---Advertisement---

MP News: अतिथि शिक्षकों को शिवराज सरकार का बड़ा तोहफा, मानदेय में की बढ़ोतरी, भर्ती में 50 प्रतिशत आरक्षण का ऐलान

MP News: मध्य प्रदेश के CM शिवराज सिंह चौहान ने चुनावी साल में एक और बड़ा ऐलान किया है। शिवराज ने अतिथि शिक्षकों के मानदेय में बढ़ोतीरी की घोषणा की है।

Avatar of Brijesh Chauhan

By: Brijesh Chauhan

Published: सितम्बर 2, 2023 6:32 अपराह्न | Updated: सितम्बर 3, 2023 3:06 अपराह्न

shivraj singh chouhan
Follow Us
---Advertisement---

MP News: मध्य प्रदेश में इस साल के अंत में विधानसभा चुनाव होने हैं। चुनाव से पहले प्रदेश की शिवराज सरकार लगातार बड़े-बड़े ऐलान कर ही है। इसी कड़ी में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान (CM Shivraj Singh Chouhan) ने एक और बड़ा ऐलान किया है। यह ऐलान प्रदेश के अतिथि शिक्षकों के लिए किया गया है। चुनाव से पहले सरकार ने इन्हें बड़ा तोहफा दिया है।

दरअसल, CM शिवराज सिंह चौहान ने शनिवार (2 सितंबर) को अतिथि शिक्षकों की महापंचायत में कई बड़ी घोषणाएं कीं। CM शिवराज के मुताबिक प्रथम श्रेणी अतिथि शिक्षकों का मानदेय 9 हजार से बढ़कर 18 हजार रुपए कर दिया जाएगा। इसी तरह द्वितीय श्रेणी अतिथि शिक्षकों का मानदेय 7 हजार से 14 हजार रुपये और तृतीय श्रेणी अतिथि शिक्षकों का मानदेय 5 हजार से 10 हजार रुपये तक बढ़ा दिया जाएगा।

अतिथि शिक्षकों के परिश्रम से बढ़ी साक्षरता दर

महापंचायत को संबोधित करते हुए CM शिवराज ने कहा कि अतिथि शिक्षकों के परिश्रम और प्रतिबद्धता से राज्य में साक्षरता बढ़ाने में उल्लेखनीय मदद मिली है। भविष्य में राज्य में विजिटिंग प्रोफेसरों को दिया जाने वाला मानदेय अवधि के बजाय माह के हिसाब से निर्धारित किया जाएगा। अतिथि शिक्षकों को 20 अंक तक का वार्षिक बोनस भी दिया जाएगा। हम गुरूजी की तरह पात्रता परीक्षा के जरिए अतिथि शिक्षकों को नियमित करने का कार्य करेंगे।

भर्ती में 50 प्रतिशत आरक्षण का ऐलान

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के मुताबिक, अब अतिथि शिक्षकों को पूरे साल की अनुबंध राशि प्रदान की जाएगी। इसके अतिरिक्त शिक्षकों की नियुक्ति पर उन्हें 50 प्रतिशत का आरक्षण भी मिलेगा। अपने भाषण के दौरान CM शिवराज ने पिछली कमलनाथ सरकार का भी जिक्र किया। उन्होंने दावा किया कि कमल नाथ सरकार ने शिक्षा व्यवस्था में सुधार के लिए कोई ठोस कदम नहीं उठाया। बल्कि, मौजूदा BJP सरकार के आने के बाद से राज्य की शिक्षा व्यवस्था में कई महत्वपूर्ण सुधार हुए हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमाराYouTube Channel ‘DNP INDIA’को अभी subscribe करें। आप हमेंFACEBOOK, INSTAGRAMऔरTWITTERपर भी फॉलो कर सकते हैं।  

Avatar of Brijesh Chauhan

Brijesh Chauhan

बृजेश बीते 4 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़े हुए हैं। इन्होंने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में M.A की पढ़ाई की है। यह कई बड़े संस्थान में बतौर कांटेक्ट एडिटर के तौर पर काम कर चुके हैं। फिलहाल बृजेश DNP India में बतौर कांटेक्ट एडिटर पॉलिटिकल और स्पोर्ट्स डेस्क पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rain Alert 27 September 2026

सितम्बर 26, 2026

Rain Alert 26 September 2026

सितम्बर 25, 2026

Rain Alert 25 September 2026

सितम्बर 24, 2026

Mirzapur The Movie Box Office Collection Day 19

सितम्बर 23, 2026

Rain Alert 23 September 2026

सितम्बर 22, 2026

Rain Alert 22 September 2026

सितम्बर 21, 2026