---Advertisement---

Delhi Air Pollution: नहीं सुधर रही दिल्ली की आबोहवा, कई इलाकों में 400 के पार हुआ एक्यूआई का स्तर; जानें कब तक बनी रहेगी ऐसी स्थिति?

Delhi Air Pollution: दिल्ली में लगातार तीसरे दिन एक्यूआई का स्तर बहुत खराब श्रेणी में बना हुआ है। कई इलाकों में हवा बहुत ज्यादा जहरीली हो गई है, जिससे लोगों को सांस लेने में तकलीफ हो रही है।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: नवम्बर 4, 2025 11:04 पूर्वाह्न

Delhi Air Pollution
Follow Us
---Advertisement---

Delhi Air Pollution: हर साल की तरह ही इस बार भी दिल्ली में सर्दियां आने से पहले प्रदूषण ने अपना कहर बरपाना जारी कर दिया है। राजधानी में लगातार तीसरे दिन प्रदूषण की सफेद परत दिखाई दी। ऐसे में दिल्ली की हवा का स्तर काफी खराब श्रेणी में बना हुआ है। सीपीसीबी यानी केंद्रीय पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के मुताबिक, मंगलवार को दिल्ली का औसत एक्यूआई यानी एयर क्वॉलिटी इंडेक्स 309 रहा, जो कि बहुत खराब कैटेगरी को दिखाता है। जबकि बीते रविवार को दिल्ली का एक्यूआई का स्तर 366 था। ऐसे में प्रदूषण के लेवल में थोड़ी कमी देखने को मिली है।

Delhi Air Pollution का कहर इन इलाकों में दिखा सबसे अधिक

सीपीसीबी के अनुसार, राजधानी दिल्ली के कई क्षेत्रों में एक्यूआई का स्तर गंभीर लेवल तक पहुंच गया। दिल्ली के अलीपुर में 421, जहांगीरपुरी में 404, वजीरपुर में 404 मापा गया। ऐसे में ये सभी इलाके सबसे गंभीर श्रेणी में शामिल किए गए हैं, क्योंकि यहां का एक्यूआई लेवल लोगों के लिए काफी गंभीर साबित हो सकता है। वहीं, एनसीआर के अन्य इलाकों की बात करें, तो गाजियाबाद में 375, नोएडा में 329, ग्रेटर नोएडा में 329, गुरुग्राम में 218 और फरीदाबाद में एक्यूआई का लेवल 195 रिकॉर्ड किया गया।

आपकी जानकारी में बढ़ोतरी के लिए बता दें कि सीपीसीबी ने 50 से कम एक्यूआई को अच्छा, 100 से कम एक्यूआई को संतोषजनक, 200 से कम एक्यूआई को मॉडरेट, 300 से कम एक्यूआई को खराब और 400 से नीचे एक्यूआई को बहुत खराब श्रेणी में माना जाता है।

दिल्ली वायु प्रदूषण की गंभीर स्थिति कब तक रहेगी?

‘India Today’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक, दिल्ली एनसीआर में मौजूदा समय में 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल रही है। हालाकि, आने वाले टाइम में पश्चिमी दबाव की वजह से हवा की गति धीमी हो सकती है, जिसका प्रभाव दिल्ली की आबोहवा पर देखने को मिल सकता है। ऐसे में एक बार फिर राजधानी के साथ एनसीआर के क्षेत्रों में प्रदूषण का स्तर बढ़ सकता है। इस वजह से दिल्ली में विजिबिलिटी भी कम रह सकती है। ऐसे में सांस लेने में परेशानी हो सकती है, इसलिए लोगों को बाहर निकलने से पहले पूरी सावधानी बरतनी चाहिए। हालांकि, आने वाले कुछ दिनों में दिल्ली-एनसीआर में हल्की बारिश होने की संभावना है। इससे प्रदूषण के कहर से निजात मिलने की उम्मीद है।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

मार्च 27, 2026

Punjab News

मार्च 27, 2026

Rashifal 28 March 2026

मार्च 27, 2026

Noida International Airport (Jewar) inauguration

मार्च 27, 2026

Pradhan Mantri Shram Yogi Maandhan (PM-SYM) Yojana

मार्च 27, 2026

कल का मौसम 28 March 2026

मार्च 27, 2026