---Advertisement---

US On Nijjar Murder: अमेरिका ने कनाडा की उम्मीदों पर फेरा पानी, जयशंकर और ब्लिंकन की मुलाकात के दौरान निज्जर की हत्या पर नहीं हुई चर्चा

India-Canada Row: भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने शुक्रवार (29 सितंबर) को अमेरिका के विदेश मंत्री ब्लिंकन से मुलाकात की। इस दौरान दोनों के बीच रक्षा सहयोग, अंतरिक्ष समेत कई बड़े मुद्दो पर चर्चा हुई। राजधानी दिल्ली में हुए G-20 शिखर सम्मेलन के बाद दोनों के बीच यह पहली मुलाकात थी।

Avatar of Dinesh Verma

By: Dinesh Verma

Published: सितम्बर 29, 2023 10:04 पूर्वाह्न

Follow Us
---Advertisement---

US On Nijjar Murder: कनाडा के साथ चल रहे तनाव के बीच भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शुक्रवार (29 सितंबर) को अमेरिकी समकक्ष एंटनी ब्लिंकन से मुलाकात की। रिपोर्ट्स के मुताबिक, दोनों नेताओं के बीच खालिस्तान और कनाडा के मामले पर कोई चर्चा नहीं हुई।

अमेरिका ने कनाडा की उम्मीदों पर फेरा पानी

अनोखा पहलू यह है कि कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो इस मामले की शुरुआत से ही अमेरिकी समर्थन हासिल करने का प्रयास कर रहे हैं, जो उन्हें मिलता नहीं दिख रहा है। अब जयशंकर और ब्लिंकन की मुलाकात के बाद कनाडा को फिर झटका लगा है। क्योंकि, ट्रूडो ने दावा किया था कि भारतीय विदेश मंत्री से मुलाकात के दौरान ब्लिंकन निज्जर की हत्या का मामला उठाएंगे, लेकिन ऐसा नहीं हुआ।

रक्षा सहयोग सहित कई मुद्दों पर हुई चर्चा

मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो जयशंकर और ब्लिंकन ने अंतरिक्ष अन्वेषण और रक्षा सहयोग सहित कई महत्वपूर्ण विषयों पर बात की। राजधानी दिल्ली में जी-20 शिखर सम्मेलन के बाद ये दोनों नेताओं की पहली मुलाकात थी। इस मुलाकात के बाद एक साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने घोषणा की कि भारत जल्द ही अमेरिका के साथ बैठक करने जा रहा है। हालांकि, उन्होंने तारीखों के बारे में कोई टिप्पणी नहीं की। संभावना है कि नवंबर के पहले हफ्ते में दोनों देशों के बीच ये बैठक हो सकती है। बैठक में क्या चर्चा होगी, इसकी अभी कोई जानकारी सामने नहीं आई है।

निज्जर की हत्या पर ब्लिंकन ने जवाब देने से किया इनकार

समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक, भारत और कनाडा के बीच चल रहे राजनयिक संकट को लेकर दोनों पक्षों ने कोई बात नहीं की। संकट के बारे में पूछे जाने पर अमेरिकी विदेश मंत्री ने जवाब देने से इनकार कर दिया। बता दें कि खालिस्तानी आतंकवादी निज्जर की जून में कनाडा के सरे में हत्या कर दी गई थी। हालांकि, ट्रूडो के आरोपों के बाद अमेरिका ने प्रतिक्रिया देते हुए भारत से जांच में सहयोग करने को कहा था।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

S. Jaishankar

सितम्बर 26, 2026

JP Morgan

सितम्बर 23, 2026

PM Modi

सितम्बर 23, 2026

Donald Trump

सितम्बर 19, 2026

Donald Trump

सितम्बर 18, 2026

Donald Trump

सितम्बर 17, 2026

Leave a Comment