---Advertisement---

Noida News: नोएडा के 35 सोसाइटी के लोगों के लिए खुशखबरी, विद्युत विभाग की इस योजना से हो रही भारी बचत; ऐसे उठाएं लाभ

Noida News: राजधानी दिल्ली के निकटवर्ती क्षेत्र नोएडा के अलग-अलग सोसाइटी में विद्युत निगम द्वारा लोगों को राहत देने का काम किया जा रहा है। इसके तहत मल्टीपल कनेक्शन योजना की मदद से सोसाइटी में रह रहे लोगों को बिजली कनेक्शन देकर बिल्डरों द्वारा कॉमन एरिया का बिजली बिल नहीं वसूला जा सकेगा।

Avatar of Sumit Kumar Jha

By: Sumit Kumar Jha

Published: अक्टूबर 8, 2023 6:47 पूर्वाह्न

Follow Us
---Advertisement---

Noida News: राजधानी दिल्ली के निकटवर्ती क्षेत्र नोएडा के अलग-अलग सोसाइटी में विद्युत निगम द्वारा लोगों को राहत देने का काम किया जा रहा है। इसके तहत मल्टीपल कनेक्शन योजना की मदद से सोसाइटी में रह रहे लोगों को बिजली कनेक्शन देकर बिल्डरों द्वारा कॉमन एरिया का बिजली बिल नहीं वसूला जा सकेगा। विद्युत निगम द्वारा किए गए इस प्रयास से लोगों की काफी बचत होने की उम्मीद है। मिली जानकारी के अनुसार मल्टीपल कनेक्शन योजना के अंतर्गत आने वाले लोग अपने बिजली बिल का भुगतान सीधे विद्युत निगम को ही कर सकेंगे। इस योजना के विस्तार के लिए निगम द्वारा अब तक शहर के 35 सोसाइटी के 40000 उपभोक्ताओं को मल्टीपल कनेक्शन दिए गए हैं। दावा किया जा रहा है कि इससे लोगों को बिल्डरों द्वारा मनमाने ढ़ंग से किए जा रहे वसूली से राहत मिल सकेगी।

विद्युत निगम कर रहा योजना का विस्तार

बता दें कि शहर का विद्युत निगम लगातार इस मल्टीपल कनेक्शन योजना का विस्तार कर रहा है। इसके तहत एक मुहिम चलाकर अलग-अलग सोसाइटी में बिजली कनेक्शन दिए जा रहे हैं। मिली जानकारी के अनुसार अब तक शहर के करीब 35 सोसाइटी के 40000 उपभोक्ताओं को इस योजना के तहत कनेक्शन दिए जा चुके हैं। वहीं इस योजना के तहत कनेक्शन देने के बाद से विद्युत निगम की ओर से ये भी कहा गया है कि अगर इसके बाद भी बिल्डर द्वारा कॉमन एरिया का बिजली बिल लोगों से वसूला जाता है तो बिल्डर पर विद्युत प्रदाय संहिता 2005 के दिशा-निर्देशों को उल्लंघन करने के आरोप में कार्रवाई होगी।

इस प्रकार ले सकते हैं योजना का लाभ

मल्टीपल कनेक्शन योजना का लाभ लेने के लिए बिल्डर सोसाइटी में रहने वाले लोगों को कनेक्शन का फार्म भर कर नजदीकी बिजली उपकेंद्र पर जमा करना होगा। इसके साथ ही ध्यान रखने योग्य बात ये है कि सोसाइटी के 51% लोगों द्वारा कनेक्शन फार्म भरे जाने के बाद से मल्टीपल कनेक्शन योजना के तहत बिजली कनेक्शन देने की प्रक्रिया शुरू की जा सकेगी। बता दें कि इस योजना की शुरूआत वर्ष 2018 में हो गई थी। खबर है कि अब तक अपैक्स, पंचशील अपार्टमेंट, केपटाउन और सिक्का कार्मिक ग्रीन जैसी सोसाइटी में इस योजना के तहत कनेक्शन उपलब्ध करा दिए गए हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

जून 27, 2026

Punjab News

जून 27, 2026

कल का मौसम 28 June 2026

जून 27, 2026

CM Bhagwant Mann

जून 27, 2026

Modinagar News

जून 27, 2026

Anurag Dhanda

जून 27, 2026

Leave a Comment