---Advertisement---

Delhi Pollution: दिल्लीवासियों को बहुत दिनों बाद मिली ‘राहत की सांस’, प्रदूषण के स्तर में आई कमी, मगर खतरा अभी टला नहीं; बरतें सावधानी

Delhi Pollution: गुरुवार को क्रिसमस के मौके पर दिल्ली के लोगों को कई दिनों बाद थोड़ी साफ हवा मिली। प्रदूषण का स्तर थोड़ा कम हुआ। मगर अभी लोगों को इस खतरे से निजात नहीं मिलने वाली है।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: दिसम्बर 25, 2025 11:11 पूर्वाह्न

Delhi Pollution
Follow Us
---Advertisement---

Delhi Pollution: आखिरकार वो दिन आ गया, जब दिल्ली के लोगों को साफ हवा नसीब हुई। जी हां, गुरुवार को क्रिसमस का मौका और लोगों को छोड़ी साफ हवा मिली। सीपीसीबी यानी केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक, राजधानी में गुरुवार को औसत एक्यूआई यानी एयर क्वॉलिटी इंडेक्स 221 दर्ज हुआ। इसे खराब कैटेगरी में रखते हैं। हालांकि, काफी दिनों बाद दिल्ली के लोगों को राहत मिली। मगर अभी भी हवा का स्तर अच्छा नहीं माना जा सकता है। मगर लोगों को एक बड़ी राहत दी गई है।

Delhi Pollution से लोगों को मिली बड़ी राहत

सीएक्यूएम यानी एयर क्वालिटी मैनेजमेंट कमीशन ने बुधवार को दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण के स्तर में कमी आने के बाद ग्रैप-4 की पाबंदियों को हटा दिया। मालूम हो कि गत कई दिनों से दिल्ली की हवा का स्तर गंभीर श्रेणी में दर्ज किया जा रहा था। मगर गुरुवार की सुबह लोगों को थोड़ी साफ हवा मिली। राजधानी के कई इलाकों में एक्यूआई का लेवल 200 से नीचे रिकॉर्ड किया गया। सीपीसीबी के मुताबिक, दिल्ली में सुबह 6 बजे के करीब आईजीआई पर एक्यूआई 119 रहा। मंदिर मार्ग पर 174, लोधी रोड पर 133, आईआईटी दिल्ली पर 155 रिकॉर्ड किया गया।

ध्यान रहे कि एक्यूआई का लेवल 100 तक संतोषजनक माना जाता है। 101 से 200 तक मध्यम, 201 से 300 तक खराब, 301 से 400 बहुत खराब और 401 से 500 तक गंभीर श्रेणी में आता है।

दिल्ली प्रदूषण में कमी आने के बाद ग्रैप-4 को हटाया गया

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि बीते दिन सीएक्यूएम ने दिल्ली-एनसीआर से ग्रैप-4 की सभी पाबंदियों को हटा दिया था। मगर ग्रैप-3 के तहत सभी उपायों को जारी रखने का फैसला लिया गया था। राजधानी में हवा का स्तर गंभीर श्रेणी में पहुंचने के बाद 13 दिसंबर 2025 को ग्रैप-4 को लागू किया गया था। मगर बुधवार को सीएक्यूएम राहत देते हुए इसे हटाने का निर्णय लिया। मगर अभी भी हवा का स्तर काफी अच्छा नहीं है, यही वजह है कि दिल्ली-एनसीआर में अभी भी ग्रैप-3 को लागू रहेगा।

आईएमडी ने दी घना कोहरा रहने की चेतावनी

उधर, आईएमडी यानी भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक, दिल्ली की हवा में थोड़ा सुधार हुआ है। हालांकि, गुरुवार को भी राजधानी में घना कोहरा देखने को मिला।आईएमडी ने अभी घना कोहरे रहने की चेतावनी जारी की है। साथ ही आने वाले कई दिनों तक दिल्ली और आसपास के इलाकों में घना कोहरे रहने की उम्मीद जताई। घने कोहरे की वजह से आने वाले कुछ दिनों में लोगों को सड़क, रेल और हवाई मार्ग पर यात्रा करने में परेशानी देखने को मिल सकती है।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Anurag Dhanda

फ़रवरी 12, 2026

Ganga Expressway

फ़रवरी 12, 2026

Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026

CM Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026

Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026

High Speed Rail Corridor

फ़रवरी 12, 2026