---Advertisement---

केदारनाथ धाम में गैर हिंदुओं की एंट्री पर बड़ा अपडेट! क्या वाकई नॉन हिंदू के प्रवेश पर लगेगी पाबंदी? BJP नेता के बयान में कितनी सच्चाई? जानें

Kedarnath Dham: उत्तराखंड की भाजपा विधायक आशा नौटियाल मे केदारनाथ मंदिर में गैर हिंदुओं के प्रवेश पर रोक लगाने की मांग उठाई है। जिस पर देवभूमि की सियासत में वार-पलटवार का दौर शुरू हो गया है। उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री हरीश रावत ने भाजपा विधायक के बयान पर पलटवार करते हुए कहा कि भाजपा नेताओं को सनसनीखेज बयान देने की आदत है।

Avatar of Rupesh Ranjan

By: Rupesh Ranjan

Published: मार्च 16, 2025 5:47 अपराह्न

Kedarnath Dham Controversy
Follow Us
---Advertisement---

Kedarnath Dham: राजनीति को छोड़िए, इन दिनों उत्तराखंड में धर्म विशेष पर टिप्पणी कर चर्चा में बने रहने की होड़ मची हुई है। जिसका जीता जागता सबूत उत्तराखंड की भाजपा विधायक आशा नौटियाल का Kedarnath Dham में गैर हिंदुओं के प्रवेश पर रोक लगाने संबंधी ताजा बयान है। जिस पर देवभूमि की सियासत में वार-पलटवार का दौर शुरू हो गया है। उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री हरीश रावत ने भाजपा विधायक के बयान पर पलटवार करते हुए कहा कि भाजपा नेताओं को सनसनीखेज बयान देने की आदत है। नौटियाल ने कहा, ”कुछ गैर हिंदू तत्व केदारनाथ धाम की पवित्रता को नुकसान पहुंचाने की कोशिश कर रहे हैं।” जब उनसे पूछा गया कि क्या कुछ लोग क्षेत्र में मांस, मछली और शराब परोस रहे हैं, तो उन्होंने कहा कि ”यह जांच का विषय है जो उचित जांच के बाद ही पता चलेगा।”

Kedarnath Dham में गैर-हिंदुओं के प्रवेश की मांग उठी

भाजपा विधायक आशा नौटियाल ने कहा, ”अगर कुछ लोग ऐसी बातें कह रहे हैं जिससे केदारनाथ धाम की छवि धूमिल हो सकती है तो उनके प्रवेश पर सख्ती से रोक लगनी चाहिए।” नौटियाल आगे कहती हैं, ”वे निश्चित रूप से गैर हिंदू समुदाय से हैं जो बाहर से आते हैं और धाम को बदनाम करने के लिए ऐसी गतिविधियों में लिप्त रहते हैं।” नौटियाल की मानें तो इन मामलों के सामने आने के बाद हाल ही में प्रभारी मंत्री सौरभ बहुगुणा ने स्थानीय अधिकारियों और निवासियों के साथ बैठक की थी। उन्होंने कहा कि बैठक के दौरान कुछ प्रतिभागियों ने सुझाव साझा किए थे कि कुछ गैर हिंदू व्यक्ति Kedarnath Dham की प्रतिष्ठा को धूमिल करने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि यह प्रस्ताव सर्वसम्मति से रखा गया है कि ऐसे लोगों की पहचान की जानी चाहिए और उनके धाम स्थल में प्रवेश पर प्रतिबंध लगाया जाना चाहिए।

Kedarnath Dham: चारधाम यात्रा से पहले उत्तराखंड में सियासी घमासान

मालूम हो कि भाजपा विधायक आशा नौटियाल के इस बयान से उत्तराखंड की सियासत में भूचाल आ गया है। नौटियाल के बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए कांग्रेस नेता हरीश सिंह रावत ने कहा, “सनसनीखेज बयान देना भाजपा नेताओं की आदत है। Uttarakhand एक ‘देवभूमि’ है और आप कब तक हर चीज को धर्म से जोड़ेंगे? वे ऐसा इसलिए कर रहे हैं क्योंकि उनके पास लोगों को बताने के लिए कुछ नहीं है।” आपको बता दें कि Char Dham Yatra 2025 की शुरुआत 30 अप्रैल यानी अक्षय तृतीया के मौके पर होने जा रही है। इसकी शुरुआत गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलने के साथ हो रही है। केदारनाथ धाम के कपाट 2 मई और बद्रीनाथ धाम के कपाट 4 मई को खुलने की खबर है।

ये भी पढ़ें: कैसे फैलाएगा Pakistan अब आतंकवाद की दशहत…पहले Dawood, फिर अबू कासिम कश्मीरी और अब Hafiz Saeed गैंग का मास्टरमाइंड Abu Qatal खत्म

Avatar of Rupesh Ranjan

Rupesh Ranjan

Rupesh Ranjan is an Indian journalist. These days he is working as a Independent journalist. He has worked as a sub-editor in News Nation. Apart from this, he has experience of working in many national news channels.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026

High Speed Rail Corridor

फ़रवरी 12, 2026

CM Yogi Adityanath

फ़रवरी 12, 2026

Vande Mataram

फ़रवरी 12, 2026

CM Yogi Adityanath

फ़रवरी 12, 2026

CM Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026