---Advertisement---

Vice President Election 2025: क्या उपराष्ट्रपति चुनाव में होगा बड़ा उलटफेर, B Sudarshan Reddy या CP Radhakrishnan कौन मारेगा बाजी? जानें सबकुछ

Vice President Election 2025: उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए वोटिंग शुरू हो चुकी है। एनडीए और इंडिया गठबंधन दोनों ही अपनी जीत का दावा कर रहे है।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: सितम्बर 9, 2025 11:07 पूर्वाह्न

Vice President Election 2025
Follow Us
---Advertisement---

Vice President Election 2025: उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए वोटिंग शुरू हो चुकी है। एनडीए और इंडिया गठबंधन दोनों ही अपनी-अपनी जीत का दावा कर रहे है। इंडिया गठबंधन की तरफ से B Sudarshan Reddy और एनडीए की तरफ से CP Radhakrishnan चुनावी मैदान में उतरे हुए है। जानकारी के मुताबिक शाम 5 बजे तक वोटिंग प्रक्रिया चलेगी, और 6 बजे से वोटिंग की गिनती शुरू हो जाएगी। वहीं Vice President Election 2025 चुनाव के नतीजें देर शाम आने की उम्मीद है। जिसके बाद आज देश को भारत को नया उपराष्ट्रपति मिल जाएगा। चलिए आपको बताते है कि इस चुनाव में किसका पलड़ा भारी होगा, बीजेपी या इंडिया गठबंधन का।

B Sudarshan Reddy या CP Radhakrishnan कौन मारेगा बाजी?

बता दें कि Vice President Election 2025 के लिए दोनों सदनों के सांसद वोट करते है। लोकसभा की बात करें तो अभी कुल 542 सांसद है। एक पर उपचुनाव होना है। वहीं अगर राज्यसभा की बात करें तो अभी यहां कुल 239 सांसद है। वहीं (बीजद), (केसीआर) और (बीआरएस) पार्टी इस चुनाव मं हिस्सा नहीं ले रही है। अगर एनडीए की बात करें तो लोकसभा में उसके कुल सासंद 293 वहीं राज्यसभा की बात करें तो एनडीए के पास 125 सांसद है। इसके अलावा इंडिया गठबंधन की बात करें तो लोकसभा में उसके कुल सांसद 235 है। इसके अलावा राज्यसभा में 85 सांसद है। यानि दोनों की जगहों पर एनडीए, इंडिया गठबंधन से काफी आगे है। अगर आंकड़े देखें तो एनडीए के पास पूरा बहुमत है। हालांकि अभी कुछ भी कहना उचित नहीं होगा कि इस चुनाव में कौन बाजी मारेगा।

Vice President Election 2025 को लेकर क्या बोले B Sudarshan Reddy?

इंडिया ब्लॉक के उम्मीदवार और सुप्रीम कोर्ट के पूर्व न्यायाधीश B Sudarshan Reddy ने कहा कि, “…मुझे पूरा विश्वास है।

हम जीतने जा रहे हैं। मैं केवल लोगों की अंतरात्मा को जगाने की कोशिश कर रहा हूँ। मैंने यह नहीं कहा कि क्रॉस-वोटिंग होगी। मुझे नहीं पता कि क्रॉस-वोटिंग क्या होती है।” वहीं प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज सुबह संसद भवन में उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए अपना वोट डाला। हालांकि अब देखना दिलचस्प होगा कि क्या Vice President Election 2025 में क्रॉस वोटिंग भी होती है या नहीं।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

DK Shivakumar

मई 30, 2026

Arvind Kejriwal

मई 29, 2026

Punjab News

मई 29, 2026

Punjab News

मई 29, 2026

Rashifal 30 May 2026

मई 29, 2026

Rain Alert 30 May 2026

मई 29, 2026