Home ख़ास खबरें अमेरिका में हुई थू-थू के बाद राष्ट्रपति ट्रंप के साथ Asim Munir...

अमेरिका में हुई थू-थू के बाद राष्ट्रपति ट्रंप के साथ Asim Munir की बैठक! Iran के प्रति Pakistan के रुख पर क्या पड़ सकता है प्रभाव?

अमेरिका में हुई थू-थू के बाद Asim Munir आज राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात कर सकते हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति और पाकिस्तानी सेना प्रमुख के बीच हुई मुलाकात का असर ईरान पर पड़ने की आशंका है। दावा किया जा रहा है कि इस बैठक के बाद पाकिस्तान का ईरान का प्रति रुझान बदल सकता है।

Asim Munir
Picture Credit: गूगल (सांकेतिक तस्वीर)

Asim Munir: पड़ोसी मुल्क की भारी थू-थू अमेरिका में तब हुई थी जब US ने परेड का निमंत्रण ठुकराया था। इसके बाद खबर है कि पाकिस्तानी सेना प्रमुख आसिम मुनीर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात करेंगे। इजरायल ईरान वॉर के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति और पाकिस्तानी सेना प्रमुख के बीच होने वाली ये बैठक कई संभावनाओं की ओर इशारा करती है। सवाल उठ रहे हैं कि क्या राष्ट्रपति ट्रंप से मिलने के बाद Asim Munir का ईरान के प्रति रुझान बदल जाएगा? क्या ट्रंप अपनी नीतियों को विस्तार देते हुए पाकिस्तान के झुकाव को बदल पाने में कामयाब होंगे। ऐसे तमाम सवाल हैं जिनको लेकर चर्चा तेज है।

US में हुई थू-थू के बाद राष्ट्रपति ट्रंप के साथ Asim Munir की बैठक!

खबर है कि पाकिस्तानी आर्मी चीफ आसिम मुनीर आज अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ लंच करेंगे। आसार ये भी जताए जा रहे हैं कि आसिम मुनीर की मुलाकात अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो और रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ से भी हो सकती है। हालांकि, इस मुलाकात से पहले पाकिस्तान की थू-थू से जुड़ी खबरें सुर्खियों मे हैं। दरअसल, कुछ ही दिन पहले अमेरिका ने Asim Munir की भारी बेइज्जती करते हुए सैन्य स्थापना दिवस पर आयोजित परेड का निमंत्रण ठुकराया था। इसके बाद पाकिस्तान की जमकर थू-थू हुई थी। इतना ही नहीं वाशिंगटन पहुंचे आसिम मुनीर को स्थानिय लोगों ने भी खूब बेइज्जत किया था और उन्हें सामूहिक हत्यारा की उपाधि दी थी। लोगों ने Asim Munir को जुल्म ढ़ाहने वाला कातिल तक करार दिया था जिसके बाद अमेरिका की धरती पर पाकिस्तान की खूब फजीहत हुई थी।

आर्मी चीफ आसिम मुनीर और प्रेसिडेंट ट्रंप की मुलाकात के बाद क्या Pakistan का रुख बदलेगा?

इसको लेकर तमाम तरह की बातें कही जा रही हैं। ये स्पष्ट है कि अभी तक अमेरिका अपने सहयोगी इजरायल के लिए झंडा बुलंद कर रहा है। वहीं दूसरी ओर पाकिस्तान का खेमा ईरानी सुप्रीम लीडर अली खामेनेई के साथ है। पाकिस्तान ने तो यहां तक कह दिया था कि यदि इजरायल परमाणु हमला करेगा, तो ईरान की ओर से पाकिस्तान भी जवाबी कार्रवाई करेगा। यही वजह है कि राष्ट्रपति ट्रंप और Asim Munir की मुलाकात पर सबकी निगाहे हैं। दावा किया जा रहा है कि अमेरिका अपने प्रभुत्व का इस्तेमाल कर ईरान के प्रति पाकिस्तान के रुझान को बदल सकता है। यदि ऐसा हुआ तो खामेनेई अपने एक और सहयोगी को खो देंगे और जंग के मैदान में उनकी स्थिति और कमजोर होगी।

Exit mobile version