---Advertisement---

भीषण गर्मी के बीच लखनऊ के अस्पतालों में बढ़े मरीज, जानें डिहाइड्रेशन व डायरिया से बचने के लिए क्या है UP Govt की तैयारी?

Lucknow News: उत्तर भारत के कई प्रमुख राज्यों में इन दिनों भीषण गर्मी का दौर जारी है। यूपी भी उनमें से एक है जहां भीषण गर्मी के चलते ही लोग तेजी से डिहाइड्रेशन व डायरिया जैसे बिमारी से संक्रमित होते जा रहे हैं।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: जून 14, 2024 1:13 अपराह्न

Lucknow News
Follow Us
---Advertisement---

Lucknow News: उत्तर भारत के कई प्रमुख राज्यों में इन दिनों भीषण गर्मी का दौर जारी है। यूपी भी उनमें से एक है जहां भीषण गर्मी के चलते ही लोग तेजी से डिहाइड्रेशन व डायरिया जैसे बिमारी से संक्रमित होते जा रहे हैं। इसी क्रम में सूबे की राजधानी लखनऊ के कई प्रमुख चिकित्सालयों में मरीजों की तादाद भी बढ़ती जा रही है। जानकारी के मुताबिक लखनऊ में स्थित किंग जॉर्ज मेडिकल कॉलेज, पीजीआई व बलरामपुर अस्पताल में सूबे के अलग-अलग हिस्सों से भारी संख्या में मरीज पहुंच रहे हैं।

यूपी सरकार भी मरीजों को दिए जाने वाले स्वास्थ्य सुविधाओं को लेकर सजग है और इस क्रम में लगातार अस्पताल के चीफ अधिकारियों के साथ बैठक बेहतर इलाज की सुविधा करने को निर्देशित कर रही है। इसके अलावा यूपी सरकार के स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से लोगों को जागरुक किया जा रहा है कि वे डिहाइड्रेशन व डायरिया जैसी बिमारियों से बचने के लिए धूप में ना निकलें और ज्यादा से ज्यादा पानी पीएं। सरकार का दावा है कि इन बिमारियों से बचने के लिए बचाव करना ही प्रमुख विकल्प है।

अस्पतालों में लगा मरीजों का तांता

यूपी की राजधानी लखनऊ में बेहतर चिकित्सकिय सुविधा देने वाले कई अस्पताल हैं जिसेक चलते राज्य के विभिन्न हिस्सों से मरीज यहां पहुंचते हैं और इलाज कराते हैं। इसी क्रम में इन दिनों भीषण गर्मी के चलते ही केजीएमयू, पीजीआई व बलरामपुर जैसे अस्पतालों में डिहाइड्रेशन, डायरिया व हीटस्ट्रोक के मरीजों का तांता लगा पड़ा है।

ताजा जानकारी के मुताबिक केजीएमयू में ओपीडी से लेकर ट्रामा वार्ड तक भारी संख्या में स्ट्रोक के मरीज पहुंच रहे हैं। वहीं पीजीआई व बलरामपुर अस्पताल में भी भारी संख्या में डिहाइड्रेशन व डायरिया के पेशेंट भर्ती होते पाए जा रहे हैं। मरीजों के बढ़ते तादाद को देखते हुए अस्पताल प्रशासन की ओर से स्पष्ट किया गया है कि चिकित्सकों की टीम लगातार अपनी सेवा दे रही है और उनकी कोशिश है कि ज्यादा से ज्यादा मरीजों तक बेहतर इलाज पहुंचाया जाए जिससे कि वे शीघ्र स्वस्थ्य हो सकें।

क्या है UP Govt की तैयारी?

यूपी में डिहाइड्रेशन, डायरिया व हीटस्ट्रोक जैसे बिमारियों से बचने के लिए यूपी सरकार लगातार लोगों को जागरुक कर रही है। यूपी सरकार की ओर से इस क्रम में नेशनल स्वास्थ्य मिशन नाम से एक मुहिम भी शुरू की गई है जिसके तहत लोगों को हीटवेव व तपती गर्मी से बचने के लिए उपाय सुझाए जा रहे हैं।

यूपी सरकार की ओर से स्पष्ट किया गया है कि लोग ज्यादा से ज्यादा पानी पीएं, धूप में जानें से बचें, हल्के कपड़े पहनें व बुखार, उल्टी या दस्त जैसे लक्षणों पर तत्काल रूप से चिकित्सकों से परामर्श लें। इस तरह के बचाव करने से लोग डिहाइड्रेशन, डायरिया व हीटस्ट्रोक जैसी बिमारियों से बच सकते हैं।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Rashifal 13 February 2026

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026

Punjab News

फ़रवरी 12, 2026