---Advertisement---

Chaitra Navratri 2023: इन मंत्रों से करें मां ब्रह्मचारिणी की उपासना, खुल जाएंगे तरक्की के रास्ते

चैत्र नवरात्रि का त्योहार चल रहा है वहीं आज नवरात्रि के दूसरे दिन मां ब्रह्मचारिणी की पूजा की जाती है। इस दिन सभी लोगों सफ़ेद वस्त्र धारण करना चाहिए।

Avatar of Sriya Sri

By: Sriya Sri

Published: मार्च 23, 2023 7:00 पूर्वाह्न

Follow Us
---Advertisement---

Chaitra Navratri 2023: चैत्र नवरात्रि के त्योहार में सभी भक्त लीन हैं। बता दें, माता रानी का आगमन हो चुका है और आज का ब्रह्मचारिणी की पूजा की जा रहा है। मान्यताओं के अनुसार, नवरात्रि के दूसरे दिन मां ब्रह्मचारिणी की पूजा होती है। कहते हैं, इस दिन मुख्य रूप से सभी विद्यार्थियों को मां ब्रह्मचारिणी की पूजा निश्चित रूप से करना चाहिए। इससे भक्तों को विद्या का आशीर्वाद मिलता है।

मां ब्रह्मचारिणी को आचरण और तप की देवी कहा जाता है। वहीं इस दिन कुमारी कन्याओं की भी पूजा अर्चना की जाती है। मान्यताओं के अनुसार, कन्या पूजन करने से विवाह में आ रही तमाम परेशानियों का निवारण हो सकता है।

आज के दिन सफेद वस्त्र करें धारण

सभी भक्तों को चैत्र नवरात्रि के दूसरे दिन सफेद रंग का वस्त्र धारण करना चाहिए। मां ब्रह्मचारिणी को सफेद रंग बेहद प्रिय है। मां स्वयं सफेद वस्त्र धारण करती हैं। इसलिए इस दिन सफेद वस्त्र धारण करें और मां को सफेद फूल और मिठाई अर्पित करें। इससे आ रही तमाम परेशानियों का अंत हो जाता है।

इस विधि से करें मां ब्रह्मचारिणी की पूजा

ये भी पढ़ें: Shani Asta: शनिदेव के अस्त होने पर भूलकर भी न करें ये गलती, भुगतना पड़ सकता है गंभीर परिणाम

स्टेप 1: आज के दिन पीला और सफेद वस्त्र पहनकर मां ब्रह्मचारिणी की पूजा-अर्चना करें।

स्टेप 2: सबसे पहले मां को जल अर्पित करें। इसके बाद सफेद पुष्प और सफेद मिठाई मां को अर्पित करें।

स्टेप 3: अब मां के समक्ष घी का दीपक जलाएं और दुर्गा सप्तशती का पाठ करें। इससे मां बेहद प्रसन्न होती हैं।

इस मंत्र का करें जाप

या देवी सर्वभूतेषु माँ ब्रह्मचारिणी रूपेण संस्थिता.
नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमो नम:..
दधाना कर पद्माभ्याम अक्षमाला कमण्डलू.
देवी प्रसीदतु मई ब्रह्मचारिण्यनुत्तमा..
ॐ देवी ब्रह्मचारिण्यै नमः॥

Avatar of Sriya Sri

Sriya Sri

मेरा नाम श्रीया श्री है। मैं पत्रकारिता अंतिम वर्ष की छात्रा हूं। मुझे लिखना बेहद पसंद है। फिलहाल मैं डीएनपी न्यूज नेटवर्क में कंटेंट राइटर हूं। मुझे स्वास्थ्य से जुड़ी कई चीजों के बारे में पता है और इसलिए मैं हेल्थ पर आर्टिकल्स लिखती हूं। इसके अलावा मैं धर्म, लाइफस्टाइल, एस्ट्रोलॉजी और एजुकेशन के विषय में भी आर्टिकल लिखती हूं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Nachiketa

फ़रवरी 11, 2026

Rishyasringa

फ़रवरी 10, 2026

Mahabharat

फ़रवरी 8, 2026

Mahashivratri 2026

फ़रवरी 7, 2026

Rahu Kaal February 2026

फ़रवरी 4, 2026

Mahashivratri Vrat Rules

फ़रवरी 4, 2026