---Advertisement---

Rishabh Pant: क्या स्टार विकेटकीपर की गलती की वजह से टीम इंडिया को भुगतना पड़ेगा भारी नुकसान? भारत को नहीं मिलेगा बैटिंग कन्कशन सब्स्टीट्यूट

Rishabh Pant: इंग्लैंड में चौथे टेस्ट मैच के दौरान भारत के टेस्ट उपकप्तान और स्टार विकेटकीपर ऋषभ पंत को पैर में चोट लग गई। इसके बाद उन्हें मिनी एंबुलेंस में मैदान के बाहर लेकर जाया गया। ऐसे में क्या टीम इंडिया को बैटिंग कन्कशन सब्स्टीट्यूट मिलेगा?

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: जुलाई 24, 2025 11:14 पूर्वाह्न

Rishabh Pant
Follow Us
---Advertisement---

Rishabh Pant: टीम इंडिया को इंग्लैंड में जारी टेस्ट सीरीज के चौथे मैच के दौरान एक बड़ा झटका लगा। टीम इंडिया के उपकप्तान और स्टार विकेटकीपर ऋषभ पंत चोटिल हो गए। भारतीय इनिंग के 68वें ओवर के दौरान ऋषभ पंत 47 गेंदों में 37 रन बनाकर खेल रहे थे। इसके बाद इंग्लैंड के तेज गेंदबाज क्रिस वोक्स ने पंत को उनकी पारी की 48वीं बॉल डाली, जिस पर विकेटकीपर बल्लेबाज रिवर्स स्वीप मारना चाहते थे। मगर गेंद बल्ले से टकराकर सीधे उनके पैर पर लगी। गेंद इतनी तेजी से पंत के पैर पर लगी कि वह दर्द से कहराने लगे।

क्या दूसरे दिन बैटिंग करने आएंगे Rishabh Pant?

इंग्लैंड के मैनचेस्टर क्रिकेट स्टेडियम में चौथे टेस्ट के दौरान ऋषभ पंत द्वारा खेला गया गलत शॉट टीम इंडिया के लिए काफी भारी साबित हो सकता है। दरअसल, कई मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि अगर स्टार विकेटकीपर ऋषभ पंत क्रिस वोक्स की यॉर्कर गेंद पर सही शॉट खेलते, तो शायद भारतीय टेस्ट टीम के उपकप्तान चोटिल नहीं होते। मगर अब ऋषभ पंत चोटिल हो चुके हैं, ऐसे में टीम इंडिया को इसका तगड़ा नुकसान झेलना पड़ सकता है। बीसीसीआई के मुताबिक, पंत को चोट लगने के बाद स्कैनिंग के लिए लेकर गए। फिलहाल पंत मेडिकल टीम की निगरानी में हैं। वहीं, क्या ऋषभ पंत चौथे टेस्ट के दूसरे दिन बल्लेबाजी करने आएंगे? यह अभी भी स्पष्ट नहीं हुआ है। इस संबंध में अभी तक कुछ भी ऑफिशियल नहीं किया गया है। बीसीसीआई पंत की मेडिकल रिपोर्ट का इंतजार कर रही है।

ऋषभ पंत की जगह भारत को मिलेगा बैटिंग कन्कशन सब्स्टीट्यूट?

भारत के टेस्ट उपकप्तान Rishabh Pant चोटिल हैं। ऐसे में काफी लोग यह जानना चाहते हैं कि क्या टीम इंडिया को ऋषभ पंत की जगह बैटिंग कन्कशन सब्स्टीट्यूट मिलेगा? आपकी जानकारी के लिए बता दें कि आईसीसी के नियमों के अनुसार, किसी भी खिलाड़ी की जगह बैटिंग कन्कशन सब्स्टीट्यूट उसी स्थिति में मिलता है, जब प्येलर के सिर पर चोट लगी हो। मगर ऋषभ पंत के दाएं पैर की उंगली में चोट लगी है। इस स्थिति में भारत को बैटिंग कन्कशन सब्स्टीट्यूट नहीं मिलेगा। हालांकि, विकेटकीपिंग के लिए ध्रुव जुरेल मैदान पर उतर सकते हैं।

ऋषभ पंत हुए हैं रिटायर्ड हर्ट

उधर, इंग्लैंड ने चौथे टेस्ट में टॉस जीतकर पहले फील्डिंग करने का निर्णय लिया। भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए पहले दिन 4 विकेट के नुकसान पर 264 रन बनाए। मैनचेस्टर में पहले दिन का खेल समाप्त होने से पहले रविंद्र जाडेजा और शार्दुल ठाकुर दोनों ही 19-19 रनों पर नाबाद खेल रहे थे। भारत की तरफ से साई सुदर्शन ने 61 रनों की पारी खेली। वहीं, जायसवाल ने भी फिफ्टी जमाई और राहुल ने 46 रनों का योगदान दिया। Rishabh Pant रिटायर्ड हर्ट हुए हैं, ऐसे में वह मैच के दूसरे दिन टीम इंडिया के लिए बैटिंग करने के लिए मैदान पर उतर सकते हैं।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Holi 2026

मार्च 4, 2026

Rashifal 4 March 2026

मार्च 3, 2026

Mandana Karimi

मार्च 3, 2026

US-Israel Iran War

मार्च 3, 2026

Rain Alert 4 March 2026

मार्च 3, 2026

कल का मौसम 4 March 2026

मार्च 3, 2026