---Advertisement---

Bhagwant Mann सरकार की पहल से सशक्त हो रही आधी आबादी! जरूरतमंद महिलाओं के लिए खुला खजाना; लाखों तक पहुंच रहा लाभ

मुख्यमंत्री Bhagwant Mann के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार राज्य की आधी आबादी को सशक्त करने की दिशा में खूब प्रयासरत है। इसी क्रम में जरूरतमंद महिलाओं तक विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत आर्थिक लाभ पहुंचाया जा रहा है।

By: Gaurav Dixit

On: बुधवार, दिसम्बर 24, 2025 3:04 अपराह्न

Bhagwant Mann
Follow Us
---Advertisement---

Bhagwant Mann: पंजाब सरकार पूरी प्राथमिकता के साथ राज्य की आधी आबादी को सशक्त करने की दिशा में काम कर रही है। इसी कड़ी में पंजाब की जरूरतमंद विधवा और बेसहारा महिलाओं के लिए सरकारी खजाने से 895 करोड़ रुपए से अधिक की आर्थिक सहायता जारी की गई है। इसके तहत महिलाओं को विधवा व वृद्धा पेंशन उपलब्ध कराया गया है। चालू वित्त वर्ष में भगवंत मान सरकार द्वारा राज्य की 675857 पात्र महिलाओं को सहायता नियमित रूप से उपलब्ध कराया जा रहा है। इन महिलाओं तक लगातार भगवंत मान सरकार के सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्रालय द्वारा सहयोग मिल रहा है, ताकि वे सशक्त होकर सम्मानपूर्ण ढ़ंग से जीवन व्यतीत कर सकें।

सीएम Bhagwant Mann के नेतृत्व वाली सरकार की पहल से सशक्त हो रही महिलाएं!

पंजाब की आधी आबादी मान सरकार की पहल से सशक्त हो रही है। राज्य सरकार लगातार पंजाब की जरूरतमंद महिलाओं तक आर्थिक मदद पहुंचाकर उनके सम्मानपूर्ण जीवन जीने के अधिकार को सुरक्षित कर रही है।

फिलहाल भगवंत मान सरकार ने राज्य की विधवा और बेसहारा महिलाओं को 895 करोड़ रुपए से अधिक की आर्थिक सहायता प्रदान कर उनके सशक्तिकरण की दिशा में बड़ा कदम उठाया है। सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्रालय की ओर से जारी आंकड़ों की मानें तो चालू वित्त वर्ष में पंजाब की की 6 75857 पात्र महिलाओं को यह सहायता नियमित रूप से दी जा रही है। महिलाओं को सामाजिक सुरक्षा, सम्मान और आत्मनिर्भरता प्रदान करने के लिए पंजाब सरकार ने 1170 करोड़ रुपए का बजट निर्धारित किया है, ताकि योग्य लाभार्थियों तक सहयोग पहुंच सके।

लाखों महिलाओं तक पहुंच रहा सीधा लाभ!

सीएम भगवंत मान की पहल से राज्य की लाखों महिलाओं तक सीधा लाभ पहुंच रहा है। एक ओर जहां जरूरतमंद महिलाओं को पात्रता अनुसार विधवा और वृद्धा पेंशन मुहैया कराई जा रही है। वहीं दूसरी ओर महिलाओं की स्वयं सहायता समूहों को भी आर्थिक मदद मुहैया कराया जा रहा है। इससे इतर भगवंत मान सरकार पात्र लड़कियों की शादी में भी गरीब परिवारों को आर्थिक मदद देकर सीधा लाभ पहुंचा रही है। मान सरकार का लक्ष्य है कि पंजाब में महिलाओं की दशा-दिशा सुधरे और वे सशक्त हो सकें। इसी कड़ी में भगवंत मान सरकार द्वारा विभिन्न मुहिम की मदद से महिलाओं को लाभान्वित किया जा रहा है।

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

कल का मौसम 23 Jan 2026

जनवरी 22, 2026

CM Yogi Adityanath

जनवरी 22, 2026

Semiconductor in India

जनवरी 22, 2026

Patanjali Emergency and Critical Care Hospital

जनवरी 22, 2026

Vande Bharat Sleeper Train

जनवरी 22, 2026

ICC T20 World Cup 2026

जनवरी 22, 2026