गुरूवार, जनवरी 15, 2026
होमदेश & राज्यउत्तर प्रदेशNoida International Airport के पास बसेगी जापानी सिटी, इन सेक्टर में रोजगार...

Noida International Airport के पास बसेगी जापानी सिटी, इन सेक्टर में रोजगार के नए अवसर होंगे पैदा; जानें सबकुछ

Date:

Related stories

CM Yogi Adityanath: विकास के साथ पर्यावरण संरक्षण सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता: मुख्यमंत्री

CM Yogi Adityanath:मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि इंफ्रास्ट्रक्चर...

Noida International Airport: देश के सबसे चर्चित एयरपोर्ट में से एक जिसके संचालन को लेकर सुगबुगाहट तेज हो गई है। हालांकि इसमें लगातार देरी के कारण राज्य सरकार की चिंता बढ़ गई है। नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट पूरी तरह से बनकर तैयार है। हालांकि इसके संचालन में लेकर दिक्कतें आ रही है। इसी बीच अब खबर आ रही है कि यीडा एयरपोर्ट के पास एक जापानी शहर बनाने जा रहा है। जिससे रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे। साथ ही बड़ी संख्या में लोगों को रोजगार मिलने की उम्मीद है। चलिए आपको बताते है कि कैसे कई मायने में यह इंडस्ट्री गेमचेंजर साबित होने जा रही है।

Noida International Airport के पास होगा जापानी सिटी का निर्माण!

हिंदुस्तान टाइम्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक यीडा के सीईओ शैलेंद्र भाटिया ने कहा कि “इस परियोजना को साकार करने के लिए, प्राधिकरण की एक टीम 16 जनवरी को दिल्ली में जापानी उद्यमियों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक करेगी ताकि योजना को आगे बढ़ाया जा सके। यह बैठक जापान बाह्य व्यापार संगठन (जेईटीआरओ) के साथ आयोजित की जाएगी, जिसमें जापानी कंपनियों के प्रतिनिधियों को आमंत्रित किया जाएगा ताकि वे प्रस्तावित जापानी शहर के विकास के संबंध में अपने सुझाव साझा कर सकें। इन सुझावों का उपयोग परियोजना को आकार देने और इसे जापानी निवेशकों की अपेक्षाओं के अनुरूप बनाने के लिए किया जाएगा”।

इन सेक्टर में रोजगार के नए अवसर होंगे पैदा

जानकारी के मुताबिक जापानी सिटी बनने के बाद से ही जापानी कंपनियाँ (जैसे सॉयका लेदर, मीरा कॉर्पोरेशन आदि) ने इस इलाके में लगभग ₹900 करोड़ के निर्माण और मैन्युफैक्चरिंग निवेश के लिए आवेदन किया है, जिससे स्थानीय लेबर, तकनीशियन और इंजीनियरों के लिए नौकरी के अवसर बढ़ेंगे। जापानी सिटी में AI, सेमीकंडक्टर, इलेक्ट्रॉनिक्स, ग्रीन टेक और मेडिकल डिवाइस जैसे आधुनिक क्षेत्रों के निवेश की योजना है।

इससे शोध-विकास और तकनीकी विशेषज्ञों के लिए बेहतर करियर अवसर बनेंगे। न केवल फैक्ट्रियों में, बल्कि सप्लाई चेन, वेयरहाउसिंग, लॉजिस्टिक्स, बिल्डिंग/कंस्ट्रक्शन, सुरक्षा, कंटेंट सपोर्ट सर्विसेज़, कैटरिंग और प्रशासन जैसे परिफेरल सेक्टरों में भी रोजगार मिलेगा। यानि यह कहना गलत नहीं होगा कि इससे बड़ी संख्या में लोगों को रोजगार मिलेगा।

Anurag Tripathi
Anurag Tripathihttp://www.dnpindiahindi.in
अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।

Latest stories