Tuesday, May 20, 2025
Homeहेल्थMysterious Illness राजौरी में करा रही लोगों को Quarantine? Budhal Village में...

Mysterious Illness राजौरी में करा रही लोगों को Quarantine? Budhal Village में Containment Zone तैयार…जानिए हर सवाल का जवाब

Date:

Related stories

DMK Map Controversy: Pakistan को सौंपे गए J&K के हिस्से! सनातन को लेकर विवादों में रही MK Stalin की पार्टी पर गंभीर आरोप

DMK Map Controversy: वर्ष 2023 के दौर में तमिलनाडु (Tamil Nadu) की सत्तारुढ़ दल द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (DMK) खूब सुर्खियों में रही थी। इस दौरान पार्टी के नेता व CM MK Stalin के पुत्र (वर्तमान डिप्टी सीएम) उदयनिधि स्टालिन (Udhayanidhi Stalin) पर सनातन धर्म (Sanatana Dharma) को चोट पहुंचाने व आस्था को ठेस पहुंचाने के आरोप लगे थे।

Mysterious Illness: जम्मू-कश्मीर के राजौरी जिले के बुधल गांव में रहस्यमयी मौतों का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है। अब तक 17 लोग अदृश्य बीमारी की वजह से अपनी जान गंवा चुके हैं। रहस्यमयी मौतों की खबर से गांव और आसपास के इलाकों में दहशत का माहौल है। राज्य के चिकित्सा विभाग, सेना के जवान, केंद्रीय स्वास्थ्य संगठन आदि की टीम बुधल गांव पर कड़ी नजर रख रही है। ताकि किसी भी Mysterious Illness से पर्दा उठ सके और अदृश्य बीमारी की चपेट में आ रहे मरीजों की मौतों को रोका जा सके।

लेकिन, इस स्वास्थ्य संकट के कारण का पता लगाना सभी के लिए चुनौती बना हुआ है। पिछले साल दिसंबर से लेकर अब तक Rajouri Mysterious Deaths की संख्या में लगातार इजाफा हुआ है। हालात ऐसे हैं कि स्थानीय प्रशासन को अब एहतियात के तौर पर सख्त फैसले लेने पड़ रहे हैं।

इसी क्रम में गांव को Corona काल की तरह कंटेनमेंट जोन में तब्दील करने की खबर सामने आई है। हालांकि इसे लेकर Government Medical College, Rajouri के प्रिंसिपल का बयान कुछ अलग रहा है। उन्होंने इसे क्वारंटीन कहने से इनकार कर दिया है। निजी समाचार एजेंसी के आधिकारिक एक्स हैंडल से शेयर किए गए वीडियो में इसे देखा और समझा जा सकता है।

Mysterious Illness को लेकर क्वारंटीन करने की प्रक्रिया शुरू?

वहीं, इस सबके बीच Jammu-Kashmir राजौरी जिले के Budhal Village से मरीजों को क्वारंटीन करने की खबर आई है। हालांकि राजौर सरकारी मेडिकल कॉलेज के प्रिंसिपल अमरजीत सिंह भाटिया ने इससे इनकार किया है। उनके मुताबिक एहतियात के तौर पर मरीजों को एक जगह से दूसरी जगह शिफ्ट किया जा रहा है।

आपको बता दें कि अमरजीत सिंह भाटिया ने निजी समाचार एजेंसी एएनआई को दिए बाइट में साफ कहा है कि, “हम जो कदम उठा रहे हैं, जिसमें नियंत्रण, लोगों को मेडिकल कॉलेज में स्थानांतरित करना शामिल है, यह दर्शाता है कि हमारी सरकार, प्रशासन, विधायक मृत्यु दर को और बढ़ने से रोकने के लिए ईमानदारी से प्रयास कर रहे हैं… यह कहने के लिए कोई सबूत नहीं है कि यह एक वायरस है क्योंकि स्वास्थ्य देखभाल कर्मी 1.5 महीने से वहां रह रहे हैं, लेकिन कोई भी बीमार नहीं पड़ा है… सबूत बताते हैं कि हमें डरने की जरूरत नहीं है, लेकिन चूंकि हम एक अदृश्य दुश्मन से लड़ रहे हैं, इसलिए हमें सभी कदम उठाने की जरूरत है… यह कोई Quarantine नहीं है, हम सिर्फ मरीजों को एक अलग जगह पर शिफ्ट कर रहे हैं…”

Mysterious Illness को लेकर बनाए गए तीन कंटेनमेंट जोन

Rajouri District के अतिरिक्त जिलाधिकारी राजीव कुमार खजूरिया के आदेश पर गांव को तीन कंटेनमेंट जोन में बांटा गया है। पहले Containment Zone में अदृश्य बीमारी से मरने वाले मरीजों के परिवार शामिल हैं। इसके साथ ही उन घरों को सील करने की खबरें सामने आई हैं। सूत्रों की मानें तो अगले आदेश तक इन घरों में किसी के भी प्रवेश पर रोक रहेगी।

दूसरे जोन में वे परिवार शामिल हैं, जो बीमारी से प्रभावित मरीजों के संपर्क में आए थे। इन लोगों को उच्च स्वास्थ्य देखभाल और इलाज के लिए राजौरी Government Medical College में रखा गया है। इसके अलावा तीसरे जोन के तहत पूरे बुधल गांव को कंटेनमेंट जोन में तब्दील कर दिया गया है।

इस दौरान पूरे गांव में सभी सार्वजनिक और निजी आयोजनों पर भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 163 के तहत रोक रहेगी। इसके अलावा जरूरी परिस्थितियों में Rajouri जिलाधिकारी भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 163 के तहत आदेश जारी कर सकेंगे।

ये भी पढ़ें: जम्मू-कश्मीर में फूटा Mysterious Illness बम! अब तक 16 लोगों की गई जान, जांच में जुटी केंद्रीय टीम

Rupesh Ranjan
Rupesh Ranjanhttp://www.dnpindiahindi.in
Rupesh Ranjan is an Indian journalist. These days he is working as a Independent journalist. He has worked as a sub-editor in News Nation. Apart from this, he has experience of working in many national news channels.

Latest stories