---Advertisement---

‘क्या भारत ने Operation Sindoor की जानकारी पाकिस्तान को पहले ही दे दी थी…’ एयर डिफेंस Lt Gen Sumer Ivan D Cunha ने बता दी असल सच्चाई; देखें वीडियो

Operation Sindoor: एएनआई के साथ एक इंटरव्यू के दौरान DG Army Air Defence Lt Gen Sumer Ivan D Cunha ने ऑपरेशन सिंदूर पर कई अहम जानकारी दी।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: मई 20, 2025 11:38 पूर्वाह्न

Operation Sindoor
Follow Us
---Advertisement---

Operation Sindoor: ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के बाद पाकिस्तान के हमले को जिस तरह से भारत ने विफल किया, पूरी दुनिया भारतीय सेना का लोहा मान रही है, पड़ोसी मुल्क ने भारत पर हर तरीकें से हमला करने की कोशिश की थी, लेकिन इंडियन आर्मी के अद्भुत साहस ने पाक को घुटने पर ला दिया। इसी बीच एएनआई के साथ एक इंटरव्यू के दौरान DG Army Air Defence Lt Gen Sumer Ivan D Cunha ने Operation Sindoor को लेकर कई अहम खुलासे किए।

Operation Sindoor के बाद Lt Gen Sumer Ivan D Cunha ने किए कई खुलासे

पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने Operation Sindoor के तहत पाक के 9 आतंकी ठिकानों को पूरी तरह से तबाह कर दिया, जिसमे में करीब 100 से अधिक आतंकियों के मारे जानें की खबर है। वहीं न्यूज एजेंसी एएनआई के इंटरव्यू के दौरान डीजी आर्मी एयर डिफेंस Lt Gen Sumer Ivan D Cunha ने कई अहम जानकारी दी वहीं एंकर द्वारा पूछे जानें पर कि ‘क्या भारतीय रक्षा तंत्र कभी भी विरोधी को, शत्रु को यह बताता है कि हम इस पर हमला करने जा रहे हैं?..’ इस पर डीजी आर्मी एयर डिफेंस ने कहा कि “किसी भी संघर्ष को सफल बनाने के लिए, आश्चर्य सबसे बड़ा तत्व है। और यह तथ्य कि हमने 100 से ज़्यादा आतंकवादियों को उनके शिविरों में पाया। मेरा मतलब है कि यह अपने आप में आपको जवाब देता है”।

पूरा पाकिस्तान हमारी रेंज में है – लेफ्टिनेंट जनरल सुमेर इवान डी कुन्हा

अपने इंटरव्यू के दौरान डीजी आर्मी एयर डिफेंस Lt Gen Sumer Ivan D Cunha ने कहा कि “मैं बस इतना कहना चाहता हूँ कि भारत के पास पाकिस्तान से पूरी तरह निपटने के लिए पर्याप्त हथियार हैं। इसलिए, चाहे वह कितना भी बड़ा हो या छोटा, पूरा पाकिस्तान हमारी सीमा के अंदर है। हम पूरी तरह सक्षम हैं, चाहे हम अपनी सीमाओं से हों या फिर गहराई से, हम पूरे पाकिस्तान से निपट सकते हैं।

और जीएचक्यू रावलपिंडी से केपीके या जहाँ भी वे जाना चाहें, वहाँ जा सकते हैं। हमारा काम अपनी संप्रभुता, अपने लोगों की रक्षा करना है। इसलिए, मुझे लगता है कि यह तथ्य कि हम अपनी मातृभूमि को इस हमले से बचाने में सक्षम रहे हैं, जिसका उद्देश्य जनसंख्या केंद्रों और हमारी छावनियों में बहुत सारी समस्याएं पैदा करना था, यह तथ्य कि हमने अपने लोगों को, न केवल अपनी नागरिक आबादी को यह आश्वासन दिया है”।

पाकिस्तान स्वर्ण मंदिर जैसे धार्मिक स्थलों पर करना चाहता था हमला

बता दें कि Operation Sindoor के बाद पाक ने भारत पर करीब 800 से 1000 ड्रोन और मिसाइलों से भारत पर हमला किया था, हालांकि भारतीय सेना का अदम्य साहस और संकल्प ने पाक के हमले को पूर्ण रूप से तबाह कर दिया था वहीं इंटरव्यू के दौरान डीजी आर्मी एयर डिफेंस ने कहा कि “हमने कल्पना की कि वे हमारी नागरिक आबादी और हमारे धार्मिक पूजा स्थलों को निशाना बनाएंगे। यह बहुत अच्छा था कि स्वर्ण मंदिर के मुख्य ग्रंथी ने हमें अपनी बंदूकें तैनात करने की अनुमति दी। यह संभवतः कई वर्षों में पहली बार है कि उन्होंने स्वर्ण मंदिर की लाइटें बंद कर दीं ताकि हम ड्रोन को आते हुए देख सकें”।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Bhagwant Mann

फ़रवरी 28, 2026

Viral Video

फ़रवरी 28, 2026

CM Bhagwant Mann

फ़रवरी 28, 2026

Viral Video

फ़रवरी 28, 2026

Ayatollah Ali Khamenei

फ़रवरी 28, 2026

CM Yogi Adityanath

फ़रवरी 28, 2026