---Advertisement---

आज से दिल्ली में ले सकेंगे 80 देशों के खाने का स्वाद, PM मोदी ने किया World Food india फेस्टिवल का उद्घाटन

World Food india 2023: आज से दिल्ली में मिलेगा 80 देश के स्वाद वाला खाना, पीएम मोदी ने वर्ल्ड फूड फेस्टिवल का किया उद्घाटन

Avatar of Sapna Yadav

By: Sapna Yadav

Published: नवम्बर 3, 2023 1:04 अपराह्न

Follow Us
---Advertisement---

World Food india 2023: अगर आप खाने के शौकीन हैं और खाने में कुछ नया ट्राई करना चाहते हैं और आप फिलहाल दिल्ली में रह रहे हैं। तो आपके लिए एक खुशखबरी है। बता दें कि देश की राजधानी दिल्ली में खाने-पीने के शौकीन लोगों के लिए दुनिया का सबसे बड़ा फूड फेस्टिवल शुरू हो गया है।

शुरू हुआ दुनिया का सबसे बड़ा फूड फेस्टिवल

मिली जानकारी के अनुसार दुनिया के सबसे बड़े इस फूड फेस्टिवल का उद्घाटन आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया है। यह फेस्टिवल अगले तीन दिनों तक राजधानी के भारत मंडपम में आयोजित किया गया है। सबसे बड़ी बात यह है कि यहां सिर्फ भारत ही नहीं बल्कि दुनिया के 80 देश के लोगों का जमावड़ा होगा।

इस दमदार फूड फेस्टिवल का उद्घाटन करने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि “21वीं सदी में सबसे बड़ी चुनतियों में से एक फ़ूड सिक्योरिटी भी है। पिछले 9 साल में इस सेक्टर में 50 हजार करोड़ का विदेशी निवेश आया है। वहीं, भारत में 100 से ज्यादा डिस्ट्रिक्ट एक्सपोर्ट हब तैयार हुए हैं। पहले भारत में सिर्फ दो मेगा फ़ूड पार्क होते थे, लेकिन आज इनकी संख्या 20 से ज्यादा हो गई है।”

बता दें कि फेस्टिवल में देश के सभी आयुष शोध संस्थान और स्टार्टअप भी इस बार हिस्सा ले रहे हैं। केंद्र आयुष मंत्रालय के अनुसार इस उत्सव को खास बनाने के लिए चेन्नई के CCRS मैं पंचमुत्ती दलिया, हिबिस्कस जैम, हिबिस्कस जलसेक चाय, सफेद ज्वार की गेंदें, ओक फर्न कंद सूप, फिंगर मिलेट बॉल, हलीम नाचोस और भृंगराज कन्फेक्शनरी की पेशकश रखी गई है।

खाने के लगाए गए अलग-अलग काउंटर

आयुष मंत्रालय की तरफ से दी गई जानकारी के अनुसार आहार के लिए करीब 6 काउंटर लगाए गए हैं। हर प्रकार के खाने के लिए QR कोड भी वहां पर मौजूद है। बता दें कि इस खास कार्यक्रम में 200 से ज्यादा शेफ भाग लेंगे और भारतीय पारंपरिक व्यंजन को पेश करेंगे। इसकी शुरुआत साल 2017 में हुई थी। लेकिन उसके बाद कोरोना महामारी के चलते इस आयोजन को आयोजित नहीं किया जा सकता था।

प्रधानमंत्री वर्ल्ड फूड इंडिया 2023 के हिस्से के रूप में फूड स्ट्रीट कार्यक्रम का भी उद्घाटन करेंगे। इसके तहत भारत के अलग-अलग और पारंपरिक भारतीय व्यंजनों का प्रदर्शन किया जाएगा। इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य भारत को दुनिया की खाद्य टोकरी के रूप में प्रदर्शित करना है और साल 2023 को अंतरराष्ट्रीय बाजारा वर्ष के रूप में मानना है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

फ़रवरी 28, 2026

Punjab News

फ़रवरी 28, 2026

 Punjab News

फ़रवरी 28, 2026

Punjab News

फ़रवरी 28, 2026

Rain Alert 1 March 2026

फ़रवरी 28, 2026

कल का मौसम 1 March 2026

फ़रवरी 28, 2026