---Advertisement---

Punjab News: नशा मुक्ति ट्रीटमेंट के लिए मान सरकार की अहम पहल! हर एक मरीज पर रखी जाएगी करीब से नजर

Punjab News: ड्रग मुक्त पंजाब को बनाने के लिए पंजाब सरकार एक अहम पहल की शुरुआत करने जा रही है जिसके जरिए रोगी के हर एक अपडेट पर सरकार बारीकी से जांच करेगी और करीब से नजर रखेगी।

Avatar of Anjali Wala

By: Anjali Wala

Published: दिसम्बर 27, 2024 4:22 अपराह्न

Punjab News
Follow Us
---Advertisement---

Punjab News: पंजाब (Punajb) सरकार अलग अलग आउट पेशेंट ओपियोइड असिस्टेंट ट्रीटमेंट (OOAT) और निजी केदो में रोगी पंजीकरण का प्रबंधन और निगरानी करने के लिए एक अहम पहल शुरू करने जा रही है। रिपोर्ट के मुताबिक केंद्रीकृत मंच को शुरू करने की पंजाब सरकार की पहल डिटॉक्सिफिकेशन दवा ब्यूप्रेनोर्फिन के दुरुपयोग को रोकने के साथ-साथ रोगी के देखभाल और दवा आपूर्ति के प्रबंधन को सुव्यवस्थित करना है। ड्रग्स को जड़ से खत्म करने के लिए पंजाब सरकार की यह पहल निश्चित तौर पर सराहनीय है।

Punjab News: ड्रग सेवन करने वाले मरीजों के लिए खास पहल

रिपोर्ट के मुताबिक कहा जा रहा है कि पंजाब में लगभग 10 लाख मादक पदार्थ के सेवन के रोगी इलाज करवा रहे हैं जिनमें से लगभग 7 लाख प्राइवेट सेंटर पर तो बाकी 3 लाख मरीजों सरकारी सुविधाओं को प्रावधान किया जा रहा है। फिलहाल पंजाब में 180 प्राइवेट केंद्र और 590 क्लीनिक है। वहीं पंजाब सरकार के इस पहल से हर एक मरीज पर नजर रखी जाएगी और उनकी देखभाल की जाएगी। नशा मुक्ति पंजाब को बनाने में सरकार की यह पहल निश्चित तौर पर इस दिशा में एक बेहतरीन कदम है।

Punjab News: हर कर्मचारी को नए सिस्टम के बारे में दी जाएगी ट्रेनिंग

इसके साथ ही कहा जा रहा है कि रोगियों की विशिष्ट पहचान के लिए बायोमेट्रिक सिस्टम शुरू किया जा रहा है जो आधार कार्ड से जुड़ा हुआ है। इसके माध्यम से हर एक रोगी की गोपनीयता की रक्षा की जाएगी और उसके हर एक रिकॉर्ड को रखा जाएगा। इसके जरिए सरकार उपचार केंद्र पर मरीजों की स्थिति की बारीकी से जांच करेगी और इस बात का खास ख्याल रखेगी कि किसी भी मरीज के उपचार में कोई गलती ना हो। इसके जरिए किसी भी मरीज के डाटा को अनदेखा नहीं किया जा सकता है। इस बारे में स्वास्थ्य सेवाओं के निदेशक ने सिविल सर्जनों को यह निर्देश दिया है कि सभी सरकारी और निजी केंद्र के कर्मचारियों को नई प्रणाली पर ट्रेनिंग प्रदान किया जाए।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं

Avatar of Anjali Wala

Anjali Wala

अंजलि वाला पिछले कुछ सालों से पत्रकारिता में हैं। साल 2019 में उन्होंने मीडिया जगत में कदम रखा। फिलहाल, अंजलि DNP India वेब साइट में बतौर Sub Editor काम कर रही हैं। उन्होंने बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी से हिंदी पत्रकारिता में मास्टर्स किया है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Virat Kohli

मई 14, 2026

CM Bhagwant Mann

मई 13, 2026

CM Bhagwant Mann

मई 13, 2026

हरपाल सिंह चीमा

मई 13, 2026

Punjab News

मई 13, 2026

Punjab News

मई 13, 2026