---Advertisement---

Punjab News: रोपड़ के विधायक दिनेश चड्ढा ने हिमाचल के औद्योगिक प्रदूषण से पंजाब की जीवनरेखा सतलुज को खतरे का किया खुलासा

Punjab News:रोपड़ से आम आदमी पार्टी (आप) विधायक दिनेश चड्ढा ने हिमाचल प्रदेश के बीबीएन औद्योगिक इलाके से बिना ट्रीट किया हुआ औद्योगिक कचरा और सीवेज का पानी सरसा नदी में डाले जाने पर गंभीर चिंता जताई है। चिंता जताई गई है, जो बाद में सतलुज नदी में मिलती है।

Avatar of ROZY ALI

By: ROZY ALI

Published: सितम्बर 12, 2026 11:04 अपराह्न

Punjab News
Follow Us
---Advertisement---

Punjab News:रोपड़ से आम आदमी पार्टी (आप) विधायक दिनेश चड्ढा ने हिमाचल प्रदेश के बीबीएन औद्योगिक इलाके से बिना ट्रीट किया हुआ औद्योगिक कचरा और सीवेज का पानी सरसा नदी में डाले जाने पर गंभीर चिंता जताई है। चिंता जताई गई है, जो बाद में सतलुज नदी में मिलती है।

फार्मास्यूटिकल वेस्ट, एसिड और दूसरे औद्योगिक केमिकल्स अलग-अलग जगहों पर नालों के ज़रिए बहाए जा रहे हैं

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में रोपड़ के विधायक दिनेश चड्ढा ने कहा, “बद्दी इलाके के दौरे के दौरान, हमारी टीम ने देखा कि कई लोकल नालों और गड्ढों से औद्योगिक वेस्ट सरसा नदी में जा रहा है। फार्मास्यूटिकल वेस्ट, एसिड और दूसरे औद्योगिक केमिकल्स अलग-अलग जगहों पर नालों के ज़रिए बहाए जा रहे हैं। यह औद्योगिक वेस्ट आखिर में सरसा और फिर सतलुज नदी में पहुँचता है, जो सीधे पंजाब के पानी के सोर्स पर असर डाल रहा है और कैंसर फैला रहा है।”

 

आप विधायक ने कहा, “बीबीएन औद्योगिक एरिया में करीब 2,200 इंडस्ट्री हैं। इनमें से 1,000 इंडस्ट्री लिक्विड वेस्ट पैदा करती हैं, जबकि सिर्फ़ करीब 377 यूनिट ही अपना वेस्ट कॉमन एफ्लुएंट ट्रीटमेंट प्लांट (सीईटीपी) में भेज रही हैं। 600 से ज़्यादा इंडस्ट्री अपना वेस्ट ठीक से ट्रीट करने के बजाय नालों में बहा रही हैं।” उन्होंने बद्दी में सीवेज ट्रीटमेंट इंफ्रास्ट्रक्चर की कमी पर भी चिंता जताई।

 

रोपड़ के विधायक ने कहा, “सरकारी रिकॉर्ड के मुताबिक, बद्दी की आबादी करीब 2.2 लाख है, जबकि बड़ी संख्या में प्रवासी और औद्योगिक मजदूरों के कारण असल आबादी करीब चार लाख होने का अनुमान है। सरकार द्वारा दर्ज आबादी के लिए सीवेज ट्रीटमेंट की ज़रूरत करीब 32 एमएलडी है, जबकि अभी सिर्फ़ 5 एमएलडी का सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट ही चालू है।”

स्थानीय निवासी माजरा में शिवालिक सॉलिड वेस्ट प्लांट पर भी विरोध कर रहे हैं

उन्होंने इलाके में सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट पर भी चिंता जताई और कहा, “स्थानीय निवासी माजरा में शिवालिक सॉलिड वेस्ट प्लांट पर भी विरोध कर रहे हैं और वहां कचरे का ठीक से डिस्पोज़ल नहीं किया जा रहा है।”

 

दिनेश चड्ढा ने आगे कहा, “यह मामला मेरी पिटीशन के ज़रिए नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (एनजीटी) तक पहुंच गया है, और ट्रिब्यूनल ने हिमाचल प्रदेश और हरियाणा सरकारों से जवाब मांगा है। सतलुज का पानी पंजाब के लोग पीने और सिंचाई के लिए इस्तेमाल करते हैं, जिससे ऊपरी इलाकों से नदी में पहुंचने वाला पॉल्यूशन गंभीर चिंता का विषय है।”

 

हिमाचल प्रदेश, हरियाणा और केंद्र सरकारों से तुरंत कार्रवाई की मांग करते हुए, आप विधायक ने कहा, “बिना ट्रीट किया हुआ औद्योगिक वेस्ट और सीवेज का पानी छोड़ने के खिलाफ तुरंत कार्रवाई की जानी चाहिए, और बीबीएन इलाके से निकलने वाले औद्योगिक वेस्ट को फेंकने से पहले ठीक से ट्रीट किया जाना चाहिए।” उन्होंने बद्दी में सही सीवेज ट्रीटमेंट इंफ्रास्ट्रक्चर की भी मांग की।

 

उन्होंने कहा, “जब तक ऊपर के इलाकों से बिना ट्रीट किया हुआ औद्योगिक वेस्ट सतलुज में गिरता रहेगा, तब तक पंजाब से अपने पानी के सोर्स की सुरक्षा की उम्मीद नहीं की जा सकती।” उन्होंने संबंधित पॉल्यूशन कंट्रोल, एनवायरनमेंट और एडमिनिस्ट्रेटिव अधिकारियों की भूमिका पर सवाल उठाया और उनसे पंजाब के पानी और पब्लिक हेल्थ की सुरक्षा के लिए कदम उठाने की अपील की।

For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

सितम्बर 12, 2026

Rain Alert 13 September 2026

सितम्बर 12, 2026

CM Bhagwant Mann

सितम्बर 12, 2026

CM Bhagwant Mann

सितम्बर 12, 2026

Anurag Dhanda

सितम्बर 12, 2026

CM Bhagwant Mann

सितम्बर 12, 2026