---Advertisement---

Israel–Hamas war: जंग का दायरा बढ़ने की आशंका में इजरायल सतर्क, अपने शहरों को ऐसे कर रहा सुरक्षित; जानें पीएम नेतन्‍याहू बंकर में क्‍यों पहुंचे

Israel–Hamas war: गाजा पट्टी पर हमले की तैयारी में जुटी इजरायल की सेना को अब लेबनान की ओर से भी हमले का डर है। ऐसे में बचाव के लिए उसने लेबनान की सीमा से लगे कई इलाकों को ही खाली करने का आदेश दिया है।

Avatar of Dinesh Verma

By: Dinesh Verma

Published: अक्टूबर 17, 2023 7:20 पूर्वाह्न

Follow Us
---Advertisement---

Israel–Hamas war: इजराइल और हमास के बीच चल रहा संघर्ष अब और भीषण होता नजर आ रहा है। इजराइल कभी भी गाजा पर जमीनी हमला कर सकता है। इसके लिए गाजा पट्टी की सीमा पर इजराइल ने अपने करीब 350,000 सैनिक तैनात कर रखे हैं। वहीं, संयुक्त राष्ट्र और अन्य अंतर्राष्ट्रीय संगठन इस युद्ध को लेकर काफी चिंतित हैं।

अंतर्राष्ट्रीय संगठनों का मानना है कि इजराइल इस कार्रवाई का उपयोग गाजा पट्टी के एक बड़े हिस्से पर नियंत्रण करने में करेगा। हालांकि यह जंग अकेले फिलिस्तीन का ही नुकसान नहीं कर रही बल्कि इजरायल के आगे भी और मुसीबत खड़ी है। एक तरफ वह गाजा पर हमले को तैयार है तो लेबनान की ओर से हिजबुल्लाह भी उसकी उत्तरी सीमा को निशाना बना सकता है।

इजराइल ने कई क्षेत्रों को खाली करवाया

ऐसी परिस्थिति से निपटने के लिए इजराइल ने बैकअप तैयार करना भी शुरू कर दिया है। इजराइल ने लेबनान से उत्पन्न खतरे के मद्देनजर अपनी उत्तरी सीमा के साथ कई क्षेत्रों को खाली करने का आदेश दिया है। लेबनान से दो किलोमीटर दूर एक कॉलोनी के निवासियों को इजरायली सेना ने वहां से चले जाने का आदेश दिया है।

मिसाइल हमले में पत्रकार की मौत

हिजबुल्लाह ने लंबे समय से इस क्षेत्र पर कब्जा कर रखा है। पिछले युद्ध के दौरान भी हिजबुल्लाह ने इस क्षेत्र से इजराइल पर हमला किया था। रविवार को भी हिजबुल्लाह ने इजराइल पर एक मिसाइल दागी, जिसमें एक नागरिक की मौत हो गई। इसके अलावा इजराइल पर दागी गई मिसाइल लेबनान की सीमा पर ही जाकर गिरी, जिससे एक पत्रकार की मौत हो गई।

इस घटना में रॉयटर्स के वीडियो पत्रकार इसाम अब्दुल्लाह की मौत हो गई। इस हमले में अल जजीरा, एएफपी और कई अन्य आउटलेट्स के छह पत्रकार घायल हो गए। लेबनान के राष्ट्रपति ने हमले पर दुख जताया और इसके लिए इजराइल को जिम्मेदार ठहराया।

सायरन बजते ही बंकर में पहुंचे PM नेतन्‍याहू

इजराइल और हमास के बीच संघर्ष में दोनों तरफ से किसी को भी सुरक्षित नहीं माना जा सकता है। यहां तक ​​कि दौरे पर आए इजरायली नेता बेंजामिन नेतन्याहू और अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन को भी डर के मारे बंकर में शरण लेनी पड़ी। पीएम नेतन्याहू और ब्लिंकन की सोमवार को मुलाकात हुई।

इसी दौरान रॉकेट हमले का सायरन बज उठा। दोनों सभा छोड़कर बंकर में छिपने के लिए चले गए। दोनों पांच मिनट तक बंकर में रहे। इस बैठक का स्थान इजरायली रक्षा मंत्रालय का कमांड सेंटर था।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Elon Musk

फ़रवरी 12, 2026

Russia Social Media Ban

फ़रवरी 12, 2026

Bangladesh Elections 2026

फ़रवरी 12, 2026

Bangladesh Elections 2026

फ़रवरी 11, 2026

Ind Vs Pak T20 World Cup 2026

फ़रवरी 11, 2026

Khawaja Asif

फ़रवरी 11, 2026

Leave a Comment