---Advertisement---

World Hindi Diwas 2026: गुरु, कर्मा और अवतार सहित ये 7 हिन्दी शब्द अंग्रेजी में धड़ल्ले से बोल रहे लोग, जानकर होगी हैरानी

World Hindi Diwas 2026: आज दुनियाभर में विश्व हिन्दी दिवस मनाया जा रहा है. लेकिन क्या आपको पता है,हिन्दी के कुछ शब्द अग्रेजी में काफी बोले जाते हैं.

Avatar of Aarohi

By: Aarohi

Published: जनवरी 10, 2026 7:00 पूर्वाह्न

World Hindi Diwas 2026
Follow Us
---Advertisement---

World Hindi Diwas 2026: आज दुनियाभर में विश्व हिन्दी दिवस मनाया जा रहा है. भारत में पहला विश्व हिंदी सम्मेलन 10 जनवरी 1975 को नागपुर में आयोजित किया गया है. साल 2006 में पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह ने इसे मनाने की आधिकारिक घोषणा की थी. हिन्दी दिवस मनाने का प्रमुख उद्देश्य संयुक्त राष्ट्र की छह आधिकारिक भाषाओं में से एक के रूप में हिंदी को पहचान दिलानी है. इसके साथ ही इसे बढ़ावा भी देना है.

अंग्रेजी में बोले जाते हैं ये हिन्दी के शब्द

हिन्दी भाषा को संविधान में 14 सितंबर 1949 को जोड़ा गया था. हिन्दी राष्ट्रभाषा नहीं है. ये ‘राजभाषा’ क्योंकि भारत में अनेक प्रकार की भाषाएं बोली जाती हैं.हिंदी दुनिया की तीसरी सबसे ज्यादा बोली जाने वाली लैंग्वेज है. लेकिन क्या आपको पता है? अंग्रेजी में कुछ हिन्दी शब्द बहुत ही ज्यादा बोले जाते हैं. काफी सारे लोगों को ये तो जरा भी अंदाजा भी नहीं होगा कि, वो रोजाना हिन्दी के शब्दों को अंग्रेजी में बोल रहे हैं. इसमें ‘गुरु’, ‘ठग’, ‘जंगल’, ‘बंगलो’, ‘कर्मा’, ‘योगा’, ‘अवतार’ जैसे शब्द हिन्दी से लिए गए हैं. जिनका इस्तेमाल अंग्रेजी में तेजी से होता है.

World Hindi Diwas 2026 से जुड़ी खास बातें

विश्व हिन्दी दिवस की हर साल थीम होती है. इस बार की थीम ‘हिंदीः पारंपरिक ज्ञान से कृत्रिम बुद्मिमत्ता तक’ है. इसमें मतलब हिन्दी भाषा को तकनीक से जोड़ना है. आपको जानकर हैरानी होगी कि, दुनिया के 175 से अधिक विश्वविद्यालयों में हिंदी को बोला जाता है. ऑक्सफोर्ड डिक्शनरी ने ‘स्वदेशी’ और ‘आधार’ जैसे हिन्दी शब्दों को जगह दी है. विश्व हिन्दी सचिवालय मॉरीशस में है. हिन्दी को भारत ही नहीं बल्कि फिजी, मॉरीशस, त्रिनिदाद, नेपाल, गयाना, और टोबैगो में बोला जाता है.

Avatar of Aarohi

Aarohi

आरोही डीएनपी इंडिया हिन्दी में देश, राजनीति , सहित कई कैटेगिरी पर लिखती हैं। लेकिन कुछ समय से आरोही अपनी विशेष रूचि के चलते ओटो और टेक जैसे महत्वपूर्ण विषयों की जानकारी लोगों तक पहुंचा रही हैं, इन्होंने अपनी पत्रकारिता की पढ़ाई निफ्टू यूनिवर्सिटी से पूर्ण की है और लंबे समय से अलग-अलग विषयों की महत्वपूर्ण खबरें लोगों तक पहुंचा रही हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Yogi Adityanath

मार्च 2, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 2, 2026

US F 15

मार्च 2, 2026

Anurag Dhanda

मार्च 2, 2026

CM Yogi Adityanath

मार्च 2, 2026

Hezbollah

मार्च 2, 2026