेजी आई है।
