Omar Abdullah: जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर के लंदन के चैथम हाउस में कश्मीर के हालात और भारत सरकार द्वारा उठाए गए कदमों पर दिए गए बयान पर पलटवार किया है। गुरुवार को Omar Abdullah ने कहा कि अगर भाजपा सरकार पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर PoK के साथ-साथ चीन द्वारा अवैध रूप से कब्जाए गए केंद्र शासित प्रदेश UT के हिस्से को वापस ले ले तो वह आभारी होंगे। इस दौरान उन्हेंने BJP सरकार पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने नेशनल कॉन्फ्रेंस NC पर जम्मू-कश्मीर के अंतिम शासक महाराजा हरि सिंह का अपमान करने का आरोप लगाने वाले भाजपा नेताओं पर कड़ी टिप्पणी की है।
जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री Omar Abdullah ने भाजपा को चुनौती दी है कि वह ऐसा एक भी उदाहरण साबित करे, जिसमें सत्तारूढ़ पार्टी या किसी अन्य कश्मीर-आधारित पार्टी ने डोगरा शासक का अपमान किया हो। वह आगे कहते हैं कि इन सभी बातों के विपरीत, भाजपा मुस्लिम बहुल राज्य को विघटित करने और इसकी स्थिति को कम करने के लिए काम कर रही है।
जयशंकर के बयान पर Omar Abdullah का पलटवार
दरअसल, विधानसभा में उपराज्यपाल मनोज सिन्हा के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा का समापन करते हुए मुख्यमंत्री ने विदेश मंत्री S Jaishankar द्वारा लंदन के चैथम हाउस में कश्मीर के हालात और भारत सरकार द्वारा उठाए गए कदमों पर व्यक्त की गई सभी बातों पर पलटवार किया। सदन में भाजपा सदस्यों के भाषण का हवाला देते हुए Omar Abdullah ने कहा कि उरी सेक्टर में हाजी पीर दर्रा Pakistan को सौंपने को लेकर कांग्रेस पर निशाना साधा गया। जानकारी हो कि भारतीय विदेश मंत्री ने बुधवार को लंदन में चैथम हाउस थिंक-टैंक के एक सत्र में बोलते हुए कहा कि Kashmir Issue का समाधान “पाकिस्तान के अवैध कब्जे वाले कश्मीर के चुराए गए हिस्से की वापसी” के बाद होगा।
PoK पर उमर अब्दुल्ला का रिएक्शन
जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा कि, “कारगिल युद्ध के दौरान PoK को वापस लेने का अवसर था, क्योंकि पाकिस्तान ने ही हम पर हमला किया था। अगर आप इतने इच्छुक होते तो आप उस हिस्से को वापस ले लेते, लेकिन आपको किसने रोका? जब आप Jammu & Kashmir का नक्शा देखते हैं तो उसका एक हिस्सा चीन में भी है, लेकिन आप इस बारे में बात नहीं करते।”
समाचार एजेंसी एएनआई ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ” Jammu-Kashmir विधानसभा में बोलते हुए सीएम उमर अब्दुल्ला ने विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर के पीओके पर हाल ही में दिए गए बयान पर टिप्पणी की। उन्होंने कहा, “…विदेश मंत्री ने कहा है कि वे कश्मीर का वह हिस्सा (जो पाकिस्तान के नियंत्रण में है) वापस लाएंगे। क्या हमने उन्हें कभी रोका? अगर आप (केंद्र सरकार) उसे वापस ला सकते हैं, तो अभी लाएँ। एक हिस्सा Pakistan के पास है, लेकिन दूसरा हिस्सा China के पास है, कोई इस बारे में बात क्यों नहीं करता?…”