Home बिज़नेस Milk Price Hike: होली का रंग उतरने से पहले महंगाई का झटका!...

Milk Price Hike: होली का रंग उतरने से पहले महंगाई का झटका! दूध-दही और पनीर… सब यहां होने वाला है महंगा? जानिए अब कितने रुपये देने होंगे

Milk Price Hike: कर्नाटक के पशुपालन मंत्री के वेंकटेश द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार डेयरी किसानों की बढ़ती मांग के कारण जल्द ही दूध की कीमतों में बढ़ोतरी होगी। बुधवार को विधान परिषद में उन्होंने किसानों पर पड़ रहे आर्थिक दबाव का जिक्र करते हुए कुछ अहम बातें कहीं। इनमें उन्होंने कहा, हम नई दरें लागू करने से पहले किसानों की चिंताओं और उपभोक्ताओं के हितों का ध्यान रख रहे हैं।

Milk Price Hike
Milk Price Hike

Milk Price Hike: बढ़ती महंगाई किसी राज्य के लिए ही नहीं बल्कि पूरे देश के लिए चिंता का विषय है। इसके चलते कई लोग मूलभूत सुविधाओं से वंचित होते हैं। होली का त्योहार आने वाला है और अब महंगाई तेजी से बढ़ रही है। महंगाई की मार रसोई पर भी पड़ रही है। आम आदमी की थाली से दूध, दही-पनीर समेत अन्य डेयरी उत्पाद गायब होते जा रहे हैं। कर्नाटक में लोगों को अब दूध और डेयरी उत्पाद खरीदने के लिए ज्यादा पैसे खर्च करने होंगे। ऐसा इसलिए क्योंकि कर्नाटक सरकार दूध के दाम 5 रुपये प्रति लीटर बढ़ाने पर विचार कर रही है। कर्नाटक के बेंगलुरू मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन लिमिटेड की नम्मा मेट्रो का किराया बढ़ाए जाने के बाद Milk Price Hike को लेकर सड़क से लेकर सदन तक बातें गूंजने लगे हैं।

Karnataka में दूध की कीमत क्यों बढ़ रही है?

कर्नाटक के पशुपालन मंत्री के वेंकटेश द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार डेयरी किसानों की बढ़ती मांग के कारण जल्द ही दूध की कीमतों में बढ़ोतरी होगी। बुधवार को विधान परिषद में उन्होंने किसानों पर पड़ रहे आर्थिक दबाव का जिक्र करते हुए कुछ अहम बातें कहीं। इनमें उन्होंने कहा कि हम नई दरें लागू करने से पहले किसानों की चिंताओं और उपभोक्ताओं के हितों का ध्यान रख रहे हैं। वहीं, इन सबके बीच खबर सामने आई है कि राज्य में Milk की कीमत बढ़ाने पर अंतिम फैसला मुख्यमंत्री सिद्धारमैया से चर्चा के बाद लिया जाएगा। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक एक लीटर नंदिनी दूध की कीमत 44 रुपये से बढ़कर 47 रुपये हो सकती है।

Milk Price Hike: डेयरी उत्पादों के दाम में इतनी होगी बढ़ोत्तरी

मालूम हो कि पिछले कुछ सालों में यह पहली बार नहीं है जब कर्नाटक में डेयरी उत्पादों की कीमतों में बढ़ोतरी हुई हो। इससे पहले पिछले साल जून में भी Milk Price Hike हुई थी। उस दौरान कर्नाटक सहकारी दुग्ध उत्पादक संघ ने दूध की कीमत में 2 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी करने का फैसला किया था। मालूम हो कि इससे पहले जुलाई 2023 में राज्य सरकार ने 3 रुपये प्रति लीटर दूध की कीमत बढ़ोतरी को मंजूरी दी थी। बता दें कि KMF ने पहले ही इसमें 5 रुपये की बढ़ोतरी की बात कही थी। इस पर विवाद उभरता देख मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने सफाई दी थी कि Karnataka में दूध की कीमतें अभी भी कई अन्य राज्यों से कम हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक अगर राज्य में फिलहाल दूध की कीमत बढ़ाई जाती है तो एक लीटर नंदिनी दूध की कीमत फिलहाल 44 रुपये है, जो बढ़कर 47 रुपये हो सकती है।

ये भी पढ़ें: 8th Pay Commission: सिविल सेवा अधिकारी से लेकर चपरासी तक, किसकी सैलरी में कितना होगा इजाफा? ये जान खिल उठेंगे आप

Exit mobile version