---Advertisement---

New Zealand Sikh Procession Disruption: कनाडा के बाद न्यूजीलैंड में भी धार्मिक उन्माद! सिख जुलूस को बाधित करने की कोशिश, मचा हो-हल्ला

New Zealand Sikh Procession Disruption: न्यूजीलैंड के तौरंगा शहर में धार्मिक उन्माद की घटना देखने को मिली है। इस दौरान स्थानीय कीवियो ने सिख जुलूस को बाधित करने की कोशिश करते हुए नस्लीय नारे लगाए।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: जनवरी 12, 2026 12:00 अपराह्न

New Zealand Sikh Procession Disruption
Follow Us
---Advertisement---

New Zealand Sikh Procession Disruption: दुनिया तमाम अप्रत्याशित घटनाओं का केन्द्र बन गई है। पहले पाकिस्तान से बांग्लादेश, कनाडा तक मंदिरों पर निशाना साधने की खबरे आईं। अब न्यूजीलैंड में सिख जुलूस के बीच धार्मिक उन्माद देखा गया है। स्थानीय लोगों ने सिख जुलूस को न सिर्फ बाधित करने की कोशिश की, बल्कि हाका नृत्य प्रस्तुत करते हुए नस्लीय नारे भी लगाए। इससे जुड़ा वीडियो भी सामने आया जिसको लेकर उन्मादियों की खूब आलोचना हुई। पूरी घटना बीते कल रविवार की है जब स्थानीय भीड़ ने ऑकलैंड से निकट तौरंगा शहर में सिख जुलूस को बाधित करते हुए बैनर लहराए। इसको लेकर न्यूजीलैंड से इतर दुनिया के तमाम देशों में चर्चा है और हो-हल्ले मचने के साथ आलोचना की जा रही है।

न्यूजीलैंड में सिख जुलूस को बाधित करने की कोशिश

सात समंदर पार विदेशी सरजमी न्यूजीलैंड में भी धार्मिक उन्मादियों ने सिख जुलूस बाधित करने की कोशिश की।

स्थानीय लोगों ने सिख जुलूस के सामने हाका नृत्य प्रस्तुत कर विरोध किया। खबरों की मानें तो गुरु गोविंद सिंह की जयंती के उपलक्ष्य में सिख समुदाय द्वारा वार्षिक नगर कीर्तन आयोजित किया गया था। बीते दिन रविवार को आयोजित कार्यक्रम को रोकने का प्रयास करते हुए दक्षिणपंथी समूह ने पोस्टर लहराए और लिखा यह न्यूजीलैंड है, भारत नहीं। ये घटना राजधानी ऑकलैंड से करीब 220 किमी दूर तौरंगा शहर में हुई। आनन-फानन में पुलिस और सिख स्वयंसेवकों ने समन्वय स्थापित करते हुए जुलूस संपन्न कराया। ये घटना दर्शाती है कि कैसे न्यूजीलैंड में नकेवल सिख धर्म के मानवीय मूल्यों पर हमला हुआ है, बल्कि सामाजिक सद्भाव को भी चुनौती दी गई है। देश-दुनिया के विभिन्न हिस्सों में इस घटना की चर्चा है और जमकर हो-हल्ला मचा है।

कनाडा में भी उत्पात मचा चुके हैं उन्मादी

इससे पूर्व कई ऐसे मौके सामने आ चुके हैं जब धार्मिक उन्मादी कनाडा में भी उत्पात मचा चुके हैं। खालिस्तानियों द्वारा कई मौकों पर हिंदू मंदिरों को निशाना बनाए जाने की घटना सामने आ चुकी है। पूर्व पीएम जस्टिन ट्रूडो के कार्यकाल में ऐसे उत्पात सामान्य होते थे और उन्मादियों को संरक्षण भी मिलने की बात कही जाती थी। इसको लेकर कनाडा की खूब आलोचना हो चुकी है। अब उसी कड़ी में न्यूजीलैंड के तौरंगा शहर में भी धार्मिक उन्माद से जुड़ी घटना ने सबका ध्यान आकर्षित किया है। एशजीपीजी से लेकर तमाम अन्य संगठनों ने इस उन्माद की आलोचना करते हुए तल्ख प्रतिक्रिया दी है।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rashifal 25 July 2025

जुलाई 24, 2026

CJP Protest

जुलाई 24, 2026

Rain Alert 25 July 2026

जुलाई 24, 2026

कल का मौसम 25 July 2026

जुलाई 24, 2026

Vande Bharat Train

जुलाई 24, 2026

Dia Mirza

जुलाई 24, 2026