---Advertisement---

AI Action Summit 2025: PM Modi आर्थिक विकास के मुद्दे पर Paris में इन 5 प्वाइंट्स पर कर सकते हैं चर्चा, जानें भारत को क्या फायदा होगा?

AI Action Summit 2025: PM Modi आर्थिक विकास के मुद्दे पर Paris में इन 5 प्वाइंट्स पर दुनिया के बड़े नेताओं के साथ चर्चा कर सकते हैं। जानें इससे भारत को क्या फायदा होगा।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: फ़रवरी 10, 2025 2:39 अपराह्न

AI Action Summit 2025
Follow Us
---Advertisement---

AI Action Summit 2025: फ्रांस की राजधानी Paris में एआई एक्शन समिट 2025 का आयोजन किया जाएगा। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि इस कार्यक्रम की सह-अध्यक्षता भारत करेगा। ऐसे में PM Modi सोमवार को पेरिस के लिए रवाना हो गए हैं। पीएम मोदी इस समिट के दौरान दो दिन में कई आर्थिक विकास के मुद्दे पर चर्चा कर सकते हैं। कई मीडिया रिपोर्ट्स में बताया जा रहा है कि पीएम मोदी इस दौरान एआई के बढ़ते दायरे से आर्थिक विकास पर पड़ने वाले फायदों पर भारत का रुख रख सकते हैं। इसमें 5 प्वाइंट्स को रखा जा सकता है।

AI Action Summit 2025 में इन 5 प्वाइंट्स पर हो सकती है चर्चा

कई रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि पेरिस में होने वाले एआई एक्शन समिट 2025 के दौरान PM Modi पब्लिक सर्विस एआई, भविष्य में एआई का काम, आविष्कार, एआई पर भरोसा और एआई का वैश्विक शासन जैसे मुद्दों पर चर्चा कर सकते हैं। कई खबरों में बताया जा रहा है कि आर्थिक विकास में एआई की भूमिका पर भी पीएम मोदी विश्व के कई बड़े नेताओं के साथ बातचीत कर सकते हैं। एआई के जरिए डेटा के विश्लेषण में बड़ा योगदान हो सकता है।

आपको बता दें कि Paris के शिखर सम्मेलन में कई बड़े नेता और लोकप्रिय व्यक्ति भाग लेंगे। इसमें अमेरिकी उप-राष्ट्रपति जेडी वेंस, ओपनएआई के सीईओ सैम ऑल्टमैन, माइक्रोसॉफ्ट प्रमुख ब्रैड स्मिथ, गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई समेत चीनी उप-प्रधानमंत्री झांग गुओकिंग भी शामिल होंगे।

एआई एक्शन समिट 2025 से भारत को होगा फायदा?

हालिया रिपोर्ट्स में बताया जा रहा है कि Paris AI Action Summit 2025 में PM Modi एआई के वैश्विक दायरे में प्रशासनिक भूमिका पर भारत का रुख रख सकते हैं। रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि पेरिस में पीएम मोदी एआई के सेक्टर में सुरक्षित माहौल देने के लिए भारतीय नीति को दुनिया के बड़े नेताओं के समक्ष रख सकते हैं।

इसके अलावा पीएम मोदी एआई मॉडल्स की ओपन सोर्स भूमिका पर भारत के विचार सामने रख सकते हैं। एआई के बढ़ते प्रभाव के बीच देश में डेटा सेंटर्स की भी जरूरत होगी। ऐसे में दावा किया जा रहा है कि इसके लिए क्लीन एनर्जी सॉल्यूशन पर विचार किया जा सकता है। सनद रहें कि एआई एक्शन समिट साल 2023 में यूके और 2024 में दक्षिण कोरिया में आयोजित किया गया था।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Jairam Ramesh

जुलाई 14, 2026

US Iran War

जुलाई 14, 2026

Punjab News

जुलाई 13, 2026

Punjab News

जुलाई 13, 2026

Motorola Edge 70 Max

जुलाई 13, 2026

Rain Alert 14 July 2026

जुलाई 13, 2026