Home ख़ास खबरें Donald Trump के बयान से मची सनसनी, एपल सीईओ Tim Cook को...

Donald Trump के बयान से मची सनसनी, एपल सीईओ Tim Cook को अमेरिकी राष्ट्रपति ने भारत में कंपनी न लगाने की दी हिदायत; जाने क्या हो सकता इंपैक्ट

Donald Trump: ने एपल सीईओ Tim Cook को भारत के खिलाफ कुछ ऐसा कहा कि सनसनी मच गई है। जिसके बाद कई तरह के सवाल खड़े हो रहे है।

0
Donald Trump
Donald Trump, Tim Cook - फाइल फोटो

Donald Trump: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप लगातार सुर्खियों में बने हुए है, चाहे वह सीरिया से प्रतिबंध हटाना हो या फिर सऊदी अरब से बड़ी मात्रा में आर्मस डील करना हो। वही अब Donald Trump ने एपल सीईओ Tim Cook को भारत के खिलाफ कुछ ऐसा कहा कि सनसनी मच गई है। दरअसल दोहा में एक व्यापारिक कार्यक्रम में ट्रंप एपल सीईओ Tim Cook को कहा कि मैं नहीं चाहता कि आप भारत में एपल की फैकट्री लगाएं। जिसके बाद उनकी बयानों की चर्चा तेजी से हो रही है।

Donald Trump ने एपल सीईओ Tim Cook को दी हिदायत

दोहा में एक व्यापारिक कार्यक्रम के दौरान Donald Trump ने कहा कि “टिम कुक के साथ “थोड़ी सी समस्या” है। “मैंने उनसे कहा, मेरे दोस्त, मैं आपके साथ बहुत अच्छा व्यवहार कर रहा हूँ। आप 500 बिलियन डॉलर लेकर आ रहे हैं, लेकिन अब मैंने सुना है कि आप पूरे भारत में निर्माण कर रहे हैं। मैं नहीं चाहता कि आप भारत में निर्माण करें। यदि आप भारत का ख्याल रखना चाहते हैं तो आप भारत में निर्माण कर सकते हैं क्योंकि भारत दुनिया में सबसे अधिक टैरिफ वाले देशों में से एक है, इसलिए भारत में बिक्री करना बहुत कठिन है।

भारत ने हमें एक डील की पेशकश की है, जिसमें मूल रूप से वे हमसे कोई शुल्क नहीं वसूलने पर सहमत हुए हैं। मैंने कहा टिम, हम आपके साथ बहुत अच्छा व्यवहार कर रहे हैं, हमने वर्षों तक चीन में आपके द्वारा बनाए गए सभी संयंत्रों को सहन किया है। हमें आपके भारत में निर्माण करने में कोई दिलचस्पी नहीं है। भारत खुद का ख्याल रख सकता है।”

डोनाल्ड ट्रंप के ऐलान के बाद क्या हो सकता है इसका इंपैक्ट

गौरतलब है कि हाल ही में, Apple ने भारत में अपने उत्पादन का विस्तार करने के लिए कुछ कदम उठाए है। जिसमे असेंबली प्लांट स्थापित किए है। इनमें से दो प्लांट तमिलनाडु में और एक कर्नाटक में स्थित है। इन संयंत्रों के लिए एपल ने उत्पादन इकाइयाँ स्थापित करने के लिए फॉक्सकॉन और टाटा समूह जैसे निर्माताओं के साथ अनुबंध पर हस्ताक्षर किए हैं। वहींं अब Donald Trump की इस हिदायत के बाद देखना होगा कि टिम कुक इसपर अपनी क्या प्रतिक्रिया देते है। साथ ही भारत इसपर कैसी प्रतिक्रिया देता है।

Exit mobile version