---Advertisement---

Punjab News: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज यहां नवनिर्मित सार्वजनिक लाइब्रेरी शहरवासियों को समर्पित की

Punjab News: मुख्यमंत्री ने कहा कि वे आज यहां 1.59 करोड़ रुपए की लागत से बनी इस नई सार्वजनिक लाइब्रेरी का उद्घाटन करने आए हैं।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: जुलाई 20, 2025 5:46 अपराह्न

Punjab News
Follow Us
---Advertisement---

Punjab News: मुख्यमंत्री ने कहा कि वे आज यहां 1.59 करोड़ रुपए की लागत से बनी इस नई सार्वजनिक लाइब्रेरी का उद्घाटन करने आए हैं और उन्हें इस पर बहुत गर्व महसूस हो रहा है। उन्होंने बताया कि इस दो मंजिला इमारत का क्षेत्रफल 3,710 वर्ग फुट है और यह वाई-फाई, सौर ऊर्जा, डिजिटल एनालॉग, और अन्य उच्च स्तरीय सुविधाओं से सुसज्जित है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इस लाइब्रेरी में समकालीन साहित्य, पाठ्यक्रम की किताबें, और विश्व स्तरीय पुस्तकें उपलब्ध हैं, जो सीखने का एक समृद्ध अनुभव प्रदान करती हैं (Punjab News)।

मुख्य मंत्री ने कहा कि ऐसी लाइब्रेरियां ज्ञान और साहित्य का वास्तविक भंडार हैं और यह हम सभी के लिए गर्व की बात है कि इन अत्याधुनिक लाइब्रेरियों में विभिन्न विषयों पर मूल्यवान किताबें हैं, जो पुस्तक प्रेमियों को आकर्षित करती हैं। उन्होंने कहा कि यह पहल ग्रामीण क्षेत्रों में शिक्षा, साक्षरता, और सामुदायिक एकजुटता को बढ़ावा देने की दिशा में एक बड़ा कदम है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में सार्वजनिक लाइब्रेरियां ज्ञान के प्रकाश स्तंभ साबित हो रही हैं और हमारा उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि पंजाब का प्रत्येक नागरिक इनका लाभ उठा सके।

लाइब्रेरियां युवाओं में पढ़ने की रुचि को प्रोत्साहन देगी – Punjab News

मुख्य मंत्री ने कहा कि ये लाइब्रेरियां युवाओं में पढ़ने की रुचि को प्रोत्साहन देने और उनके शैक्षणिक और व्यक्तिगत विकास में योगदान देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं। उन्होंने कहा कि ये लाइब्रेरियां सामुदायिक केंद्र के रूप में कार्य करती हैं, जहां सीखने, संवाद, और सांस्कृतिक आदान-प्रदान के लिए अनुकूल वातावरण प्रदान किया जाता है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में ये लाइब्रेरियां शैक्षिक संसाधनों तक पहुंच में अंतर को कम करती हैं और यह सुनिश्चित करती हैं कि हर किसी को सीखने और आगे बढ़ने का अवसर मिले।

लाइब्रेरियां डिजिटल रूप से आपस में जुड़ी हुई हैं और हाई-स्पीड इंटरनेट से सुसज्जित

मुख्य मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार पहले ही प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में आधुनिक लाइब्रेरियां स्थापित करने की योजना लागू कर रही है। उन्होंने बताया कि ये लाइब्रेरियां डिजिटल रूप से आपस में जुड़ी हुई हैं और हाई-स्पीड इंटरनेट से सुसज्जित हैं। उन्होंने कहा कि युवाओं को उनके शैक्षणिक और करियर में सहायता करने के लिए इन लाइब्रेरी में प्रशिक्षित लाइब्रेरियन उपलब्ध हैं। भगवंत सिंह मान ने छात्रों, अभिभावकों, और समुदाय के सदस्यों से सीखने, अनुसंधान, और आत्म-विकास के लिए लाइब्रेरियों का सक्रिय रूप से उपयोग करने की अपील भी की।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Bhagwant Mann

मार्च 10, 2026

Punjab News

मार्च 10, 2026

Punjab News:

मार्च 10, 2026

Punjab News

मार्च 10, 2026

Rashifal 11 March 2026

मार्च 10, 2026

कल का मौसम 11 March 2026

मार्च 10, 2026