रविवार, अक्टूबर 19, 2025
होमख़ास खबरेंधार्मिक ग्रंथों की बेअदबी करने वालों को उम्रकैद! कैबिनेट बैठक के दौरान...

धार्मिक ग्रंथों की बेअदबी करने वालों को उम्रकैद! कैबिनेट बैठक के दौरान Bhagwant Mann सरकार ने नए कानून के लिए बिल को दी मंजूरी

Date:

Related stories

Punjab News:नेस्ले, पेप्सीको, कोका-कोला ने चुना पंजाब — मान सरकार की नीतियों पर बढ़ा भरोसा

Punjab News: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में...

Punjab News:राज्य में किसानों को धान की 7472 करोड रुपए की अदायगी, 100% लिफ्टिंग हुई

Punjab News: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने...

Bhagwant Mann: बेअदबी जैसे मामले की गंभीरता को देखते हुए पंजाब कैबिनेट ने नए कानून बनाने के लिए तैयार किए गए बिल को मंजूरी दे दी है। सीएम भगवंत मान की अध्यक्षता में संपन्न हुई कैबिनेट बैठक के दौरान ये फैसला सामने आया है। आसार जताए जा रहे हैं कि बेअदबी से जुड़े मामले में नया बिल विधानसभा की विशेष सत्र की कार्यवाही के दौरान ही पेश होगा। नए कानून के तहत धर्मिाक ग्रंथों और स्थलों की बेअदबी करने वालों को उम्रकैद तक की सजा देने का प्रावधान है। Bhagwant Mann सरकार की ओर से साफ किया गया है कि नए कानून के संबंध में बिल पास करने से पहले पंजाब की आवाम से राय ली जाएगी और फिर उसे मजबूती से लागू किया जाएगा। नए बेअदबी कानून का मकसद ऐसे मामलों पर रोकथाम लगाने और धार्मिक स्थलों व ग्रंथों को संरक्षित करना है।

पंजाब कैबिनेट ने बेअदबी मामले में नए कानून को बनाने के लिए बिल को मिली मंजूरी!

मुख्यमंत्री भगवंत मान की अध्यक्षता में संपन्न हुई पंजाब कैबिनेट की बैठक के दौरान बेअदबी से जुड़े मामले में नए कानून के लिए पेश बिल को मंजूरी मिल गई है। नए कनून में धार्मिक ग्रंथों, स्थलों, धार्मिक चिह्नों-प्रतीकों व मूर्तियों आदि की बेअदबी करने वालों को उम्रकैद तक की सजा दी जा सकती है। Bhagwant Mann सरकार का साफ संदेश है कि बेअदबी से जुड़े मामले बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे। हालांकि, मान सरकार इस बिल को विधानसभा में पेश करने के बाद सूबे के आम लोगों से भी राय लेगी।

तत्पश्चात सभी की राय जानने के बाद नए बिल को लागू किया जाएगा। सीएम भगवंत मान ने खुद कहा है कि सरकार स्थायी कानून लाना चाहती है जो आने वाले समय में मजबूती से लागू हो। दावा किया जा रहा है कि यदि राय बन गई और बेअदबी रोकने के लिए नया बिल पास हुआ, तो ये अब तक का सबसे सख्त कदम होगा।

किसानों के हित में Bhagwant Mann सरकार का बड़ा फैसला!

बेअदबी से जुड़े मामलों के साथ किसानों की समस्या भी पंजाब सरकार की प्राथमिकता है। यही वजह है कि आज कैबिनेट बैठक के दौरान एक और बड़ा फैसला हुआ है। इसके तहत भगवंत मान सरकार ने नकली खाद और नकली दवाई की ब्रिकी पर रोक लाने के लिए तैयारी कर ली है। हरियाणा सरकार की तर्ज पर Bhagwant Mann सरकार भी दुकान में नकली खाद और दवाई बेचने वालों के खिलाफ एक्शन लेने से जुड़ा कानून लाएगी।

Gaurav Dixit
Gaurav Dixithttp://www.dnpindiahindi.in
गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।

Latest stories