---Advertisement---

Prime Global Cities Index Q4 2024 में भारत के लग्जरी हाउसिंग बाजार का शानदार प्रदर्शन! जानिए दिल्ली और मुंबई को मिला कौन सा नंबर

Prime Global Cities Index Q4 2024: प्राइम ग्लोबल सिटीज़ इंडेक्स Q4 2024 में शानदार प्रदर्शन किया है। नई दिल्ली छठे और मुंबई सातवें स्थान पर पहुंचे हैं

Avatar of Anjali Wala

By: Anjali Wala

Published: फ़रवरी 10, 2025 6:52 अपराह्न

Prime Global Cities Index Q4 2024
Follow Us
---Advertisement---

Prime Global Cities Index Q4 2024: भारत के लग्जरी हाउसिंग बाजार ने प्राइम ग्लोबल सिटीज़ इंडेक्स Q4 2024 में शानदार प्रदर्शन किया है। नई दिल्ली छठे और मुंबई सातवें स्थान पर पहुंचे हैं, जबकि बेंगलुरु ने 27वें स्थान से 13वें स्थान पर जबरदस्त छलांग लगाई है। यह भारत के प्राइम रेजिडेंशियल मार्केट की मजबूती को दर्शाता है।

दिल्ली और मुंबई की लग्जरी हाउसिंग मार्केट में दमदार बढ़त

रियल एस्टेट कंसल्टिंग फर्म नाइट फ्रैंक की रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली में प्राइम रेजिडेंशियल प्राइस में 6.7% की सालाना बढ़ोतरी दर्ज की गई है। सालभर में यह शहर 16वें स्थान से छठे स्थान पर आ गया। यह बढ़त मुख्य रूप से समृद्ध खरीदारों द्वारा लग्जरी लाइफस्टाइल को प्राथमिकता देने और मजबूत आर्थिक माहौल के कारण हुई है।

वहीं, मुंबई में लग्जरी हाउसिंग की कीमतें 6.1% सालाना बढ़ी हैं, जिससे यह सातवें स्थान पर आ गया है। मुंबई लगातार हाई-नेट-वर्थ इंडिविजुअल्स (उच्च संपत्ति वाले व्यक्तियों) को आकर्षित कर रहा है, जिससे इस बाजार की मांग बनी हुई है।

बेंगलुरु की शानदार छलांग

बेंगलुरु ने 27वें स्थान से 13वें स्थान तक की जबरदस्त छलांग लगाई है। 4.1% सालाना वृद्धि के साथ यह भारत के प्राइम रेजिडेंशियल मार्केट में तेजी से उभर रहा है। बेंगलुरु में यह उछाल मुख्य रूप से आईटी सेक्टर की मजबूती और लग्जरी होम्स में बढ़ती निवेशकों की रुचि के कारण आई है।

दुनिया भर में लग्जरी रियल एस्टेट की स्थिति

Prime Global Cities Index दुनिया के 44 प्रमुख शहरों के प्राइम रेजिडेंशियल प्राइस ट्रेंड को ट्रैक करता है। सियोल 18.4% सालाना वृद्धि के साथ पहले स्थान पर है, जबकि मनीला 17.9% की ग्रोथ के साथ दूसरे स्थान पर है। इस साल, ग्लोबल प्राइम रेजिडेंशियल इंडेक्स में 3.2% की बढ़ोतरी देखी गई, और 44 में से 34 शहरों ने पॉजिटिव ग्रोथ दर्ज की।

विशेषज्ञों का मानना है कि भारत में लग्जरी हाउसिंग की मांग आगे भी बनी रहेगी। मजबूत अर्थव्यवस्था और लग्जरी लाइफस्टाइल को प्राथमिकता देने वाले खरीदारों के चलते, दिल्ली, मुंबई और बेंगलुरु आने वाले वर्षों में वैश्विक प्राइम हाउसिंग बाजार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते रहेंगे।

Avatar of Anjali Wala

Anjali Wala

अंजलि वाला पिछले कुछ सालों से पत्रकारिता में हैं। साल 2019 में उन्होंने मीडिया जगत में कदम रखा। फिलहाल, अंजलि DNP India वेब साइट में बतौर Sub Editor काम कर रही हैं। उन्होंने बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी से हिंदी पत्रकारिता में मास्टर्स किया है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Bhagwant Mann

मई 31, 2026

CM Yogi Adityanath

मई 31, 2026

Ghaziabad Surya Chauhan Murder Case

मई 31, 2026

Abhishek Banerjee

मई 31, 2026

Punjab News

मई 30, 2026

Punjab News

मई 30, 2026