---Advertisement---

Indigo फ्लाइट कैंसिलेशन के बीच डीजीसीए का बड़ा फैसला, वीकली रेस्ट नियम लिया वापस; यात्रियों की सेफ्टी के लिए सही या गलत? जानें सबकुछ

Indigo: देश के कई एयरपोर्ट पर लगातार इंडिगो की फ्लाइट लगातार कैंसिल हो रही है। इसी बीच डीजीसीए ने अपना एक आदेश वापस ले लिया है।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: दिसम्बर 5, 2025 2:48 अपराह्न

Indigo
Follow Us
---Advertisement---

Indigo: भारी संख्या में फ्लाइटें कैंसिल होने के बाद अब डीजीसीए ने अपने नियम को वापस ले लिया है। दरअसल बीते 3 दिनों के अंदर करीब 1000 से अधिक फ्लाइट कैंसिल हो गई है। जिससे हजारों यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। इसी बीच अब डीजीसीए ने अपने फैसले में बड़ा बदलाव किया है। बता दें कि डीजीसीए ने चालक दल के सदस्यों के लिए साप्ताहिक विश्राम के संबंध में सभी ऑपरेटरों को दिए गए निर्देश वापस ले लिए हैं। माना जा रहा है कि इस फैसले के बाद यात्रियों को थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है। चलिए आपको बताते है इससे जुड़ी सभी अहम जानकारी।

Indigo फ्लाइट कैंसिलेशन के बीच डीजीसीए ने वापस लिया फैसला

दरअसल बीते 3 दिनों के भीतर 1000 से अधिक उड़ानें रद्द हो गई है। जिससे यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। डीजीसीए ने एक प्रेस नोट जारी करते हुए लिखा कि “प्रकाशित साप्ताहिक विश्राम संबंधी अनुदेशों को वापस लेना। यद्यपि, उपर्युक्त पत्र का संदर्भ दिया जाता है, विशेष रूप से उस अनुच्छेद का जिसमें यह निर्धारित किया गया है।

कि साप्ताहिक विश्राम के स्थान पर कोई अवकाश नहीं दिया जाएगा और चूंकि, परिचालन संबंधी जारी व्यवधानों और परिचालन की निरंतरता एवं स्थिरता सुनिश्चित करने की आवश्यकता के संबंध में विभिन्न एयरलाइनों से प्राप्त अभ्यावेदनों को देखते हुए, उक्त प्रावधान की समीक्षा करना आवश्यक समझा गया है। अब, अतः संदर्भित पैराग्राफ में निहित निर्देश कि साप्ताहिक विश्राम के स्थान पर कोई अवकाश नहीं लिया जाएगा, तत्काल प्रभाव से वापस लिया जाता है। इस मुद्दे को सक्षम प्राधिकारी के अनुमोदन से जारी किया जाता है”।

यात्रियों की सेफ्टी के लिए निर्णय सही या गलत?

गौरतलब है कि अहमदाबाद फ्लाइट क्रैश के बाद डीजीसीए ने कई नियमों में बड़े बदलाव किए थे। वहीं हाल ही में डीजीसीए की तरफ से उड़ानें संचालन और पायलटों के आराम के लिए कुछ नए नियम लागू किए गए थे। हालांकि नियम लागू होने के बाद ही लगातार फ्लाइटों का कैंसिलेशन हो रहा था। जिसके बाद हजारों यात्री इसका शिकार हो गए। हालांकि अब डीजीसीए की तरफ से नियमों में कुछ ढील दी गई है। ताकि फिर से फ्लाइटों का संचालन सुचारू रूप से शुरू हो सके। वहीं सवाल यह भी है कि आदेश को वापस लेकर क्या यात्रियों की सुरक्षा में ढील दी जा रही है।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

US-Israel-Iran-War

मार्च 10, 2026

Gautam Gambhir

मार्च 10, 2026

Gyanesh Kumar

मार्च 10, 2026

Shoaib Akhtar

मार्च 10, 2026

KB Ganesh Kumar

मार्च 10, 2026

Punjab News

मार्च 9, 2026