---Advertisement---

Ghaziabad News: रजिस्ट्री से लेकर किश्तों के भुगतान तक, GDA का Pahal Portal लोगों के लिए कैसे साबित हो रहा है गेमचेंजर; जानें पूरी डिटेल

Ghaziabad News: जीडीए यानि गाजियाबाद विकास प्राधिकरण ने लोगों के सहूलियत के लिए Pahal Portal को लॉन्च किया है।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: जून 17, 2025 7:12 अपराह्न

Ghaziabad News
Follow Us
---Advertisement---

Ghaziabad News: जीडीए यानि गाजियाबाद विकास प्राधिकरण ने लोगों के सहूलियत के लिए Pahal Portal को लॉन्च किया है। बता दें कि इस पोर्टल के बाद अब घर खरीदारों या घर खरीदने, बेचने से जुड़ी किसी भी जानकारी के लिए इस पोर्टल का उपयोग किया जाता सकता है। बता दें कि इसकी जानकारी खुद GDA ने अपने एक्स हैंडल से शेयर किया है। (जीडीए) ने हाल ही में संपत्ति लेनदेन के लिए एक नई डिजिटल प्रणाली का अनावरण किया, जिसका उद्देश्य प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित करना और नागरिकों के लिए शारीरिक संपर्क को कम करना है। ‘पहल’ नामक यह अभिनव मंच शहर भर में संपत्ति के लेन-देन के तरीके को बेहतर बनाने के लिए तैयार है, जो अधिक पारदर्शी और कुशल अनुभव का वादा करता है।

Pahal Portal के माध्यम संपत्ति लेनदेन में खरीदारों को होगा फायदा

बता दें कि इस Pahal Portal की प्रमुख विशेषताएं है। जिसमे ऑनलाइन चालान के माध्यम से घर बैठे किश्तों का भुगतान, नौ ड्यूज सर्टिफिकेट, रजिस्ट्री के लिए घर बैठे स्लाट बुकिंग, आवंटी द्वारा किश्तों का भुगतान की जानकारी, बकाया किश्त राशि की जानकारी, अगली किश्त का भुगतान समय, संपत्तियों के म्युटेशन की सुविधा, समेत कई चीजें शामिल है। बता दें कि पहले संपत्ति धारकों को इसके अलावा प्राधिकरण जाना पड़ता था, जिसके कारण समय का काफी नुकसान होता था। इस कदम से गाजियाबाद विकास प्राधिकरण उत्तर प्रदेश के उन पहले शहरी प्राधिकरणों में शामिल हो गया है, जिन्होंने इतनी व्यापक ऑनलाइन संपत्ति आवंटन प्रणाली अपनाई है, जिससे डिजिटल शासन के लिए एक नया मानक स्थापित हुआ है।

पहल पोर्टल के माध्यम से इतने लोग जुडे़ – Ghaziabad News

पहल पोर्टल आवंटियों के लिए संजीवनी बना है। संपत्ति के प्रत्येक पटल से प्राप्त आंकडों के अनुसार पहल पोर्टल से अभी तक 7,452 आवंटी जुड़े हैं और अभी तक 3,381 आवंटियों ने बैंक शाखाओं के माध्यम से प्राधिकरण कोष में करीब 100 करोड़ से अधिक की राशि जमा कराई है। अपनी क्षमताओं का प्रदर्शन करते हुए, इंद्रप्रस्थ हाउसिंग स्कीम में स्थित 165 वर्ग मीटर के वाणिज्यिक भूखंड के लिए पहला ऑनलाइन आवंटन पत्र सफलतापूर्वक जारी किया गया, जिसका मूल्य 1.3 करोड़ रुपये है।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Rashifal 13 February 2026

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026