---Advertisement---

Punjab News: पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़ और पंजाब का पानी हड़पने के लिए वोट मांग रही है भाजपा-मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान

Punjab News: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज भाजपा पर तीखा निशाना साधते हुए कहा कि भारतीय जनता पार्टी द्वारा पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़ और पंजाब का पानी हड़पने के लिए वोट मांगे जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि सूबे को उसके जायज अधिकारों से वंचित रखना और वित्तीय बकाया रोके रखना भाजपा की पुरानी आदत है।

Avatar of ROZY ALI

By: ROZY ALI

Published: अक्टूबर 26, 2026 5:29 अपराह्न

Punjab News
Follow Us
---Advertisement---

Punjab News: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज भाजपा पर तीखा निशाना साधते हुए कहा कि भारतीय जनता पार्टी द्वारा पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़ और पंजाब का पानी हड़पने के लिए वोट मांगे जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि सूबे को उसके जायज अधिकारों से वंचित रखना और वित्तीय बकाया रोके रखना भाजपा की पुरानी आदत है।

अब चुनावों में लाभ कमाने के लिए मिलकर चुनाव लड़ने की तैयारी कर रही हैं

साढ़े चार साल से पंजाब के आर.डी.एफ. (ग्रामीण विकास फंड) और वैट के बकाया रोकने के लिए मोदी सरकार को आड़े हाथों लेते हुए उन्होंने नशे के मुद्दे पर अकालियों और भाजपा पर भी तीखा निशाना साधा। उन्होंने कहा कि इन दोनों पार्टियों ने अपने पिछले शासनकाल के दौरान पंजाब को नुकसान पहुंचाया और अब चुनावों में लाभ कमाने के लिए मिलकर चुनाव लड़ने की तैयारी कर रही हैं। मुख्यमंत्री ने जोर देकर कहा कि पंजाब अपने अधिकारों और हितों के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं करेगा। उन्होंने आगे कहा कि विपक्ष की बौखलाहट आम आदमी पार्टी को मिल रहे लगातार जनसमर्थन का नतीजा है।

मीडिया से बातचीत के दौरान मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा, “भाजपा, पंजाब यूनिवर्सिटी चंडीगढ़ और पंजाब का पानी छीनने की साजिश रचकर वोट मांग रही है। पंजाब को उसके जायज अधिकारों से वंचित करना भाजपा की पुरानी आदत बन चुकी है। पंजाब के लोगों ने देश के लिए अपार कुर्बानियां दी हैं, देश की खाद्य सुरक्षा में योगदान दिया है और राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए डटकर पहरा दे रहे हैं, फिर भी सूबे को भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार के हाथों बेइंसाफी का सामना करना पड़ रहा है।”

मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया, “पंजाब कभी भी किसी राजनीतिक पार्टी को अपने हितों को नुकसान पहुंचाने या अपने लोगों के अधिकारों के साथ समझौता करने की इजाजत नहीं देगा। पंजाब यूनिवर्सिटी, पंजाब के इतिहास, पहचान और अकादमिक विरासत से जुड़ी अहम संस्था है, जबकि हमारे पानी के स्रोत हमारी कृषि अर्थव्यवस्था और लाखों किसानों की रोजी-रोटी के लिए अत्यंत जरूरी हैं। पंजाब के लोग सूबे की संस्थाओं, पानी या वित्तीय अधिकारों पर इसके अधिकारों को कमजोर करने की किसी भी साजिश को बर्दाश्त नहीं करेंगे।”

पंजाब के बकाया वित्तीय फंडों के लिए मोदी सरकार को आड़े हाथों लेते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा, “मोदी सरकार ने पिछले साढ़े चार साल से पंजाब के आर.डी.एफ. और वैट के बकाया रोके हुए हैं। फंडों को इतने लंबे समय तक रोकना पंजाब के लोगों के साथ घोर अन्याय है और यह सूबे के जरूरी विकास और ग्रामीण बुनियादी ढांचे के कामों को प्रभावित करता है। पंजाब अपने जायज अधिकारों के अलावा और कुछ नहीं मांग रहा और केंद्र सरकार को राज्य के प्रति अपनी वित्तीय जिम्मेदारियां पूरी करनी चाहिए।”

सरकार पंजाब को उसके जायज संसाधनों से अनिश्चित समय के लिए वंचित नहीं रख सकती

मुख्यमंत्री ने कहा, “पंजाब के लोग इंसाफ के हकदार हैं। हमारे सूबे को अपने जायज फंडों की मांग करने का पूरा अधिकार है और हम दबाव के खिलाफ अपनी आवाज बुलंद करते रहेंगे। कोई भी सरकार पंजाब को उसके जायज संसाधनों से अनिश्चित समय के लिए वंचित नहीं रख सकती। पंजाब के विकास और इसके लोगों की भलाई को भाजपा के राजनीतिक समीकरणों की बलि नहीं चढ़ाया जा सकता।”

शिरोमणि अकाली दल और भाजपा पर नशे के मुद्दे पर तीखा हमला करते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा, “अकालियों और भाजपा ने अपने शासनकाल के दौरान पूरे पंजाब में नशे का जाल बिछाया। अनगिनत परिवारों ने नशे के भावनात्मक और सामाजिक परिणाम भुगते हैं और हमारे नौजवानों ने इन पार्टियों की नाकामियों की भारी कीमत चुकाई है। पंजाब के लोग सूबे के सामाजिक ताने-बाने को पहुंचाए गए नुकसान को भूले नहीं हैं।”

उन्होंने दावा किया, “अकाली और भाजपा अब मिलकर चुनाव लड़ने की तैयारी कर रहे हैं, जिससे उनकी राजनीतिक अवसरवादिता बेनकाब हो गई है। जो पार्टियां पिछले समय में पंजाब को संभालने में नाकाम रहीं, वे चुनावों का लाभ कमाने के लिए फिर हाथ मिलाकर अपनी जवाबदेही से बच नहीं सकतीं। पंजाब को ईमानदार नेताओं, नशों के खिलाफ निर्णायक कार्रवाई और नौजवानों के भविष्य की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध सरकार की जरूरत है, न कि अवसरवादी राजनीतिक गठबंधनों की।”

मुख्यमंत्री ने कहा, “लोग राजनीतिक पार्टियों का मूल्यांकन उनके पिछले रिकॉर्ड और पंजाब के प्रति उनकी प्रतिबद्धता से करेंगे, उनके नारों से नहीं। जिन्होंने राज्य के हितों के साथ समझौता किया, वे राजनीतिक दलबदल करके अपनी पिछली नाकामियों को मिटा नहीं सकते। पंजाब का भविष्य ईमानदार शासन, जवाबदेही और लोगों की भलाई के लिए दृढ़ संकल्प पर खड़ा किया जाना चाहिए।”

आप के लिए लोगों के बढ़ते समर्थन का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा, “आप के लिए लोगों के बढ़ते समर्थन से विपक्षी दल निराश और बौखलाहट में हैं। उनकी यह बौखलाहट हमारी सरकार के कामों और लोक भलाई के प्रति प्रतिबद्धता में लोगों के भरोसे का सामना करने में उनकी असमर्थता को दर्शाती है। एक भरोसेमंद विकल्प पेश करने के बजाय विपक्ष आप के लिए लोगों के समर्थन को बर्दाश्त नहीं कर रहा।”

पंजाब की तरक्की और इसके लोगों की भलाई हमारी प्राथमिकता बनी हुई है

मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया, “हमारी सरकार पंजाब के हितों की रक्षा करने, सार्वजनिक सेवाओं को मजबूत करने और इसके लोगों के लिए बेहतर अवसर पैदा करने के लिए काम कर रही है। हम अपने किसानों, नौजवानों, मजदूरों और आम परिवारों के साथ डटकर खड़े हैं। पंजाब की तरक्की और इसके लोगों की भलाई हमारी प्राथमिकता बनी हुई है और हम उनकी आस-उम्मीदों को पूरा करने के लिए दृढ़ संकल्प के साथ काम करते रहेंगे।”

अपनी सरकार के पंजाब के अधिकारों की रक्षा के संकल्प को दोहराते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा, “पंजाब के अधिकार, गैरत और हित अटूट हैं। कोई भी राजनीतिक दबाव या चुनावी समीकरण हमें अन्याय के खिलाफ आवाज उठाने और सूबे के जायज अधिकारों के लिए लड़ने से नहीं रोक सकता। पंजाब के लोगों ने हमेशा दबाव के खिलाफ आवाज बुलंद की है और आगे भी करते रहेंगे।”

मुख्यमंत्री ने जोर देकर कहा, “पंजाब के पानी, इसकी संस्थाओं और इसके जायज वित्तीय बकाया को राजनीतिक सौदेबाजी का मोहरा नहीं बनाया जा सकता। हम अपने सूबे और इसके लोगों के हितों का डटकर बचाव करेंगे। पंजाब ने देश के लिए अपार योगदान दिया है और इसके लोग सम्मान, बराबरी और इंसाफ के हकदार हैं। हमारी सरकार पंजाब के अधिकारों के साथ कभी भी समझौता नहीं करेगी।”

For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Bhagwant Mann

अक्टूबर 26, 2026

Punjab News

अक्टूबर 26, 2026

Rain Alert 27 October 2026

अक्टूबर 26, 2026

CM Bhagwant Mann

अक्टूबर 26, 2026

Anurag Dhanda

अक्टूबर 26, 2026

CM Bhagwant Mann

अक्टूबर 26, 2026