बुधवार, जुलाई 16, 2025
होमबिज़नेसAmazon, Flipkart, Meesho, Myntra और BigBasket से ऑनलाइन शॉपिंग से पहले पढ़...

Amazon, Flipkart, Meesho, Myntra और BigBasket से ऑनलाइन शॉपिंग से पहले पढ़ लें ये ख़बर… वरना हो सकते हैं फ्रॉड का शिकार

Date:

Related stories

Flipkart Goat Sale 2025: Samsung, LG और SONY के Ultra HD 43 इंच Smart TV के गिरे दाम, 41% तक की छूट पर मची...

Flipkart Goat Sale 2025: अगर आप किसी स्मार्ट टीवी...

Flipkart Big Bachat Days: सेल के अंतिम दिन सस्ते हुए iPhone 16 Pro, Oppo Reno 14 Pro और Realme 14 pro फोन, हजारों की...

Flipkart Big Bachat Days: ऑन लाइन शॉपिंग कंपनी फ्लिपकार्ट...

Amazon-Flipkart: देश के कई शहरों से अमेज़न और फ्लिपकार्ट समेत कई प्रमुख कंपनियों के गोदामों से बड़ी खबर आई है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक देश की शीर्ष उत्पाद प्रमाणन एजेंसी भारतीय मानक ब्यूरो ने लखनऊ, गुरुग्राम और दिल्ली समेत देश के कई शहरों में स्थित अधिकांश E-commerce प्लेटफॉर्म आधारित कंपनियों के कई ठिकानों पर तलाशी और जब्ती की कार्रवाई की है। उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय ने एक बयान में पुष्टि की है कि भारतीय मानक ब्यूरो BIS ने ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म के जरिए गैर-अनुपालन वाले उत्पादों के वितरण पर अंकुश लगाने के लिए लखनऊ, गुरुग्राम और दिल्ली जैसे शहरों में तलाशी और जब्ती अभियान चलाया।

Amazon के गोदामों पर BIS की छापेमारी

जानकारी के लिए बता दें कि भारतीय मानक ब्यूरो उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय के अधीन काम करता रहा है। आधिकारिक बयान में बताया गया कि 7 मार्च को बीआईएस ने लखनऊ में Amazon के एक गोदाम से 215 खिलौने और 24 हैंड ब्लेंडर जब्त किए। क्योंकि इनके पास भारतीय मानक ब्यूरो का अनिवार्य प्रमाण पत्र नहीं था। वहीं, मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक फरवरी महीने में इसी तरह के अभियान में 147 गैर-प्रमाणित सामान जब्त किए गए थे। इनमें उदाहरण के तौर पर एल्युमिनियम फॉयल, फूड मिक्सर और पानी की बोतलें आदि शामिल थीं।

गैर-प्रमाणित प्रोडक्ट्स बेच रहे थे Flipkart

मालूम हो कि इसी सिलसिले में इंस्टाकार्ट सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड द्वारा संचालित Flipkart के गुरुग्राम स्थित गोदाम पर छापेमारी की गई। इसके अलावा 700 से अधिक ऐसे गैर-प्रमाणित सामान मिलने की खबर है जो BIS Certificate से दूर थे। इनमें स्टेनलेस स्टील की बोतलें और स्पीकर आदि शामिल हैं। मंत्रालय की ओर से जारी बयान में कहा गया है, ”अमेज़न और फ्लिपकार्ट दोनों पर कई उल्लंघनों की बीआईएस की जांच में टेकविजन इंटरनेशनल प्राइवेट लिमिटेड से गैर-प्रमाणित उत्पादों का पता चला।”

एक अन्य बयान में मंत्रालय ने कहा कि, ”अपनी निगरानी गतिविधियों के दौरान BIS ने पाया है कि Amazon, Flipkart, Meesho, Myntra और BigBasket जैसे ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म पर कई गैर-प्रमाणित उत्पाद बेचे जा रहे हैं, जबकि इन उत्पादों के लिए बीआईएस प्रमाणन अनिवार्य कर दिया गया है।” मालूम हो कि गैर-प्रमाणित उत्पादों में वे उत्पाद शामिल हैं जिन पर आईएसआई मार्क नहीं है या जिन पर आईएसआई मार्क है और जिनका लाइसेंस नंबर अमान्य (सीएम/एल नंबर) है।

चूक पर Amazon के प्रवक्ता ने दी सफाई

भारतीय मानक ब्यूरो की कार्रवाई सामने आने के बाद अमेज़न के प्रवक्ता का बड़ा बयान सामने आया है। जिसका जिक्र निजी न्यूज चैनल एनडीटीवी प्रॉफिट की एक रिपोर्ट में किया गया है। रिपोर्ट में Amazon के प्रवक्ता के हवाले से कहा गया है कि “कंपनी सभी उत्पादों के विक्रेताओं को लागू कानूनों और नियमों का पालन करने के लिए प्रोत्साहित करती है। हम सुनिश्चित करते हैं कि हमारा चयन उद्योग मानकों को पूरा करता है, और हम असुरक्षित उत्पादों को सूचीबद्ध होने से रोकने के लिए अभिनव उपकरण विकसित कर रहे हैं। हम अपने ग्राहकों के लिए सुरक्षित चयन बनाए रखने के लिए कार्रवाई करते हैं, जिसमें गैर-अनुपालन वाले उत्पादों को हटाना और उचित होने पर अतिरिक्त जानकारी के लिए विक्रेताओं, निर्माताओं और सरकारी एजेंसियों से संपर्क करना शामिल है।”

ये भी पढ़ें: ‘पाकिस्तान की सरकार शांती नहीं..आंतकवाद के…’ Lex Fridman के साथ Podcast में क्यों बोलें PM Modi, ‘PAK प्रधानमंत्री को किया था आमंत्रित…’

Rupesh Ranjan
Rupesh Ranjanhttp://www.dnpindiahindi.in
Rupesh Ranjan is an Indian journalist. These days he is working as a Independent journalist. He has worked as a sub-editor in News Nation. Apart from this, he has experience of working in many national news channels.

Latest stories