---Advertisement---

Mark Carney भी अमेरिकी टैरिफ बम से हुए असहज! ग्रीनलैंड के बाद कनाडा पर मंडराते संकट को देख ट्रंप को चेताया, अब आगे क्या?

Mark Carney ने कनाडा पर अमेरिका की रुख के बदले दावोस से दो टूक बात कही है। कनाडाई प्रधानमंत्री ने साफ तौर पर कहा है कि अमेरिकी दबदबा अब खत्म हो गया है। जो व्यवस्था दशकों तक चली, वो अब लौटने वाली नहीं है।

By: Gaurav Dixit

On: बुधवार, जनवरी 21, 2026 1:57 अपराह्न

Mark Carney
Follow Us
---Advertisement---

Mark Carney: अमेरिका की दखल पूरे विश्व में समीकरण बदलती नजर आ रही है। वेनेजुएला और ईरान ताजा उदाहरण के रूप में दुनिया के समक्ष हैं। अब अमेरिका ग्रीनलैंड पर कब्जा जमाने को बेताब है। इस कड़ी में अगला नंबर क्या कनाडा का होगा? ये बड़ा सवाल है जो डोनाल्ड ट्रंप के एक रुख को लेकर उठ रहा है। इसको लेकर कनाडाई प्रधानमंत्री मार्क कार्नी पहले ही चेत गए हैं।

अमेरिकी टैरिफ बम और डोनाल्ड ट्रंप के एकतरफा फैसले से असहज मार्क कार्नी ने इशारों-इशारों में ही प्रेसिडेंट को चेताया है। कनाडाई पीएम ने स्विट्जरलैंड के दावोस में आयोजित वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम में कहा कि जो अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था दशकों तक चली, वह अब दोबारा लौटने वाली नहीं है। उनका इशारा अमेरिकी प्रभुत्व को लेकर था जिसपर हलचल मची है।

ग्रीनलैंड के बाद कनाडा पर मंडराते संकट को देख Mark Carney की दो टूक!

यूरोप में सनसनी सी मची है और वेनेजुएला पर ग्रीनलैंड पर अमेरिका की पैनी नजर सभी को खटक सी रही है। इस बीच डोनाल्ड ट्रंप ने एक ट्रूथ सोशल पोस्ट जारी किया जिसमें कनाडा को भी अमेरिका का हिस्सा दिखाया गया। इसको लेकर सनसनी सी मची है। क्या अमेरिका अब ग्रीनलैंड के बाद कनाडा पर धावा बोलेगा? इसकी आशंका के बीच कनाडाई पीएम मार्क कार्नी ने डोनाल्ड ट्रंप को चेताया है। दावोस में वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम को संबोधित करते हुए मार्क कार्नी ने तल्ख भाव में अमेरिका को आईना दिखाया।

कनाडाई प्रधानमंत्री ने कहा कि “अमेरिकी दबदबा खत्म हो गया है। मजबूत देश इकोनॉमिक इंटीग्रेशन को हथियार की तरह इस्तेमाल कर रहे हैं, टैरिफ को दबाव बनाने के लिए और सप्लाई चेन को शोषण करने के लिए इस्तेमाल कर रहे हैं। दुनिया एक गहरे और ऐतिहासिक परिवर्तन के दौर से गुजर रही है। जो अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था दशकों तक चली, वह अब दोबारा लौटने वाली नहीं है।” यहां मार्क कार्नी का सीधा इशारा अमेरिका की ओर था। उन्होंने नाम लिए बगैर प्रेसिडेंट ट्रंप को संदेश किया कि कनाडा किसी भी हाल में नहीं झुकने वाला है।

कनाडा के लिए अब आगे क्या?

ये बड़ा सवाल है जिसका पुख्ता जवाब भविष्य के गर्भ में है। दरअसल, अमेरिकी राष्ट्रपति के एक ट्रूथ सोशल पोस्ट में कनाडा को अमेरिका का हिस्सा दिखाया गया था। ये सोची समझी रणनीति है या ब्लंडर ये तो प्रेसिडेंट ट्रंप ही बता सकते हैं। लेकिन ये स्पष्ट है कि कनाडा पर उनकी नजरें पहले से हैं। ऐसे ही ट्रंप ने एक बार जस्टिन ट्रूडो को कनाडा का गवर्नर और मुल्क को अमेरिका का हिस्सा बनाने की बात कही थी जिस पर खूब हो-हल्ला मचा था। ऐसे में जब मार्क टार्नी कनाडाई सरकार की कमान संभाल रहे हैं, तब डोनाल्ड ट्रंप आगे क्या करेंगे इस पर सबकी नजरे हैं।

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Budget 2026

जनवरी 21, 2026

CM Bhagwant Mann

जनवरी 21, 2026

Trump's Greenlad Gambit

जनवरी 21, 2026

Khawaja Asif

जनवरी 21, 2026

India-EU Trade Deal

जनवरी 21, 2026

AI in India

जनवरी 21, 2026