---Advertisement---

हरिद्वार से सोनप्रयाग, रुड़की, बद्रीनाथ तक EV चार्जिंग स्टेशन! Char Dham Yatra करने पहुंच रहे भक्तों के लिए CM धामी का खास इंतजाम

सुविधाजनक सफर के लिए उत्तराखंड सरकार Char Dham Yatra 2025 के विभिन्न मार्गों पर EV चार्जिंग स्टेशन लगा रही है। हरिद्वार से लेकर सोनप्रयाग, रुड़की, बद्रीनाथ, बद्रीनाथ, उत्तरकाशी तक धामी सरकार की ओर से यात्रियों की सुविधा का ख्याल रखते हुए खास इंतजाम किए जा रहे हैं।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: मई 15, 2025 6:44 अपराह्न

Char Dham Yatra 2025
Follow Us
---Advertisement---

Char Dham Yatra 2025: पूरी ऊर्जा के साथ चार धाम यात्रियों की सुविधा का ख्याल रखते हुए धामी सरकार ने बड़ी पहल की है। उत्तराखंड सरकार की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक सरकार चार धाम यात्रा 2025 को पर्यावरण अनुकूल बनाने के लिए 25 स्थानों पर EV चार्जिंग स्टेशन की सुविधा उपलब्ध करा रही है। ये चार्जिंग स्टेशन हरिद्वार से लेकर सोनप्रयाग, ऋषिकेश, रुड़की, बद्रीनाथ समेत Char Dham Yatra 2025 के विभिन्न मार्गो में है। आलम ये है कि उत्तराखंड में इलेक्ट्रिक वाहनों की संख्या लगातार बढ़ रही है। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने स्पष्ट किया है कि सरकार चार धाम यात्रियों की सभी सुविधा का ख्याल रख रही है। EV चार्जिंग स्टेशन का संचालन उसी का हिस्सा मात्र हैं। इसके अलावा परिवहन, शौचालय, ठहरने और भोजन समेत धामी सरकार की ओर से भक्तों को कई तरह की सुविधाएं दी जा रही हैं।

उत्तराखंड में Char Dham Yatra 2025 के लिए पहुंच रहे भक्तों के लिए खास सुविधा

धामी सरकार ने पवित्र धार्मिक यात्रा को ग्रीन यात्रा की थीम पर आयोजित करने के निर्देश दिए हैं। इसी क्रम में उत्तराखंड के परिवहन विभाग द्वारा 28 और टीएचडीसी द्वारा 10 ई व्हीकल चार्जिंग स्टेशन चार धाम यात्रा मार्ग पर विकसित किए जा रहे हैं। इन चार्जिंग स्टेशन में 25 स्टेशन शुरू किए जा चुके हैं। चार धाम यात्रा 2025 के लिए उत्तराखंड पहुंच रहे भक्त यहां ई व्हीकल को चार्ज कर सकते हैं। सरकार द्वारा स्थापित किए जा रहे चार्जिंग स्टेशन पर 60 किलोवाट क्षमता के यूनिवर्सल चार्जर लगाए गए हैं, जिनमें 30-30 किलोवाट की दो चार्जिंग गन शामिल हैं। सरकार का कहना है कि Char Dham Yatra 2025 के लिए आने वाले भक्तों को EV से आने के लिए प्रोत्साहित किया जाए, इसलिए मुहिम चलाई गई है। चार धाम यात्रा को ग्रीन थीम पर बढ़ावा दिया जाए, इस पर सरकार पूरी तरह से केन्द्रित है।

हरिद्वार से लेकर सोनप्रयाग, रुड़की, बद्रीनाथ तक बने हैं EV चार्जिंग स्टेशन!

सूबे में पहाड़ों से लेकर मैदानी इलाकों तक में ईवी चार्जिंग स्टेशन लगाए जा रहे हैं। प्रमुख रूप से स्थानों की बात करें तो Char Dham Yatra 2025 के इन शहरों में मार्गों पर EV चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए गए हैं-

उत्तरकाशी, हरिद्वार, ऋषिकेश, मंगलौर, रुड़की, बड़कोट, स्यानाचट्टी, फूलचट्टी, जानकीचट्टी, कौडियाला, श्रीनगर, श्रीकोट, गौचर, कर्णप्रयाग, गैरसैंण, कालेश्वर, नंदप्रयाग, पीपलकोटी, औली, पांडुकेश्वर बद्रीनाथ, स्यालसौड़, गुप्तकाशी, सोनप्रयाग, घनसाली जैसे स्थानों पर ईवी चार्जिंग स्टेशन बनाए गए हैं। सीएम पुष्कर सिंह धामी का कहना है कि यह पहल न केवल श्रद्धालुओं की यात्रा को सुविधाजनक बनाएगी, बल्कि उत्तराखण्ड को प्रदूषण मुक्त बनाने की दिशा में भी एक सार्थक कदम साबित होगी।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rain Alert 30 March 2026

मार्च 29, 2026

UPSSSC AGTA Recruitment 2026

मार्च 29, 2026

कल का मौसम 30 March 2026

मार्च 29, 2026

Indian Economy

मार्च 29, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 29, 2026

Bhagwant Mann

मार्च 29, 2026