Maharashtra Language Row: मामला भले ही महाराष्ट्र से जुड़ा है, लेकिन चर्चा तो देशभर में हो रही है। यहां बात महाराष्ट्र लैंग्वेज रो के संदर्भ में हो रही है जिसको लेकर घमासान का एक नया दौर देखने को मिला है। इस प्रकरण में अब सपा की एंट्री भी हो गई है। पूर्व सीएम अखिलेश यादव के बेहद करीबी सपा सांसद राजीव राय ने मराठी vs हिंदी को लेकर छिड़े संग्राम में राज ठाकरे को ललकारा है। Maharashtra Language Row पर प्रतिक्रिया देते हुए सपा सांसद ने बॉलीवुड का जिक्र किया है। राजीव राय ने साफ तौर पर राज ठाकरे को निशाने पर लेते हुए कहा है कि “हिंदी सिनेमा ने बॉलीवुड की पहचान बनाई, कभी उनके खिलाफ क्यों नहीं बोलते?” BJP सांसद निशिकांत दूबे, पप्पू यादव और मंत्री नितेश राणे के बाद सपा सांसद राजीव राय की प्रतिक्रिया भी खास सुर्खियों में है।
सपा सांसद राजीव राय की Maharashtra Language Row पर जबरदस्त प्रतिक्रिया!
बेबाकी से अपना पक्ष रखने वाले घोसी सांसद राजीव राय ने महाराष्ट्र लैंग्वेज रो पर भी अपने हिस्से का पक्ष रखा है। सपा मुखिया के बेहद करीबी माने जाने वाले घोसी सांसद ने राज ठाकरे को ललकारते हुए कहा है कि “कभी सोचा है आपने कि अभी तक महाराष्ट्र में आपकी राजनैतिक ताकत क्यों नहीं बनी? जब कोई पूछता नही है तो मीडिया में आने के लिए गरीब हिन्दी भाषियों के साथ गुंडागर्दी करना आपकी कायरता की निशानी है । जिस हिंदी फिल्मों से आपके परिवार की अरबों की कमाई हुई, हिंदी सिनेमा ने बॉलीवुड की पहचान बनाई, कभी उनके खिलाफ क्यों नहीं बोलते? दम है तो हिंदी फिल्म इंडस्ट्री को मुंबई से बाहर कर दो। अगर हिंदी भाषी गरीब रोजी-रोटी के लिए महाराष्ट्र जाते है तो हजारों मराठी परिवार भी हिंदी सिनेमा के भरोसे ही चलता है।”
राजीव राय ने Maharashtra Language Row को लेकर छिड़े संग्राम को शर्मनाक बताते हुए आगे कहा कि “मराठी भाषा संस्कार की भाषा है, गुंडागर्दी की नहीं। इस देश का कोई हिस्सा सिर्फ भाषा के नाम पर किसी के बाप का नही हो सकता। इस देश के हर हिस्से पर सभी देश वासियों का अधिकार है, जैसे हर मराठी मानुष का पुरे देश में सम्मान और अधिकार है। छत्रपति शिवाजी महाराज सिर्फ आपके ही नहीं पूरे देश के हीरो है। याद रखिएगा इस देश की पहचान अतिथि देवों भव: के भाव से है। दो कौड़ी के गुंडागर्दी से नहीं और गुंडागर्दी का इलाज भी हो सकता हैं। इसलिए आप आत्म चिंतन करिएगा।” मराठी vs हिंदी को लेकर छिड़ी चर्चा के बीच सपा सांसद राजीव राय की ये प्रतिक्रिया सुर्खियों का विषय बन रही है।
BJP भी ‘ठाकरे ब्रदर्स’ पर साध चुकी है निशाना
चाहें राज्य की फडणवीस सरकार हो, या देश के अन्य हिस्सों में बीजेपी कैडर का आम कार्यकर्ता। सभी एक सुर में Maharashtra Language Row की निंदा कर रहे हैं। बीते दिन ही बीजेपी सांसद निशिकांत दूबे ने उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे को चुनौती देते हुए उर्दू भाषियों को पीटने की बात कही। मंत्री नितेश राणे और संजय निरुमप भी ‘ठाकरे ब्रदर्स’ की मराठी अस्मिता वाली राजनीति से पर्दा उठा चुके हैं। वहीं राज्य की फडणवीस सरकार ने भी स्टैंड क्लियर करते हुए कहा है कि भाषाई अस्मिता के नाम पर गुंडागर्दी को बढ़ावा देने वालों को नहीं बख्शा जाएगा। ऐसे में ये साफ है कि Maharashtra Language Row मराठी vs हिंदी का ये सग्राम सिर्फ और सिर्फ सौहार्द बिगाड़ने की दिशा में किया जा रहा है जिसकी चहुंओर निंदा हो रही है।