---Advertisement---

Nepal Floods: नेपाल में बाढ़ की तबाही के बीच फिर मंडराया सैलाब का खतरा! अब तक 675 लोगों की मौत, 275 भारतीयों समेत हजारों लोग लापता

Nepal Floods: नेपाल पर एक बार फिर बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। एनडीआरआरएमए की तरफ से भोटेकोशी नदी में पानी का बहाव तेज होने की जानकारी साझा की गई है।

Avatar of Rupesh Ranjan

By: Rupesh Ranjan

Published: अगस्त 30, 2026 9:21 पूर्वाह्न

Nepal Floods
Follow Us
---Advertisement---

Nepal Floods: नेपाल में 26 अगस्त को आए ग्लेशियर फटने की आपदा और बाढ़ से अभी तक जनजीवन पूरी तरह सामान्य नहीं हो पाया है। इन सबके बीच नेपाल डिजास्टर रिस्क रिडक्शन एंड मैनेजमेंट अथॉरिटी (एनडीआरआरएमए) की तरफ से आई एक जानकारी से नेपाल और सीमावर्ती देशों के टेंशन बढ़ने तय है। इसमें बताया गया है कि नेपाल पर एक बार फिर बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। यह बातें रविवार सुबह को एनडीआरआरएमए ने कही है। आज तड़के सुबह नेपाल की इस राष्ट्रीय संस्था ने कहा कि भोटेकोशी नदी में पानी का बहाव तेज होने की सूचना मिली है। जिसके बाद स्थानीय जिला प्रशासन रसुवा, नुवाकोट और धादिंग में अलर्ट जारी कर लोगों से एहतियातन बरतने को कहा है।

नेपाल बाढ़: अब तक 675 लोगों की मौत

मालूम हो कि 26 अगस्त को नेपाल की भोटेकोशी और त्रिशुली नदी के रास्ते आई विनाशकारी बाढ़ से अब तक 675 लोगों की मौत हो चुकी है। सरकार की ओर से साझा की जानकारी के अनुसार युद्धस्तर पर राहत और बचाव कार्य जारी है। एनडीआरआरएमए की ताजा अपडेट में कहा गया है कि अब तक 675 शव बरामद किए जा चुके हैं, जबकि 16 शव तिब्बत में मिले हैं। मीडिया रिपोर्ट की मानें इस आपदा में 3 हजार से ज्यादा लोग लापता हैं, जिनमें 275 भारतीय शामिल हैं।

भारत सरकार के मुताबिक, नेपाल से अब तक 108 भारतीयों को सुरक्षित निकाला जा चुका है। वहीं, 275 भारतीय और भारतीय मूल के 128 लोग अब भी लापता बताए जा रहे है। इनसे सम्पर्क स्थापित नहीं हो पा रहा है। पिछले दो दिनों में 598 भारतीय लोगों के चीन से सुरक्षित नेपाल पहुंचने की जानकारी सामने आई है। जबकि अभी चीन में करीब 900 भारतीय लोगों के सुरक्षित होने की ख़बर है।

Nepal Floods: इस आपदा में 40 से ज्यादा पुल टूटे

आपको बता दें कि नेपाल में आए बाढ़ और भूस्खलन से 40 से ज्यादा पुल टूट गए हैं। इनमें सरकार बेली ब्रिज, झूला पुल और अस्थायी रास्ते बनाने की कोशिश जारी है। रिपोर्ट की मानें तो पासांग ल्हामू हाईवे बंद होने के बाद धुंचे जाने के लिए वैकल्पिक रास्ता तलाशा जा रहा है। इसको लेकर बताया गया है कि छहरे-बाहुनबेशी-नौकुंडा-सरमथली के रास्ते पर विकल्प के तौर रास्ता बनाने की कोशिशें चल रही हैं।

नेपाल बाढ़: भारतीय वायुसेना का चौथा विमान रवाना

नेपाल में आए इस प्राकृतिक आपदा से अभी तक जनजीवन सामान्य नहीं हो पाया है। भारत की ओर से नेपाल को लगातार मदद पहुंचाई जा रही है। इन सबके बीच आज जानकारी सामने आई है कि भारतीय वायुसेना का चौथा C-130 विमान बाढ़ प्रभावित नेपाल के लिए रवाना हो गया है। बताया जा रहा है कि विमान में 11 टन राहत सामग्री और विशेष रूप से तैनात कर्मी सवार हैं।

Avatar of Rupesh Ranjan

Rupesh Ranjan

Rupesh Ranjan is an Indian journalist. These days he is working as a Independent journalist. He has worked as a sub-editor in News Nation. Apart from this, he has experience of working in many national news channels.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

 Punjab News

सितम्बर 15, 2026

Punjab News

सितम्बर 15, 2026

Arvind Kejriwal

सितम्बर 15, 2026

Punjab News

सितम्बर 15, 2026

CM Bhagwant Mann

सितम्बर 15, 2026

Rashifal 16 September 2026

सितम्बर 15, 2026