---Advertisement---

Sadhguru: ‘सिलीगुड़ी कॉरिडोर’ पर ये टिप्पणी मोहम्मद यूनुस को बेचैन करेगी! जानें ‘चिकन नेक’ का जिक्र कर क्या बोले जग्गी वासुदेव?

Sadhguru ने संवेदनशील माने जाने वाले चिकन नेक यानी सिलीगुड़ी कॉरिडोर के विकास की बात मुखरता से की है जो बांग्लादेशी हुकूमत को चुभ सकती है।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: दिसम्बर 30, 2025 12:08 अपराह्न

Sadhguru
Follow Us
---Advertisement---

Sadhguru: लाखों अनुयायियों के बीच लोकप्रिय जग्गी वासुदेव ने चिकन नेक यानी सिलीगुड़ी कॉरिडोर का जिक्र कर तल्ख टिप्पणी की है। बांग्लादेश से सटे इन कुटनीतिक स्थलों पर सद्गुरु की टिप्पणी अतंरिम सरकार के प्रमुख मोहम्मद यूनुस की बेचैनी बढ़ा सकती है। दरअसल, एक कार्यक्रम के दौरान ईशा फाउंडेशन के संस्थापक सद्गुरु ने कहा कि सिलिगुड़ी कॉरिडोर को मजबूत करना समय की मांग है। बांग्लादेश में अल्पसंख्यक हिंदुओं के खिलाफ हिंसा पर मुखर रह चुके सद्गुरु ने ‘चिकन नेक’ को विकसित करने की बात कह दी है जो साफ तौर पर पड़ोसी मुल्क बांग्लादेश को खटक सकता है।

चिकन नेक का जिक्र कर क्या बोले Sadhguru?

किसी कार्यक्रम के दौरान अपने अनुयायी के सवाल का जवाब देते हुए सद्गुरु ने चिकन नेक यानी सिलीगुड़ी कॉरिडोर पर तल्ख टिप्पणी की है।

सद्गुरु ने साफ तौर पर कहा है कि “सिलीगुड़ी कॉरिडोर भारत के विभाजन से उत्पन्न 78 साल पुरानी विसंगति है, जिसे 1971 में ही सुधार लिया जाना चाहिए था। अब जब देश की संप्रभुता पर खुला खतरा मंडरा रहा है, तो मुर्गी को पालकर उसे हाथी बनने देना ही सही समय है।”

दरअसल, सद्गुरु का ये कहने का आशय है कि अब चिकन नेक कही जाने वाली मुर्गी को पोषण देकर उसे हाथी में विकसित होने दें। यानी चिकन नेक वाले एरिया का विस्तार करें। मालूम हो कि चिकन भारत की मुख्य भूमि को उत्तर-पूर्वी राज्यों से जोड़ता है और अपनी रणनीतिक, भौगोलिक व व्यापारिक अहमियत के कारण हमेशा चर्चा में रहता है। नक्शे पर देखें तो ये इलाका बिल्कुल मुर्गी की पतली गर्दन जैसा दिखाई देता है। यही वजह है कि इसे चिकन नेक कहते हैं।

सिलीगुड़ी कॉरिडोर पर ये टिप्पणी मोहम्मद यूनुस को बेचैन करेगी!

चिकन नेक जो मुख्य रूप से सिलीगुड़ी कॉरिडोर के नाम से जाना जाता है, उसको लेकर सद्गुरु ने ऐसी टिप्पणी की है जो मोहम्मद यूनुस पर बेचैनी बढ़ा सकती है। दरअसल, चिकन नेक बांग्लादेश से सटा इलाका है जिस पर मुल्क की गंदी नियत कई बार सामने आ चुकी है। खुद मोहम्मद यूनुस भी चीन में जाकर भारत के पूर्वोत्तर के राज्यों और चिकन नेक की बात कर आए थे, जिसको लेकर खूब हो-हल्ला मचा था। यही वजह है कि अब जब सद्गुरु ने ‘चिकन नेक’ का विकास करने की बात कही है, तो बांग्लादेशी हुकूमत की बेचैनी बढ़ सकती है।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Arvind Kejriwal

मई 29, 2026

Punjab News

मई 29, 2026

Punjab News

मई 29, 2026

Rashifal 30 May 2026

मई 29, 2026

Rain Alert 30 May 2026

मई 29, 2026

कल का मौसम 30 May 2026

मई 29, 2026